Перейти к публикации
Форум района Строгино

Налоги, банки и личные финансы


Lady-dance

Рекомендованные сообщения

Ндя :)

Напридумывали тут все в три короба ))) каждый подбросил свои 5 копеек, и получился винегрет :)))

 

Даша, что случилось? Расскажи спокойно только

Ссылка на сообщение

Да я все рассказала выше, маман откопала сберкнижку с целевым вкладом на ребенка, открытым в 1994 году с суммой 5000 руб.

Я погуглила и по формулам и отзывам других людей, закрывающих этот вклад с такой же суммой, прикинула, что мне должны на руки выдать рублей 300 (мама расстроилась - она вклад делала).

 

Мне выдали 160, я подумала, ну пофиг, и решила запросить ради интереса отчет по вкладу, выписку о движении средств (маме показать). Мне распечатали выписку только за последние 5 лет, с ежеквартальной капитализацией 0,0% )) и сказали, что у них в отделениях более старая инфа не хранится, и что мне за ней надо обратиться с заявкой в сбер, и мне ее пришлют. Ну а сбер ответил, что инфа по моему вкладу более чем за 5 лет - уничтожена. А я не могу понять, почему у остальных вкладчиков она хранится более 10 лет даже, а у меня - уничтожена. Абыдна) Такие дела))

Изменено пользователем bezlif4ika
Ссылка на сообщение

Ну и бог с ними - с этими рублями )))

больше времени и нервов потратишь на выяснение.

Купи маме букет цветов , и скажи, что это комплимент от банка. Скажи что подарок делают только самым уважаемым вкладчикам банка ;) мама будет довольна.

А 5тыс. я тебе на карту скину или на телефон.

 

Ну а если по существу, то кредитная организация обязана хранить ВСЕ документы дня (включая мемориальные/банковские ордера по начислению и уплате процентов) не менее 5-ти лет в архиве.

В самом банке есть внутренний документ - что-то типа Положения о хранении документов...

Там прописывается что хранить, сколько хранить, как собирать, как проверять, как уничтожать и т.п.

По твоему вкладу полностью прошлись так сказать этим внутренним положением. Т.е. документы, в том числе в электронном виде, были отправлены в архив, там были записаны на единицу хранения, которая пролежала в архиве не менее 5-ти лет, и была уничтожена с оформлением соответствующего акта.

Ты ж в Москве - Московский тербанк Сбербанка РФ, а тут стараются все эти "жОсткие" правила выполнять. Т.е. полный жизненный цикл: создание и проведение документа, свод документов дня и квитовка, передача в архив (сшивы, фонды), периодические проверки архива ЦБшниками, уничтожение в соответствии с регламентированным сроком хранения.

В других тербанках (Среднерусский, Северо-западный, Западно-уральский и т.д.) могут немного игнорировать "жОсткие" правила, и например хранить все документы в АБСке. Т.е. не происходит передача конкретного документа в специальный архив, и его запись на единицу хранения. При определённых стечениях обстоятельств в АБСке хранятся все операции с историей от царя гороха. Такое могло произойти с ИАСКом , который начинал свою жизнь на БД FoxPro.

Там действительно могла сохраниться информация обо всех операциях по вкладу. Но это не из-за того, что кому-то повезло , а просто кто-то забил на это болт (скорее всего и опердеп и ДИТ забили).

 

Так что забей на этот вклад и готовься к новому году ✌ ;)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Ндя :)

Напридумывали тут все в три короба ))) каждый подбросил свои 5 копеек, и получился винегрет :)))

Даша, что случилось? Расскажи спокойно только

К чему был этот комментарий? Кто что придумал?
Ссылка на сообщение

К чему был этот комментарий? Кто что придумал?

Комментарии были к этому:

Сейчас срочных вкладов больше, чем на три года, кажется, уже нет. Собственно, их уже лет десять не открывают больше, чем на три года.

  

И к этому:

бухгалтерская отчетность ведётся за год (состоит из более мелких отчетных периодов), независимо от сроков вклада. То есть 5 лет нужно хранить отчетность за каждый прошедший год, а не по вкладам, закрытым в прошедшем году.

  

 

1) по поводу отсутствия вкладов на срок свыше 3-х лет - дезинформация

сейчас посмотрел: действующих договоров более 20 тысяч, за последнии два дня открыто 77 таких вкладов;

в среднем за сутки - 40 штук. И это только по московскому региону. В Питере, Нижнем, Ростове тоже есть, но на порядок меньше.

2) честно говоря не понял при чем тут бухгалтерская отчётность да ещё и за год!? Речь идёт о РСБУшной отчётности кредитной организации или какой-то другой отчётности?

Мне даже интересно в каком из бухгалтерских отчетов Банка можно увидеть операции по конкретному вкладу физика...

 

Даша просила выписку по счёту (вкладу), с датами операций и основанием проведения данных операций. Эту информацию можно вытащить либо через АБСку с определёнными ограничениями, заложенными в систему, либо через архив.

В бухгалтерской отчётности будет только сводная проводка что-нибудь типа Д47426-К42301 - из которой невозможно вытащить что-нить полезное.

 

Надеюсь Даша успокоила свою маму, потому что вопрос не стоит выеденного яйца ))

Ссылка на сообщение

Комментарии были к этому:  

И к этому:  

1) по поводу отсутствия вкладов на срок свыше 3-х лет - дезинформация

сейчас посмотрел: действующих договоров более 20 тысяч, за последнии два дня открыто 77 таких вкладов;

в среднем за сутки - 40 штук. И это только по московскому региону. В Питере, Нижнем, Ростове тоже есть, но на порядок меньше.

2) честно говоря не понял при чем тут бухгалтерская отчётность да ещё и за год!? Речь идёт о РСБУшной отчётности кредитной организации или какой-то другой отчётности?

Мне даже интересно в каком из бухгалтерских отчетов Банка можно увидеть операции по конкретному вкладу физика...

Даша просила выписку по счёту (вкладу), с датами операций и основанием проведения данных операций. Эту информацию можно вытащить либо через АБСку с определёнными ограничениями, заложенными в систему, либо через архив.

В бухгалтерской отчётности будет только сводная проводка что-нибудь типа Д47426-К42301 - из которой невозможно вытащить что-нить полезное.

Надеюсь Даша успокоила свою маму, потому что вопрос не стоит выеденного яйца ))

а можно ссылки на банки, где сейчас можно на 10 лет вклад открыть?

 

По поводу отчетности: попробую объяснить специально для Вас

Банк сослался на сроки отчетности и мы обсуждали исключительно этот момент, по каким стандартам ведётся эта отчетность и в каких базах хранится нам не важно в данном случае ибо мы толкуем ответ банка, а не щеголяем познаниями в банковской деятельности

Далее - под фразой "отчетность за год" в данном контексте имелось ввиду, что отчетность как раз таки ведётся по деятельности банка за определенные периоды (и да, есть годовая отчётность), а не по вкладам физ лиц, открытым давным-давно и закрытым в данном году

 

Если все ещё не понятно, пишите, постараюсь помочь

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Комментарии были к этому:

  

И к этому:

  

 

1) по поводу отсутствия вкладов на срок свыше 3-х лет - дезинформация

сейчас посмотрел: действующих договоров более 20 тысяч, за последнии два дня открыто 77 таких вкладов;

в среднем за сутки - 40 штук. И это только по московскому региону. В Питере, Нижнем, Ростове тоже есть, но на порядок меньше.

 

 

можно ссылку на эти банки и вклады в них сроком свыше 3 лет без изменений условий договора?

Ссылка на сообщение

Так что забей на этот вклад и готовься к новому году ✌ ;)

Спасибо за инф-ю! Абыдна что я не смогу проследить наглядно историю российского рубля с 90х по настоящее время.

Но хватит мне говорить, что мне делать, и чем мне заниматься, ок?)

Если вопрос не стоит выеденного яйца, это не значит, что нельзя его задавать.

 

И если я маме принесу букет и скажу что это от сбербанка, она подумает, что либо я на наркотиках, либо принимаю ее за деменцию)))

Изменено пользователем bezlif4ika
Ссылка на сообщение

Ну и бог с ними - с этими рублями )))

больше времени и нервов потратишь на выяснение.

Купи маме букет цветов , и скажи, что это комплимент от банка. Скажи что подарок делают только самым уважаемым вкладчикам банка ;) мама будет довольна.

А 5тыс. я тебе на карту скину или на телефон.

 

Ну а если по существу, то кредитная организация обязана хранить ВСЕ документы дня (включая мемориальные/банковские ордера по начислению и уплате процентов) не менее 5-ти лет в архиве.

В самом банке есть внутренний документ - что-то типа Положения о хранении документов...

Там прописывается что хранить, сколько хранить, как собирать, как проверять, как уничтожать и т.п.

 

так счет открыт. Как они могут уничтожать доки по открытым счетам. Клиент вправе получать информацию по своим счетам за любой период времени. Насколько я знаю, бумажные документы уничтожаются через 5 лет после закрытия счета.

Вот тут есть ответ ЦБ  http://www.operbank.ru/otvet-banka-rossii-ob-elektronnom-hranenii-dokumentov-aprel-2015-2060.html, но правда связано с ЭД. Там четкая фраза

 

Документы, изначально сформированные на бумажном носителе и подписанные собственноручной подписью, подлежат хранению в сшивах документов за день. Кроме того, согласно пункту 2.8 Указания № 2346-У, кредитная организация обязана подшивать в документы дня, в дело (сшив) с кассовыми документами справки о количестве и итоговых суммах первичных учетных документов, сформированных и хранящихся в электронном виде по каждому счету.

Исходя из изложенного, перевод в электронный вид для последующего хранения бухгалтерских документов, регистров бухгалтерского учета и типовых форм аналитического и синтетического учета, изначально сформированных на бумажном носителе, а также уничтожение бумажных документов после их записи в электронном виде кредитная организация осуществлять не вправе.

Изменено пользователем Chaika
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика