Перейти к публикации
Форум района Строгино

Как выбрать грызуна для дома


tilik

Рекомендованные сообщения

Делюсь опытом:

1) были хомяки (баба+мужик) - ну, туууупыыыыыееее (с)

делать с ними абсолютно не чего

на счёт ночного шума - это не шум, так... тихое копошение ночью

но если держать то, только в клетке со стенками проветриваемыми, ибо аквариум или акриловые стенки делают парниковый эффект... либо клетку чистить раз в два дня, либо запах....

разнополые начинают плодиться быстро.... самка может сожрать детей при определённых обстоятельствах... хотя и самец тоже может...

живут хомяки на самом деле не так долго, даже и до 2х лет дожить удаётся далеко не всем... дети рыдают...

 

2) крысы - круче животного не знаю (ну, если только кошка)

крыс у меня жил 2 года, мама принесла его 2х-недельного наверное)))

жил во всей квартире, клетки убрали через две недели после покупки, основное место дислокации: либо на холодильнике (сам забирался туда), либо на полке рядом с моим диваном: днём спал в кукольной кроватке мягкой

минусы: раз в неделю приходилось отодвигать диван, потому как всё, что не приколочено он тащил туда (запасы еды, носки, тетради любой толщины и формата), из леггинсов моих сделал что-то вроде конфетти, поэтому шкафы закрывать!!! основным фетишем его был провод от телефона... из 10-ти метрового он за лето превратился в 3х метровый, при этом он его на кусочки кромсал, а не просто перекусывал, поэтому в итоге, уходя из дома, провод надо было смотать, а не оставлять протянутым через всю квартиру из комнаты на кухню.

Спал со мной всегда, обычно на подушке рядом, или на шее. Раздавить было не возможно, он не дурак, подставляться не был намерен, в случае, если чувствовал, что могу во сне его придавить издавал пронзительный писк, но даже не открывал глаз - на столько был уверен в том, что его покой для меня в приоритете. 

Очень ласковый, внимательный, умный зверь был.

Откликался на кыс-кыс (приучили, как только взяли из зоомагазина: подзывали кыс-кыс и давали кусочек варёной колбасы)

Ел со мной из одной тарелки, плавал в ванной, мыла его шампунем детским без слёз.

Не боялся ничего вообще, не кусался.

Гуляла на улице с ним, выпуская в траву без шлейки (никогда никуда не убегал), но сам проход по подъезду он не очень любил, только дома чувствовал себя хозяином мира.

Периодически по балкону к соседям уходил, но они быстро привыкли к появлению кипенно-белого зверька с красными глазами-бусинами.

Короче всё было прекрасно, пока в одно утро его не разбил инсульт (за месяц до этого у него быстро стала развиваться опухоль). Умирал зверь у меня на руках, успела отнести в ветклинику, где сказали, что лучше усыпить, потому как назад не вернуть, а зверю плохо (задыхался у меня на руках)

Рыдала 2 недели. До сих пор его вспоминаю. Он был уникальный: даже настроение чувствовал.

 

3) морская свинка - туповата в общем-то...

любит ласку, когда гладят, чешут за ушком,животик...

но моего выпустить на пол или, что просто не возможно, на диван.... это ппц.... загадит за 15 минут всю поверхность, на которой его оставили...

тут намедни оставила его на минуту в достаточно глубокой раковине.... через минуту оно уже было на полу.... крысе такое бы в голову не пришло (выпасть с приличной высоты), как он не сломал лапы не знаю...

далее: клетка действительно должна быть не маленькой по площади: у моего 100*55см и то это не много

дело в том, что им нужно двигаться, чтобы не ожиреть

или выпускать их бегать... люди выпускают, куча роликов в ютьюбе, видимо мне с питомцем не повезло... он не понимает, где гадить, где нет

знаю, что у многих свинки живут прямо в рукаве халата хозяина... вместе с рукой самого хозяина... и не гадят...

и по квартире бегают в огороженном периметре и тоже не гадят... но как приучить - не знаю.

4) дегу - ещё не крыса, уже не хомяк )))

прикольный общительный ручной разумный зверёк, тоже можно приучить на кыс-кыс... ко мне он попал уже взрослый... мне не удалось

а знаю людей, у который стая дегу носится по квартире и по команде "домой" бегут в большую просторную клетку!

при чём вот этим зверям не нужна клетка большая по площади, а хороша большая по высоте

у меня дегу и морсвин живут в одной клетке размером со стол 1100*550*750, дегу, когда устаёт от морсвина или хочет пить, уходит на верх (там всякие лестницы, качели, подвесные гнёзда и тп)

Если бы не было морсвина, завела бы толпу дегу в эту клетку )))

Сейчас морсвину уже 4 года, дегу предположительно 3. 

Собираемся заводить кошку))))

5) кстати, о кошке

кот у нас на даче - абсолютно деревенское животное, запросто ездит в машине без переноски в Строгино к нам на время, пока свёкры на морях

кот моих приятелей-байкеров ездил с ними на мотоцикле без ошейников/поводков/шлеек, при чём сам запрыгивал и никакого стресса при этом не испытывал.

никакого стресса от появления чужих людей, приходящих кормить их во время отъездов хозяев не испытывают: с интересом разглядывают гостя, благодарят за кормёжку лаской.... но Маша пишет правильно: надо не просто приходить корм подкладывать и лоток чистить, а именно проводить хоть какое-то время с котом... от одиночества не только люди страдают

наш кот знаком с морсвином, гуляли как-то вместе по квартире, кот офигел от этого волосатого странного животного))) морсвин кота не боится 

кстати, и дегу тоже не боится кота, даже лезет на рожон, только кот по-моему имеет какие-то зверские помыслы, поэтому стараюсь не подпускать кота, который, кстати, у нас знатный мышелов на даче (только за этим и нужен свёкрам),  близко к клетке  :cool:

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ
  • Классно! [+] 9
Ссылка на сообщение

как можно есть из одной тарелки или целоваться со зверем?!   t9404.gif

милый - понятно, муси-пуси. Но доедать за ним, бэээ!

У меня у сестры всю жизнь живут мопсы (терпеть их ненавижу), так она с ними и спит, и обнимается, и может за ухо его укусить (или ее), изо рта в рот какую-то еду носит, руки после них не моет.  t9403.gif

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

как можно есть из одной тарелки или целоваться со зверем?!   t9404.gif

милый - понятно, муси-пуси. Но доедать за ним, бэээ!

У меня у сестры всю жизнь живут мопсы (терпеть их ненавижу), так она с ними и спит, и обнимается, и может за ухо его укусить (или ее), изо рта в рот какую-то еду носит, руки после них не моет.  t9403.gif

Свет, ну как-то так вышло, шо мне было 13 лет... и заветы взрослых в этот период как-то не очень укладывались ))))

мама с медицинским образованием и курсом лекций про иерсинеоз и прочее чёт тоже тогда не впечатлили

с собакой вот тоже... ни в одну постель, ни целоваться.... прям вот фу...

а кошке в шорсть могу нос засунуть и уснуть

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ
Ссылка на сообщение

Как можно жить с существами, которые едят своих детей?....

 

элементарно. Надо просто новорожденных хомячков сразу же отселить от взрослых.

по воспоминаниям из детства, хомяки бестолковые грызуны, ну никаких положительных эмоций или приятных воспоминаний, зачем это детям нужно, до сих пор не понимаю...

я девочка была добрая, накормила хомяка шоколадкой, так он сдох, сколько слез было...

 

карликовые кролики, как уже было сказано, имеют волшебное свойство вырастать обычными мясо-шкурковыми))))

все провода будут перегрызаны, и это только малая часть неприятных сюрпризов...

 

Подскажите, у кого есть опыт. Дети выпрашивают грызуна. Выбираем между морской свинкой и хомячком. У кого есть опыт, какие из них меньше пахнут? Какие есть подводные камни? У нас максимальное место на клетку по длине есть 57 см. Вроде, поначалу хотели морскую свинку, но не уверена, что ей не будет тесно. Хомячков, теоретически можно даже 2 взять и оба сына тогда будут иметь "своего" зверька, но муж говорит, что они очень шумят по ночам.  В общем, голова квадратиком. У меня опыта с грызунами почти не было и совсем не помню как оно. Если кто поможет советом и поделится опытом, буду очень благодарна. Хочется, чтобы животному было комфортно - это же ответственность.

Может вам шиншиллу завести? :)

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

элементарно. Надо просто новорожденных хомячков сразу же отселить от взрослых.

у меня, слава Богу, не плодились... не представляю, куда бы мы их дели, мне самой они достались через 10ые руки, когда мне 9 лет было (1990 или 91 год на дворе был, все повально избавлялись от домашних питомцев).... и прожили хомы у нас месяца два всего... что меня дико удивило....

при хорошем уходе и правильном питании.. очень неожиданно было... сначала помер Хома, а через неделю и Машка.... то ли старость... то и с кормом что не так...

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ
Ссылка на сообщение

и тут Остапов понесло...........

 

з.ы.: хомячиха может слопать собственных детей, если они ослаблены, но и если здоровых новорожденных трогать или беспокоить её саму... то есть как у птичек... человек сунул нос в гнездо - детям хана

с кошками тоже как-то всё не просто бывает (у знакомых бенгалка неожиданно слопала весь новорожденный помёт, на котором собирались хозяева сделать состояние :rolleyes: )

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика