Перейти к публикации
Форум района Строгино

10 класс или колледж?


SVO

Рекомендованные сообщения

Вставлю свои "5копеек". Во-первых надо определиться с профилем и понять есть ли вообще такие колледжи как вам нужны. Например, ребенок (или его родители, что встречается чаще) хочет идти на врача, в медколледжи на "Лечебное дело" берут только после 11 класса, после 9 можно только на медсестру или лаборантом. Причем, если вы закончили колледж на медсестру, то это не дает приемуществ при поступлении в ВУЗ на лечебное дело или стоматологию и пр. Только на медсестер, ну учится 4 года в колледже, а потом еще 4 в ВУЗе и потом быть медсестрой на мой взгляд как-то странно.  Из этого следует, что по-любому придется учится до 11 (лучше выбрать профильные школы или классы), а там как получится ВУЗ или колледж.  Такая же ситуация с педколледжами, там учат только на дошкольное или школьное образование, а если вы планируете на логопедию, дефектологию или профильные предметы, то только ВУЗ. 

Во-вторых, сейчас есть такая "фишка", как предуниверсарий или колледжи прикрепленные к определенным ВУЗам, не у всех ВУЗов, но есть. Поступить туда очень сложно, но возможно, обычно там внутренний экзамен по профильному предмету и результаты ОГЭ. Еще можно поучаствовать в олимпиадах при этих ВУЗах, это тоже может плюсоваться при поступлении. Опять же смотрим выбранный профиль, изучаем ВУЗы, смотрим правила поступления.

Говорят, не плохие колледжи экономического профиля, банковского дела, налоговый, и у них у всех есть возможность после пойти на 3 курс ВУЗа.

Мое мнение - если вы выбрали профиль и там есть нормальный колледж - идите, если нет - или профильная школа/класс, или экстернат, курсы, репетиторы. В общеобразовательных классах точно делать нечего.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Однозначно в 10-11.

Во-первых, будет все же висеть над вами фраза - образование 9 классов

Во-вторых, пример:

Моя сестра пошла колледж, после 9го, СПО так наз....Пошла чтобы избежать ЕГЭ, и облегчить поступление в ВУЗ на бюджет. Ведь обещали после окончание колледжа сразу на 3й курс института. Кто без троек-автоматом, остальных экзаменом.

Итог: в этом году она закончила колледж. Ни о каком на 3ем курсе речи и вообще нет (типа сменились законы). Пришлось поступать на общих условиях. Т.е. те, кто после 10-11 со "свежей" памятью и знаниями, и они, из колледжа - кто уже 3-4 года не учил этих школьных дисциплин. Они то уже специальность учили в этом колледже.

Вобщем ни один человек из колледжа в ВУЗ не поступил ((

 

Ну и маленькое отступление: все таки выпускной в 11м, сам праздник, ночь - это мечта многих... ни в 9м, ни в колледже, ни в ВУЗе уже "этого" не будет.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Мне ещё кажется, к студенчеству надо "созреть".  В 16 лет не все готовы.  Да и уровень преподавателей в ВУЗах всё-таки выше, чем в колледжах.

Ссылка на сообщение

а о каком коллеже речь?

 

п.с. выпускной после вуза можно себе отлично устроить. мы снимали коттедж и тусили там выходные


а уровень преподавателей в колледжах/техникумах не выше, чем в школах?

Ссылка на сообщение

а о каком коллеже речь?

 

п.с. выпускной после вуза можно себе отлично устроить. мы снимали коттедж и тусили там выходные

а уровень преподавателей в колледжах/техникумах не выше, чем в школах?

 

 

У моей - ни о каком. Пока менять вектор не собираемся)

 

Уровень в ВУЗах выше, чем в колледжах. Да и контингент студентов, я думаю, тоже другой.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

я после 11 в колледж пошла, потом в ВУЗ на 3й курс.

т.о. у меня 2 специальности, и основной пласт знаний, которым я пользуюсь в работе, был получен именно в колледже. Отчасти потому что дисциплина и "вдалбливание" в колледже были на школьном уровне, а в инсте уже вальяжнее - от студента зависит, хочет он учиться - учится, не хочет - не учится.

Изменено пользователем bezlif4ika
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика