Перейти к публикации
Форум района Строгино

Поверка счетчика, СТЭК и его махинация.


Kotovasia

Рекомендованные сообщения

Та не, я в Яне не сомневаюсь ни минуты, она б не стала просто так одно и тоже сорок раз писать. 

 

Погуглила, вот что нашла (удивительное выделила синим цветом)

 

1. Зачем нужна поверка счетчиков?

- Поверка счетчиков нужна для установления факта, что счетчики пригодны к эксплуатации и правильно считывают показания расхода воды. Это необходимо не только ресурсоснабжающей организации, но и самому потребителю, дабы не переплачивать, в случае некорректности показаний счетчика. Эксплуатация прибора с поврежденным механизмом приводит к существенным искажениям в показаниях, при этом ошибаться счетчик может как в пользу хозяина квартиры, так и в пользу водоканала. В любом случае нужно соблюдать все документально закрепленные правила.

Поверка счетчиков позволяет следить за исправностью оборудования и при необходимости вносить коррективы в его работу.

2. Периодически в блогах всплывает объяснение, что несколько лет назад обязательные поверки были отменены постановлением Правительства Москвы, и вроде бы обратно его никто не отменял. Значит, звонки и листовки, да и сами проверки незаконны?

- Существует действующее Постановление Правительства Российской Федерации № 824 от 19.09.2013 г. «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое регламентирует как вопросы установки счетчиков, так и их последующей поверки. Отмены этой процедуры не состоялось, да и это не возможно, в силу необходимости их безаварийной работы и обеспечения безопасности потребителя.

Правительство Москвы не имеет полномочий отменять ранее принятые Постановления Правительства РФ.

3. Каков механизм поверки - мы должны сами вызывать проверяющую организацию или звонить в ЕИРЦ, вызывать их сотурдников? Что потом делать с этой бумагой после поверки?

Поверка приборов учета холодной и горячей воды производится не в один этап. В начале требуется демонтировать счетчик. Делать это следует в присутствии работников ЖКХ, чтобы те подтвердили целостность пломб. Пока устройство будет проверяться, нужно ликвидировать образовавшуюся брешь в системе. Для этого на место счетчика монтируется небольшой шланг или специальная подходящая по размерам вставка. Сама поверка счетчиков происходит за пределами квартиры. Для выполнения процедуры применяется специализированное оборудование, которое измеряет показатели работы прибора учета воды. Если водометр успешно прошел все проверочные испытания, то его нужно установить на прежнее место эксплуатации. Информация о проведенной поверке заносится в паспорт устройства, дабы избежать недоразумений с сотрудниками водоканала. Опять-таки уполномоченные специалисты проводят пломбировку прибора учета и вводят его в эксплуатацию. Теперь его можно смело использовать до следующей проверки или до того как он выйдет из строя.

4. Можно ли сделать это дешевле? Стоимость одной поверки - от 800 до 1200 рублей. Ходил слух, что Ростест делает поверки за 500 рублей.

Квартирные счетчики воды являются имуществом собственника жилья, поэтому поверку, замену, ремонт и другие работы должен проводить владелец счетчиков за счет своих средств силами специализированных организаций. Стоимость оказания услуг по поверке, замене, ремонту счетчиков в различных специализированных организациях может разительно отличаться. Поэтому в какую именно уполномоченную организацию обратиться, решает владелец счетчиков, единственное условие - поверку необходимо осуществлять в установленный законом срок.

5. Как понять, какая из организаций, раскидывающих листовки или звонящих вам на телефон - не липовая. Не придется ли после них делать официальную поверку? Как себя обезопасить от мошенников?

Это самый важный вопрос, поскольку деятельность по установке и поверке счетчиков является лицензируемой, а чтобы получить лицензию, необходимо пройти не только соответствующую процедуру, но и иметь в своем штате квалифицированных сотрудников, что есть не у каждой организации. Сказать, что нелицензированные организации - это мошенники, - нельзя, поскольку они по факту предоставляют услуги, за которые и берут денежные средства. Фактически, действия таких организаций подпадают под действия ст. 171 УК РФ, но правоохранительные органы практически не занимаются выявлением подобного рода преступлений по различным причинам.

В первую очередь, надо поинтересоваться, так сказать, природой этой организации, имеется ли у них лицензия, кем и когда она была выдана, но лучше позвонить в ЕИРЦ и поинтересоваться, будет ли заключение этой организации легитимным и возможно ли заказать услугу именно у нее. Однако, предостережем относительно организаций, расклеивающих объявления у подъездов. Практика показывает, что чаще всего - это как раз непонятные фирмы и фирмочки, не имеющие ничего общего с понятием «лицензия». И, скорее всего, потребитель просто выкинет деньги на ветер, обращаясь потом вновь, но уже к серьезной организации, имеющей лицензию.

Вопрос с лицензией - это не просто формальность и наличие некой цветной бумажки, это в первую очередь безопасность самих потребителей, не с позиции возможной потери денег, а с позиции безаварийной работы приборов учета, без ЧП и тяжких последствий.

 

 

«Я попал в дурацкую ситуацию, — пишет пенсионер Николай Слепнев из дома № 61 по Чертановской улице. — Пришла в почтовый ящик бумага из какой-то компании ООО «ОкругСтройПлэнэт» с требованием «пройти ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ метрологическую поверку, без проведения которой приборы водопотребления считаются непригодными для учета водопотребления». Позвонил им и услышал, что стоимость услуги — почти четыре тысячи рублей. Отказался, так как обслуживаюсь другой компанией при нашем ДЕЗе. Так они потом всю мою семью месяца четыре третировали звонками, угрожали, что нас переведут на учет воды по нормативу и мы за нее не расплатимся.

В конце концов я вызвал своих слесарей из управляющей компании, и они мне сделали поверку ИПУ всего за 600 рублей. Что происходит на нашем рынке водосчетчиков?» «Дорогая «Вечерка», на меня напали сантехники из ООО «СанТехУчет», — вторит Слепневу наша читательница из дома 4б по Космодамианской набережной Екатерина Чарочкина. — Требуют срочно провести поверку моих квартирных водосчетчиков, грозят в случае отказа производить начисления за потребление воды по показаниям общедомового прибора учета. Когда я им позвонила и поинтересовалась, кто дал им мой адрес и домашний телефон, они начали хамить и угрожать».

КТО НА КОГО РАБОТАЕТ

Пришлось мне перевоплотиться в старика. Я набрал номер ООО «ОкругСтройПлэнэт» и прошамкал, что, получив их «грозную бумагу», боюсь, что меня разорят и пустят по миру.

— Не бойтесь! — рассмеялась в ответ оператор компании Светлана. — Это реклама. Мы лишь предлагаем услуги, а вы выбирайте для обслуживания любую компанию.

— Сколько стоит поверка на месте?

— Внешний осмотр стоит 700 рублей. Мастер тут же выпишет документы, и вы отнесете их в ЕИРЦ.

— Откуда же вы взяли данные моих водосчетчиков и домашний телефон?

— Нам такие данные предоставляют ЕИРЦ. В их базах есть все о ваших ИПУ.

Тогда я переключился на компанию ООО «СанТехУчет».

— Компания ООО «Центр Метрологии», — уведомил меня автоответчик. Я удивился: звонил-то в «СанТех Учет».

— Все правильно, — подтвердил менеджер Игорь. — Мы поверяем водосчетчики, а ООО «Центр Метрологии» поставляет нам ваши данные.

— Где же их «Центр» берет?

— Наверное, в ДЕЗе.

— А ДЕЗ откуда их черпает? — повел я неназойливый допрос.

— Да в городском ЕИРЦ, наверное, — ответил с сомнением Игорь и сразу перешел на деловой тон, — вам надо ваши водосчетчики поверить!

 — Так у них срок поверки наступит только через полгода, — прикинулся я шлангом.

— Вы не с того срока считаете, — возразил Игорь. — Считать надо со дня выпуска счетчика.

В общем, контора работает исправно. Вопрос только, на кого? Косвенным ответом на этот вопрос может служить вот это письмо.

«Некий центр (указан телефон) терроризирует пенсионеров якобы необходимой заменой приборов учета воды.

Операторы навязывают приход мастера на дом, а в случае отказа грозят переключением оплаты на общедомовой счетчик и штрафом за ложный вызов слесаря в 2000 рублей! Хозяйке 87 лет, она участник вой ны, инвалид I группы. Ей благотворительно устанавливали первые счетчики бесплатно. Теперь же превращают благое дело — в ГАДОСТЬ! У меня есть два свидетеля всех наших переговоров», — написал читатель Василий.

ДОГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ (ИСТОРИЯ ВОПРОСА)

Учет воды в жилом секторе города начался с того, что к установке ИПУ были допущены 55 компаний. Они прошли тестирование специалистами ГУП «Мосводоканал» и получили разрешение на работу от руководства Департамента ЖКХ и благоустройства города. Водосчетчики в столицу везли со всех концов света, не вникая в их способность считать отечественную воду с ее характерными загрязнениями и осадками. Установили. Зарегистрировали в управляющих компаниях. Счетчики закрутились. Процесс их установки начал замедляться. Со временем часть компаний ушла с рынка, а часть обрела постоянное поле деятельности при районных ДЕЗах и управляющих компаниях.

Сегодня любой москвич имеет право нанять ЛЮБУЮ компанию для установки водосчетчиков в своей квартире. Такая вольница не очень понравилась районным управляющим компаниям. С целью заставить москвичей пользоваться только их услугами по установке ИПУ они начали задирать цены на временное отключение стояков холодной и горячей воды. В разных районах города оценивали этот труд по-разному: от 200 до 300 рублей.

Если ИПУ приходили устанавливать чужаки, то с хозяина квартиры требовали 1500, а то и 3000 за отключение одного стояка. «Вечерка» не раз вмешивалась в подобные поборы, особенно когда они касались малоимущих людей. Иногда удавалось добиться того, что стояки отключали на 20–30 минут бесплатно, в качестве «подарка». Сегодня местные компании, работая с водосчетчиками, денег с клиентов не берут или ограничиваются двумя-тремя сотнями рублей за стояк.

В городе сложилась довольно четкая схема управления учетом воды.

Если у вас нет водосчетчиков, то:

■ надо обратиться в свою управляющую компанию или в ту, которую она вам порекомендует, и заключить официальный договор на установку индивидуального прибора учета воды (ИПУ);

■ установить ИПУ и оплатить работу сантехника через банк, в случае аварии, будет с кого потребовать возмещение ущерба;

■ ни в коем случае не нанимать «вольных стрелков» со стороны;

■ передать номера ИПУ в районный расчетный центр — ЕИРЦ;

■ обязательно допускать к водосчетчикам представителей компании-установщика ТСЖ, ЖСК для контроля за работой приборов;

■ поверять качество работы ИПУ: горячей воды — через 4 года, холодной — через 6 лет

 

 
 Наведите курсор на изображени

ПОВЕРОЧНЫЕ СКАЧКИ

Процесс поверки ИПУ воды самостоятельно — хлопотный. Надо снять приборы, поставить в известность ЕИРЦ, отвезти приборы в аккредитованный метрологический центр на поверку, прочистку для дальнейшей работы, — привезти назад и установить, передать данные снова в ЕИРЦ.

Платить надо за каждую операцию. Значит, затратно. Поэтому опытные мастера предлагают вместо поверки установку новых ИПУ. При этом делают хорошие скидки. Экономится время, нервы да и деньги, которые ежедневно усыхают под инфляцией. Но выбор способа поверки остается за собственником приборов. Главное в этом деле, чтобы все операции проходили официально. Чтобы потом не искать по всему городу тех, по чьей вине лопнул фитинг и вода залила шесть нижних квартир, как случилось у моей знакомой журналистки из одного авторитетного издания.

СПРАВКА

Водосчетчики поверять, конечно же, надо. К этому нас обязывают Федеральный закон от 26.06.2008 г. 102-фз «Об обеспечении единства измерений», ст. 9, а также нормативный акт правительства г. Москвы (ПП г. Москвы № 77-пп от 10.02.2004 г. п. 7.9). Если мы не поверим свои ИПУ и не передадим документы об их поверке в ЕИРЦ, то у управляющей организации, обслуживающей наш дом, появится законное право начислять нам потребление воды по общему нормативу. Только поверять ИПУ должны ответственные специалисты своей компании. Кстати, в рекламных объявлениях есть приписка, которую мало кто читает: «если вы уже провели поверку, то приносим свои извинения и просим не реагировать на наше письмо».


Подробнее:http://vm.ru/news/2015/03/18/na-poverku-vihodyat-moshenniki-levie-kompanii-terroriziruyut-moskvichej-reklamoj-o-vodoschetchikah-281465.html

 

 

 

 

 

Я была уверена, что поверка - это дяденька в халате смотрит на циферки в устройстве, что-то пишет на листике и выдает тебе пару бумажек, что поверка осуществлена.

Матьчестная, оказывается все как-то очень сложно. Значит, у меня жулик что ли был пять лет назад, он же ничего не снимал?!  :ai: 

Изменено пользователем Kora
Ссылка на сообщение

Задам тупой вопрос.. Например принимать УК от них доки больше не будет.. А те кто уже с их "помощью" прошел? До следующей поверки живут в спокойствии и гармонии?

однозначно да

и ещё большоооой вопрос: когда именно они перестанут принимать доки от левых контор

говорят что с 2016 года, а там видно будет

Ссылка на сообщение

Я ж не про нее ! ))) А про то,что скорее всего и все УК и все"единые диспетчерские" и проверяющие конторы - вместе, что у них всё поделено ....

не то чтобы поделено...

кое-кто на прикорме... это да... пальцем показывать? думаю не стОит, ибо доказать не смогу, но знаю точно

а вот диспетчера обычных диспетчерских просто устали отвечать на звонки жителей, поэтому по привычке телефон Водоучёта и дают всем подряд

пока прокуратура не клюнула ГБУ  за такие рекомендации диспетчеров и принятие документов от левых контор )))

Ссылка на сообщение

Это всё понятно. Но мне ни кто не давал ни чей телефон ! Спросили мой адрес, телефон и сказали "завтра ждите" А когда пришел тот, кто всегда и приходил, вот тут я и удивился. Хотя я звонил на счет поверки не в свою УК , как обычно, а по тел." Един, диспетч." )))

PS мастер кстати, спросил, как делали, через кого заявку ? Пояснил это тем, что номера договоров проставляют по разному. Что вроде там все сидят одни те же, но договора у всех по разному номеруются )) я так понимаю, как раз чтобы видно было кому % ))))

Изменено пользователем nikkto
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

а у Вас УК типа не СКС да?  :cq:

не, ну просто только у неё есть Единая диспетчерская, больше ни у кого

 

по поводу нумерации документов - да, и я даже знаю, кому идут %% с договоров начинающихся с буквы А  :cq:

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ
Ссылка на сообщение

а у Вас УК типа не СКС да?  :cq:

не, ну просто только у неё есть Единая диспетчерская, больше ни у кого

 

по поводу нумерации документов - да, и я даже знаю, кому идут %% с договоров начинающихся с буквы А У

Оно самое )) я говорил про Единую диспетчерскую на Строгинском 4 ..если что  :bw:

Ссылка на сообщение

Яна, ты проясни, плиз, ситуёвину за УК СКС :)

Вот я давно в Строгино не живу, но хатка-то осталась, и в этой хатке поверку надо было провести.

Отзвонилась по указанному тобой номеру Единой диспетчесрской СКС (отдельное спасибо, раньше его не знала :) ) Дали телефон Службы поверки, договорилась по нему с дядей, пришел,подключил картонку со счетчиком, о которой ты писАла, выписал доки, снесла я их на Строгинский 4.

И ты после этого пишешь за ТИПА ПОВЕРОЧНУЮ УСТАНОВКУ на компутере))))))))))))))

 

ЗЫ: Скоко не поверяла водосчетчики в других местах владения и проживания, ниХде подобных компьютерных приборов, описанных тобой, не видела :)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

А кстати, если воду совсем не юзаешь, т.е. краны ДО счётчиков перекрыты. Всё равно нуна поверку проводить?

Ну да. У мну хата стояла полтора года без водопотребления, а поверка грянула по графику :)
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика