Перейти к публикации
Форум района Строгино

Как печь блины?


Барин

Рекомендованные сообщения

Конечно брехня, масло то издревне в каждой крестьянской избе было. По три вида и пяти сортов. Вон и девушки поддерживают.

так твоя бабушка в избе блины пекла, возюкая луковицей по сковородке?

)))

Еще можно было корочкой черного хлеба...только тоже предварительно смоченного в масле, чтобы тонким слоем равномерно смазать сковородку...но чтоб голой луковицей))не знаю...

в избах кусочек сала использовали для этих целей.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Бабушка пекла методом ее мамы, а ее мама методом своей мамы и т.д. И я по их рецепту пеку. И дочь моя,надеюсь, будет - отличные получаются. Тоненькие, румяные, ароматные. А положишь больше яиц и сахара , так кружевные получаются.

Ссылка на сообщение

Бабушка пекла методом ее мамы, а ее мама методом своей мамы и т.д. И я по их рецепту пеку. И дочь моя,надеюсь, будет - отличные получаются. Тоненькие, румяные, ароматные. А положишь больше яиц и сахара , так кружевные получаются.

 

Просто в детстве вы видимо картофелину заметили....или луковицу...........а в подробности не вникли.......................Так часто у детей:)

Моя бабушка тоже картофелиной смазывала.........лук все-таки свой аромат специфический имеет............................картофелину макала в подсолнечное масло..................Ну просто я видимо постарше была, и вникла в детали :).......................Или кусочком сала смазывала.............

 

Про яйца согласна...........чем их больше.....тем блины нежнее и кружевнее

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

15 секретов идеальных блинов

 

Секрет № 1

Непосредственно перед замешиванием теста просейте муку. Смысл даже не в том, чтобы она стала кристально чистой и не содержала комочков и примесей, а в том, чтобы максимально насытить ее воздухом и тем самым придать тесту пышность и легкость.

 

Секрет № 2

В момент смешивания молока и яиц оба ингредиента должны быть комнатной температуры. Поэтому яйца стоит заранее достать из холодильника, а молоко – немного подогреть.

 

Секрет № 3

Сначала нужно смешать жидкие ингредиенты – молоко и взбитые с сахаром и солью яйца. И только потом постепенно подсыпать просеянную муку, всякий раз тщательно перемешивая тесто, чтобы не было комков.

 

Секрет №4

Перед тем, как выпекать блины, добавьте в тесто столовую ложку растительного масла и хорошо перемешайте. Тесто получится более эластичным, а блины не будут липнуть к сковородке.

 

Секрет №5

Тесто должно быть не слишком жидким и не слишком густым. По своей консистенции идеальное блинное тесто больше всего похоже на жидкую сметану.

 

Секрет №6

Лучший друг румяных, хорошо пропеченных блинов — сковородка из чугуна — он равномерно нагревается и долго держит тепло.

 

Секрет №7

Смажьте сковородку небольшим количеством масла. Это важно: масла должно быть совсем немного, иначе блины получатся слишком жирными. Чтобы не промахнуться с количеством, пользуйтесь силиконовой кулинарной кистью. Внутреннюю поверхность сковородки нужно смазать полностью, но масляных подтеков при этом оставаться не должно.

 

Секрет №8

От того, сколько теста вы нальете на сковородку, зависит то, насколько тонкими и нежными получатся блины. Поэтому найдите идеальную пару сковородка-половник и всегда используйте их для жарки блинов. Налейте немного теста в центр сковородки и несколько раз наклоните ее из стороны в сторону, чтобы оно равномерно растеклось по всей поверхности.

 

Секрет №9

Выпекайте блины на очень горячей сковородке. Первый блин часто получается «комом» как раз потому, что сковородка еще не успевает как следует прогреться.

 

Секрет №10

Чтобы не пересушить блины, не ждите появления снизу корочки шоколадного цвета: переворачивайте блин, как только он зазолотится.

Используйте тонкую деревянную лопатку: в отличие от металлической, она не порвет тонкие блинчики и не повредит покрытие сковородки.

Секрет №12

Не оставляйте жарящиеся блины без присмотра! С каждым новым блином сковородка будет прогреваться все сильнее, а времени на каждый блин будет уходить все меньше. Стоит отойти от плиты, и блин моментально подгорит.

 

Секрет №13

Для скорости используйте сразу две сковородки — чем быстрее вы покончите с готовкой, тем больше у ваших гостей шансов поесть свежих горячих блинов «с пылу-с жару».

 

Секрет №14

Готовые блины складывайте на тарелку стопкой, хорошо промазывая каждый сливочным маслом.

 

Секрет №15

Не бойтесь экспериментов с начинками! Фейхоа и сметана, яблоки и корица, банан и лимон — придумывайте новые варианты и наслаждайтесь!

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Рецепт написать могу. Но я уже делаю всё "на глаз" и по вкусу.

 

На 1 литр молока (если кефир, то блины будут пышнее, но толще) 12 столовых ложек без горки просеяной пшеничной муки, 2 столовых ложки без горки сахара, 1 чайная ложка соли, 3-4 яйца, 1 столовая ложка рафинировпнного подсолнечного масла.

Я в молоко сначала кладу постепенно муку и перемешиваю (сейчас стала мешать деревянной ложкой), потом яйца и перемешиваю, потом сахар и соль. Потом оставляю постоять с часок. Опять мешаю. Сковороду 1 раз смазываю каплей того же подсолнечного масла, подогреваю и начинаю выпекать. Сковорода маленькая, чугунная. Вот такая:

 

dc187854fe0e.jpg

 

Тесто выливать тоненько, блины переворачивать лопаточкой осторожно. После выпекания смазывать хорошим сливочным маслицем.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

 Я дрожжевые блины пеку. 

 

 

Мука 150 г

Яйцо 1 шт.

Сливочное масло 12 г

Дрожжи 1 ч.л.

Молоко 125 мл

Вода 70 мл

Сахар 1 ст.л.

Соль по вкусу

 Вот подробнее можно посмотреть

Но там ничего сложного

Молоко подогреть в кастрюльке или микроволновке. В теплое молоко высыпать сахар, дрожжи, соль и растопленное масло. Хорошенько перемешать. Слегка взбить венчиком яйца, добавить их в тесто и всыпать муку. Можно воспользоваться ситечком и насыпать муку понемногу, чтобы не образовывались комочки.

Долить теплой воды до нужной консистенции и тщательно перемешать.
Поставить тесто в чуть теплую духовку на час, затем перемешать и поставить еще на час.
Когда тесто поднимется (примерно вдвое), еще раз его перемешать.

Смазать маслом сковородку, нагреть ее, наливать блины и жарить. Когда нижняя сторона подрумянится, переворачивать блины лопаточкой и жарить вторую сторону.

Советы:

Яйца можно взбить миксером в пену, чтобы тесто было воздушнее.

Если получилось много комочков в тесте, его можно процедить сквозь сито.

Важно достаточно нагреть сковородку, но не перегревать.

 

Блины получаются конечно не тонкие, но вкусные.)))

Изменено пользователем Лилуся
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика