Перейти к публикации
Форум района Строгино

58 школа


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Konstanta сказал:

 

5)      НО!!! Похоже, это в будущем, а сейчас будут два профиля: естественнонаучный профиль и гуманитарный. В процессе роста количества детей появится разнообразие и ветвление.

 

Насколько я в курсе, большой ажиотаж вызвал именно физико-математический профиль. Большой поток шел на доп. занятия весной именно на эти направления и шла речь о укомплектованности школы хорошими преподавателями по всем направлениям. Физика анонсировалась, как физика от Ильи Лукьянова (думаю, скорее кураторство, но при наличии хороших преподавателей, там можно рассчитывать на высокий уровень олимпиадной физики, он сам и его команда работала в 1329, сильная школа с мотивированными детьми и хорошими результатами на олимпиадах). Надеюсь, что на сайте постепенно будет появляться информация в первую очередь про преподавателей и учебные планы, чтобы сложилась примерная картинка того, что можно ждать. СЗАО очень не хватает сильных школ физ-мат профиля. И, насколько я поняла, 58 именно поэтому открывается у нас. 

Хотела еще про "мат. вертикаль" спросить, а насколько преподаваемый уровень математики выше получаемого в обычной школе по условной "базе"? Митино не смотрела в плане победителей/призеров по округам ВОШ или МОШ (если они есть, скорее всего подготовка именно в школе была, та самая мат. вертикаль или репетиторы?), в общих рейтингах привычные глазу "топы", но туда дети со всей Москвы катаются, не совсем показательно. 

Ссылка на сообщение

Не будет информации по преподавателям до середины августа, на родительском собрании должны будут представить. Если ее дать, то надо сразу оформлять и зарплату человеку платить, просто за наличие его. Большинство учителей оформляют везде с 1 сентября. Про кураторов могут дать информацию, если они есть. Сам Илья Лукьянов разорваться не может, но может кого-то посоветовать. Район школы 1329 неблагополучный, но эксперимент с продвижением математического образование прошел успешно.

Про мат. вертикаль:

У нас в Митино где-то 4-6 школ работает по этой программе. Все шестые классы (у нас их где-то 8-10 из разных зданий) написали вступительную. Треть отказались идти в этот класс, поступив. По материалу сложнее существенно по геометрии (именно сложность задач), много, я считаю, лишнего по статистики. Алгебра, как алгебра, в 7 классе изменений не заметили. Получился обычный класс в советской школе, как был у меня в детстве, с перекосом в соотношении мальчиков на девочек. И еще есть математический кружок, робототехника.

Мы ребенка на самотек не пускаем, контроль и занятия с ним, пока сами справляемся, надо попробовать отправлять на кружок в МЦНМО, но хотелось бы, что это все было в школе. Езда лишняя это беспокойство для родителей. Но склонность к физмат есть, а с русским вообще беда, хотя школьный учитель хорошая.

PS: От 1535 все-таки отказались, когда-то она была первая в рейтинге Москвы.

  • Спасибо! [+] 1
Ссылка на сообщение

Большое спасибо за обстоятельные ответы!

А у вас есть понимание как может работать единый ЕН профиль - класс , объединяющий столько разных специализаций -от химбио до матинф? У всех будет сильная математика, а дальше по интересам -кто на доп химию, кто на физику, кто на информатику? А как они столько часов обоснуют при низкой загрузке (численности элективов)?  Как-то пазл не складывается...

Ссылка на сообщение

Я не сотрудник, не знаю. Но думаю, что они сами не знают и надеются, что наберут достаточно детей для полноценных профилей. По этому так мало информации.

Здесь тоже дебаты об этой школе идут:. https://eva.ru/m/ftm3564262.htm

Ссылка на сообщение

Да еще директор говорил, что первый год могут классы быть неполные по 20 человек.

И по преподавателям: точно известно, что и Щербаков, и Светлова тоже будут вести уроки. Они оба математики.

Я, правда, не понимаю как это возможно в современной школе, но они тоже собираются.

Изменено пользователем Konstanta
Ссылка на сообщение

Да уж, catch22: информацию не публикуют, тк не знают сколько учеников наберут, а учеников не набирают, тк на сайте 0 информации, и страшно переводить в пустоту...

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

Про 1329 удивило мнение. Как раз это школа с очень хорошим контингентом (даже по чисто территориальному признаку вокруг новостройки, все квартиры были под продажу, люди имеют возможность нанимать репетиторов и заинтересованы в развитии детей + условно старые районы Олимпийской деревни и домов напротив Перекрестка (заселялись преподавателями и военными, что тоже многое говорит о контингенте). На этих детях, скорее всего, было создано имя школы, а дальше уже народ стал и снимать квартиры поближе, и кататься из других районов.

Геометрия в старших классах везде идет на олимпиадах, к старшим классам не менее 50% заданий -это геометрия. 

Про преподавание директором и завучем математики странно, нагрузки по обязанностям там достаточно, максимум можно 1 класс брать и то очень сомневаюсь, что в новой школе это возможно (новое дело всегда отнимает больше времени, чем то, что идет по "накатанным рельсам", ну и чисто технически не менее 5 часов занятий уже не понятно как совмещать). Я слышала про преподавателей именно приглашенных. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ИринаЛи сказал:

Да уж, catch22: информацию не публикуют, тк не знают сколько учеников наберут, а учеников не набирают, тк на сайте 0 информации, и страшно переводить в пустоту...

Вообще-то уже во всю набирают. Судя по отзывам (ссылку на форум давал) приглашают тех, кто призеры олимпиады. Сначала гуманитарных набирали, а теперь приглашают с математикой. Еще упоминали участие Яндекса на мат-инф профиле.

 

Департамент требует от директоров вести кружок для старшеклассников, может этим все и ограничится. Ну, а завуч должна в полях работать, чтобы понимать ситуацию в школе, но естественно два класса максимум

 

Вообще я написал много своих восприятий, помноженных на свои же суждения, полученных от общения в кругах ЦПМ, администрацией школы и даже с некоторыми учителями.

 

Изменено пользователем Konstanta
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ИринаЛи сказал:

Да уж, catch22: информацию не публикуют, тк не знают сколько учеников наберут, а учеников не набирают, тк на сайте 0 информации, и страшно переводить в пустоту...

Из хорошей школы-да, соглашусь.  Но многие, увы, учатся далеко не в хороших школах.

 

 Информация-21 июня в 18.00 будет типа Дня открытых дверей, встреча с директором.

Сегодня прошли испытания по русскому языку от этой школы. Моя дочь сдавала в 11.30. Народу было немного. Это так мало поступает или народ в основном от себя пошёл тестироваться,потому что конкретный день неудобен?

Есть ли информация, сколько желающих в 8, например, классы?

  • Спасибо! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика