Перейти к публикации
Форум района Строгино

Живут же люди или «после 40 жизнь только начинается»...)))


Смешная

Рекомендованные сообщения

И мое ЛЮБИМОЕ про 

Интуиты и сенсорики. Два типа людей.

 

В этом посте речь пойдет о двух способах восприятия действительности – сенсорике и интуиции. Каждый человек наделен одним из них в большей степени, а другим – в меньшей. Сенсорика и интуиция решает совершенно разные задачи, поэтому у одного человека не могут быть одинаково развиты обе эти функции. Чем же они различаются?

Интуиты

Интуиты мыслят «глобально», у них абстрактное мышление, направленное от общего к частному. Быстро схватывают суть, мало внимания уделяют деталям. Чтобы понять, о чем речь, интуиту нужно увидеть картину целиком, а нюансы он воспринимает как следствие общей идеи, задумки.

Интуиты— теоретики. В их голове постоянно возникают различные идеи, которые, однако, совсем не обязательно будут реализованы. Для них важнее генерация идей, чем воплощение задумок непосредственно в жизнь. Часто такие люди в своем сознании опережают настоящее время, и их задумки осуществляются уже позже их потомками. Многое из того, что нас окружает, первоначально было идеей интуитов.

Интуиты хорошо видят возможности окружающего мира. Для них естественно продумывать многочисленные варианты и способы, совершая выбор. Из-за этого сам выбор может затягиваться. Все интуиты в той или иной мере обладают способностью к предвидению. Они чувствуют, какие подводные камни может таить в себе ситуация, и способны предупредить окружающих о грозящей опасности.

Интуиты по-особенному ощущают время. Часы для них – это элемент, искусственно созданный людьми, а время как таковое может не иметь к часам никакого отношения. Ощущение времени у интуитов одновременно субъективно и глобально. Они тонко чувствуют подходящий момент, постоянно пребывают в потоке времени, и даже умеют им управлять.

Интуит обладает хорошо развитым воображением, в мечтах он постоянно «перемещается» то в прошлое, то в будущее. Находиться «здесь и сейчас» для него сложнее. Поэтому все интуиты немного рассеяны.

Из-за своей рассеянности интуиты могут быть забывчивы, нерасторопны в быту, невнимательны к своим физическим потребностям. Внешний вид их бывает небрежен, а на рабочем месте и дома обычно присутствует «творческий беспорядок». Интуиту требуется партнер, который взял бы на себя вопросы, связанные с организацией комфорта и уюта.

Сенсорики

Сенсорики обладают конкретным мышлением, которое позволяет им хорошо подмечать детали. Им бывает сложно уловить общую суть, если от их внимания ускользают нюансы. Чтобы понять, о чем идет речь, сенсорику требуются увидеть подробности ситуации, из которых он выстраивает общую картину.

Сенсорик находится «здесь и сейчас», это реалист, твердо стоящий на ногах. Заглядывать в будущее или «застревать» в прошлом ему не свойственно. Он прекрасно чувствует настоящее. В отличие от интуита, сенсорик более собран и сосредоточен на текущих событиях.

Сенсорики – это люди-практики. Они сильны в реализации идей и задумок, именно благодаря им идеи обретают конкретное, материальное очертание в мире. Многое из того, что нас окружает, создавалось руками сенсориков.

Сенсорики хорошо чувствуют качества предметов, одежды, пищи. Способны различать малейшие оттенки во вкусах и запахах. Уверенно организовывают пространство, сильны в вопросах комфорта и эргономики. Они могут почувствовать, что для другого человека будет дискомфортно и сказать ему об этом.

Сенсорикине очень хорошо чувствуют время, и поэтому предпочитают ориентироваться по часам. Переживают, если опаздывают, и поэтому могут предпочесть выйти намного раньше, чем необходимо, чтобы прийти точно в срок.

Из-за того, что сенсорики постоянно отслеживают текущий момент, им бывает сложно заглянуть в будущее, и почувствовать возможности, которые несет в себе ситуация.

Резюме

Интуиты:

• Обладают абстрактным мышлением и хорошо развитым воображением.

• Успешны в генерации идей.

• Прекрасно чувствует возможности, суть, потенциал.

• Исследуют возможные, в том числе и непроверенные методы.

• Хорошо чувствует время, умеет «вписаться в поток».

• «Перемещаются» из прошлого в будущее.

• Не очень практичны, часто рассеяны и забывчивы.

• Бывают невнимательны к своему внешнему виду и своим физическим потребностям.

Сенсорики:

• Обладают конкретным мышлением, хорошо подмечают детали.

• Реалисты и практики, твердо стоящие на ногах.

• Живут здесь и сейчас.

• Доверяют конкретным, проверенным методам.

• Успешны в организации пространства и наведении уюта.

• Не очень хорошо чувствуют время, и не всегда могут им управлять.

• Не всегда видят возможности, варианты решения.

• Внимательны к вопросам здоровья, комфорта, хорошо чувствуют физические потребности человека.

Ссылка на сообщение

И чего текст что ли вообще никому не сдался ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ... :ap:

Хоть кто себя или мужа/жену ОПОЗНАЛ в этих описаниях?! Каково оно? Работает применительно к жизни или ТЕОРИЯ всё же очередная бесполезная???:ah:

Ссылка на сообщение

Целый день ТИШИНА, значит писанина эта - ФИГНЯ полнейшая...:bu:

Охохонюшки, ребяты, как же сложно если тебе уже хорошо за сорок встретить человека для жизни. Не приятеля какого-то там для общения, а именно любимого человека для совместной семейной жизни вдвоём. Неужели мне не найти и к 50 годам мужчины действительно или уже в семье, или живут исключительно своими интересами, не подстраиваясь под женщину, если не мошенники конечно, которые подлавливают тебя на слабости и нежелании быть одной.

Изучаю тут гороскопы и прочие науки, так неужели ЗРЯ?!.:ak:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Там слишком много букв....

И мне кажется что в более менее чистом виде бывают только интроверты и экстраверты, все остальное всегда в человеке перемешано. 

1 час назад, Смешная сказал:

Неужели мне не найти

 

Так ведь нашла же вроде, нет? Вроде и адекватный даже. 

  • Согласен! [+] 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Otillo сказал:

все остальное всегда в человеке перемешано. 

Соционические типы даются от рождения, и изменить их невозможно, тем не менее, всегда можно найти подход к человеку, если знать его особенности и учитывать их. Это меня и  ЗАЦЕПИЛО. Работаю то больше 20 лет с людьми, вижу в этом разумную мысль.

Выше копировала с интернета описания типов, ниже сжала это же, для ещё большей наглядности. Всегда можно определить чего в нас больше при любой степени мешанины, нельзя быть 50х50 по всем 4 группам:

РАЦИОНАЛ - ИРРАЦИОНАЛ

ЭКСТРАВЕРТ- ИНТРОВЕРТ 

ИНТУИТ - СЕНСОРИК

ЭТИК - ЛОГИК 

Рационал воспринимает мир через разум, а иррационал через чувства. Один обдумывает что да как, а другой сразу чувствует, интуичит. 

Здесь я точно из тех, кто все время пытается быть разумной, беда, что слишком много думаю, вот и много чего сама себе НАДУМАЮ, ПРИДУМАЮ, а потом живу в этом и конечно боком мне ОНО выходит.

Или интуиты мыслят «глобально», у них абстрактное мышление, направленное от общего к частному. Сенсорики обладают конкретным мышлением, которое позволяет им хорошо подмечать детали. Здесь я сенсорик, всегда увлекаюсь деталями, а картину в целом не вижу.

Этики хорошо разбираются в чувствах и эмоциях. Логики прекрасно разбираются в фактах и причинно-следственных связях. Ясно сразу, что я этик. Экстраверт видит себя как часть этого мира. Ему интересно все, что происходит во внешнем мире. Интроверт видит себя как некий центр, который окружен людьми, событиями. Ему интересно то, что его непосредственно касается. Я первый. ТАК ЧТО НИЧЕГО СЛОЖНОГО, если уловить механизм определения психотипов.

9 часов назад, Otillo сказал:

Так ведь нашла же вроде, нет? Вроде и адекватный даже. 

Я без сомнений и всяких там метаний видно жить не могу. Вечный конфликт между тем, что я чувствую и тем, что об этом всем думаю...)) дуальность личности во всей красе, словом. Прошу любить и жаловать.:cc:

Соберусь с мыслями расскажу о моих сомнениях по поводу адекватности моей находки, а может и меня самой...:ah: Взгляд со стороны на ситуацию для меня как всегда очень ценен, а то же опять удумаю-надумаю чего лишнего сама и живи потом с этим...

Изменено пользователем Смешная
Ссылка на сообщение

Ловите ещё одно про «МНОГО БУКВ»...

Зарисовочка очередная из моей жизни: «Движение навстречу или ЖИЛИЩНО-коммунальное...»

Когда тебе за 40, то не только встретить близкого человека сложно, но и стать с ним ближе, банально съехаться тоже история не простая. Анамнез у обоих обычно уже отягощён наличием детей и всяких там бывших супругов. Буквально приходится решать задачку про речку, лодку и как перевезти с берега на берег волка, козу и капусту...)) 

Чего мы только не придумывали с Димкой, чтобы съехаться максимально удобно для всех. Из недвижимости в нашем арсенале имеется моя трёшка, где мы живём втроём я и дети и его двушка, которую он делит с бывшей женой 50х50. Она там не живет, но доля есть.

Дима предложил мне переехать на Ленинский в эту двушку и жить там с ним, но я же не одна, у меня Рома пятиклассник, его нужно брать с собой, а значит переводить в другую школу. Вариант оставить его на бабушку и дедушку, но в прежней школе даже озвучивать не стала, хотя захотелось подшутить чуток над родителями и реакцию их посмотреть. Мол оставлю вам внука, а сама пойду свою жизнь устраивать, вы же меня к бабушке-дедушке регулярно на 3-5 лет отправляли. Вот умора их так напугать.)) Хотя перевести Ромку в другую школу может и не плохо, вдруг эта перемена была бы для него к лучшему, стресс бывает и позитивный, но для своего ребёнка я любого не хочу и рисковать мне всегда страшно, тем более сыном..  

А Димку пугало, что нам троим его двушка будет маловата. Он оказывается привык к такому формату жизни, чтобы у каждого жильца было по комнате. У него в прошлом доме у каждого сына была своя отдельная комната, поэтому он не представляет как можно в двушке жить больше, чем вдвоём. Придётся же или нам спать в гостиной, или Роме, а это плохо. Когда я ему сказала, что у меня и сейчас в трёшке так, комната у Лельки, у меня спальня, а Рома в гостиной спит и уроки там же делает, то мне на это только головой помотали, что не дело это совсем и тем более не вариант ему ещё туда приходить, когда даже детям нет отдельных комнат. Я от такого замечания скисла. Сразу мысли в голову полезли дурацкие, что если говорят почему нельзя или не могут, значит, не очень-то и хотят. Димка сказал, что всё не так, он хочет жить со мной вместе, но не в тесноте и тем более ему совсем не улыбается оккупировать нашу территорию, стесняя всех нас при этом. Вроде говорил он логично и правильные вещи, с которыми не поспорить, но внутри было всё равно тошно. Я и сама видела, что и так, и этак плохо, но вот с рациональными предложениями в этой ситуации у нас двоих было как-то не густо. Полезли смотреть сколько стоит снять нам трёшку в Строгино, чтобы у Ромки появилась своя комната. ДОРОГО не то слово, особенно если с хорошим ремонтом. Тогда я предложила зайти с другого бока и снять Димке однушку рядом с нашей трёшкой. Чтобы я как-то на два дома жила и с ним, и детьми. Примерили, подумали и этот вариант не понравился при детальном рассмотрении. Финансово вариант был хорош, получался почти бесплатным, потому что двушка на Ленинском продолжает сдаваться, половина аренды идет бывшей жене на жизнь, а свою половину Димка отдаёт за эту однушку. Но даже эта выгодность не устроила. Морально при таком варианте он себя каким-то пихарем ощущал, который просто перебрался ко мне поближе. Вот умеет он так выразится ужасно, что вроде и не матом, но мурашки по спине бегут. Я тоже не ахти как рада была раскладу жить на две квартиры, хоть и сама его предложила. Мне же он когда-то казался идеальным, а влюбилась и «игры в гости» не интересны уже. Жить вместе, как ни крути, но совершенно другой формат отношений. В любой момент можно подойти, приобнять, чмокнуть в нос друг дружку и пойти дальше дела свои делать, а не собираться и идти ещё куда-то к пихарю... фффу!

В итоге таких рассуждений, мы зашли в ТУПИК и тут старшая моя сообщает, что её Димка тоже предложил ей ЖИТЬ ВМЕСТЕ и у них даже есть два варианта съёмных квартир, только отпусти:

- за 35 т.р./мес. никакущая однушка

- за 45 с «дизайнерским ремонтом»

Вот тут то меня и ЗАМКНУЛО, в момент пришла в голову идея устроить РОКИРОВКУ в стиле «финт ушами». 

Димка переезжает в Строгино и мы живём втроём в трёшке, как он и говорил, каждому по комнате, никому не тесно. Лёлькина комната достаётся Роме, а она перебирается в двушку на Ленинский со своим Димкой.

И в итоге получается весьма хороший и удобный всем расклад. У детей явные улучшения жилищных условий. Димка никого не потеснит своим приходом, а мне спокойнее будет, что дочка не у чужих людей угол снимает. Даже жене бывшей будут деньги идти с аренды от ребят, в отличии если бы там жил сам Димка. Люблю когда всё вдруг так складывается идеально. И конечно здорово, что в кои-то веки в моей жизни появился ПЕРВЫЙ мужчина с полезной нам всем жилплощадью, а не просто очередной «квартирант».

Я весь день прыгала от счастья пока вечером не обсудила это с Димкой. Он был скорее недоволен, чем рад этому варианту. Ему попрежнему не нравилась идея прихода в мою «заколдованную квартиру», из которой мужья пропадают с завидной регулярностью. 

Я даже разревелась с досады на него за этот упаднический настрой, мне то думалось, что и он, будет ликовать от такого элегантного фокуса с нашими квартирами. Но картина маслом, я реву, он обещает, что ПОТЕРПИТ, не будет заморачиваться на всю эту чертовщину... Как бы обидно мне не было слушать про «потерпит», я понимала, что для него это и так ПОДВИГ. Дать согласие на то, что ему не хочется. Главное же раз он готов менять свою жизнь, значит я не пустое место для него. 

Сразу захотелось согласится с ним безоговорочно и сбежать из этой квартиры. Мне же самой до чёртиков надоел этот дурацкий «день сурка» в ней, когда персонажи меняются, а декорации всё те же. 

Страшно не хочу, чтобы и с ним здесь у меня НЕ ЗАЛАДИЛОСЬ. Как бы не уговаривала себя, что он ДРУГОЙ И САМЫЙ ЛУЧШИЙ, но эта чёртова квартира может и его не принять. Хоть какие ей жертвоприношения делай. Вдруг не поможет поменять кровать и переклеить обои, не могу опять так рисковать всеми нами. Квартира эта словно «живая» и никого не принимает кроме меня, моя она и только моя, всех выживает... 

Сама купила, сама ремонт в ней делала, а мужья приходят и только критикуют и ломают в ней что-то, никто ничем не вкладывался, вот и она не хочет принимать их, потому что считает их всех недостойными меня явно...)) 

А я хочу счастья и мне всё равно ГДЕ.

Может сдать эту свою трёшку и снимать другую или вообще её продать и купить новую, или хотя бы поменяться с родителями, живём то через подьезд и квартиры наши одинаковые, только «зеркальные». Боюсь только, что мигом в дурке окажусь, если я им ТАКОЕ озвучу, это посильнее будет, чем Ромой их пугать...

А расклады с обменом и продажей квартиры требуют вложений, мы же с Димкой формально друг другу пока ещё никто, чтобы вписываться в такие серьёзные финансовые мероприятия. Для начала попробуем машину вместе купить, а там уж по нарастающей дай бог, чтобы было куда самим расти и детей своих рОстить...))

Изменено пользователем Смешная
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Otillo сказал:

Как все сложно... Мне такого точно не понять.

Это ты про социотипы или про задачку с волком, козой и капустой написал...?!:ag:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика