Перейти к публикации
Форум района Строгино

Движок форума 2018


Рекомендованные сообщения

Новый дизайн

Как уже все заметили у форума кардинально изменился дизайн, но на самом деле это новый движок IPB4 написанный англичанами из IPS. До этого была 3-я версия.

Я около года откладывал апдейт, потому что первые релизы были прям скажем сыроватыми. Плюс были еще технические препоны.

Я заметил многим не нравится, но я считаю это дело привычки. Тоже самое было, когда со 2-й версии перешли на 3-ю. Главная особенность новой вёрстки - она адаптивная т.е. изменяется при разных разрешениях экрана, подстраивается (можно сузить окно браузера по вертикали и увидеть как пропадают отдельные элементы и изменяются их размеры).

Адаптивная вёрстка считается наиболее прогрессивной, почти все сайты её сейчас применяют. Да, на мобилах сайты выглядят порой убогенько, но они остаются вполне читабельными в отличие от полноценных версий. Хотя сейчас смартфоны уже пости все Full HD, но на десктопных верстках их приходится постоянно двигать и уменьшать/увеличивать масштаб, а это иногда напрягает.

Кроме того Гугл и Яндекс уже давно взяли в приоритет т.н. мобилопригодность сайтов, Гугл к концу этого года даже выкатит отдельный поисковый индекс для таких сайтов. Таким сайтам всё заметнее отдаётся приоритет при прочих равных в поисковых системах.

Мне тоже надо привыкать к новой вёрстке, но в целом она мне кажется очень неплохой и лёгкой. Удобство - дело привычки :) Вот, если кому-то что-то не нравится конкретное - пишите, попробую что-то сделать. Но желательно со скриншотами и описанием проблемы. В админке можно даже без знания HTML-верстки (хотя я её знаю) легко менять цвета, размеры, шрифты и т.д.

Система репутации

Еще одна причина задержки апдейта была в плагине, который даёт возможность писать комментарии к репутационным оценкам. Я очень долго (еще с того года!) постоянно искал программиста под этот движок, чтобы он смог написал такой же плагин. Искал и у нас и за бугром. Тщетно. Недавно откликнулся один чёрт забугорный, но когда узнал, что автор плагина всё еще программирует попросил чтобы я получил у него разрешение на написание плагина под новый движок! Жесть просто. Но тот не откликнулся на моё обращение, а прогер как с ними часто бывает - пропал. Ну, ладно, я думаю со временем найдется еще кто-то.

Однако в этом движке есть хоть и не полноценная замена текстовым комментариям, но всё-таки - реакции. Т.е. вместо "+" и "-" можно добавить любые другие значки аля смайлики. Они тоже могут быть отрицательными, положительными или нейтральными. А вот какие добавлять - предлагайте, соберем самое нужное :)

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Думаю все утрясется со временем.

Для планшета нашел лайфхак - надо повернуть вертикально, читабельность сразу изрядно улучшается :) Для меня это реально открытие, всегда юзаю планшет в альбомном режиме, а тут случайно повернул, смотрю - нормально так.

 

вроде пропали тормоза, уменьшились во всяком случае.

Изменено пользователем Otillo
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Каменты в репу конечно жалко, иной раз через них пообщаться можно, если личка отключена :)

Ну да и пес с ними, к тому же я по наблюдению за срачами понял есть любители в них гадости писать, теперь их ждет облом 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Otillo сказал:

Думаю все утрясется со временем.

Для планшета нашел лайфхак - надо повернуть вертикально, читабельность сразу изрядно улучшается :) Для меня это реально открытие, всегда юзаю планшет в альбомном режиме, а тут случайно повернул, смотрю - нормально так.

А можно скриншоты в альбомном и вертикальном варианте? :)

Цитата

вроде пропали тормоза, уменьшились во всяком случае.

У меня не тормозит. Просто в понедельник в фоновом режиме выполнялись задачи по перестройке базы данных, поэтому она была нагружена. В любом случае, если ресурсов будет не хватать мощу сервера можно нарастить.

Ссылка на сообщение

Из минусов:

1. Отсутствие каментов в репу. Говна никогда там вроде не писал, а вот фсякие каменты тет-а-тет были весьма востребованы. 

2. Таки оно тормозит!

Из плюсов:

1. Они обязательно должны быть! 

2. Они будут!

3. Мы их будем искать и найдем))!

4. Прикольно вроде. Мир не стоит на месте жи!

 

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Горизонтальное не пролазит по размеру, щас может подожму

Странно, то ругалось на размер а потом вдруг пролезло.

Изменено пользователем Otillo
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика