Перейти к публикации
Форум района Строгино

ДТП без страховки, не виновен. Возместят ли ущерб?


bobbyblue

Рекомендованные сообщения

Попал в дтп. Ехал по главной и на перекрестке врезался в резкоповернувший со встречки автомобиль. ТС было куплено на кануне по ДКП на учет не поставлено, страховки нет. В ПТС вписан только прошлый хозяин.
Виновник - водитель встречного авто, протоколы и постановления составлены, справка о дтп выдана. У виновника осаго (росгострах), но гайцы сказали что из-за того что у меня не было страховки, никто ничего не выплатит.
Действительно ли это так на практике?
Как быть в таком случае? Не теряя времени, делать независимую экспертизу, нанимать юриста и через суд? Или же ждать подарков от страховой виновника?

Ссылка на сообщение

..... делать независимую экспертизу, нанимать юриста и через суд? 

какова цель экспертизы?  

право собственности и право управления - разные вещи.

в данном случае права управления нет

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ "об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обязанность по страхованию возникает после приобретения транспортного средства и до момента регистрации. На исполнение этой обязанности закон отводит 10 дней. Это раз.

Во-вторых, если установлена вина второго участника ДТП, то он обязан нести ответственность за свои действия. Его ответственность застрахована, потому ущерб будет возмещаться его страховой компанией в пределах страховой суммы (как правило, это 100 000 рублей), свыше которой возмещать должен виновник аварии из своего кармана.

Ссылка на сообщение

Что делать: сделать экспертизу; обратиться в страховую виновника; если сумма будет недостаточна, то предложить (письменно) виновнику возместить ущерб, в случае отказа - в суд.

Ссылка на сообщение

Да, можно десять дней ездить без страховки, Но здравый смысл подсказывает оформлять ОСАГО сразу при покупке....

Наверное у всех разные уровени здравого смысла, вот и появляются такие темы... хорошо только железо пострадало

Ссылка на сообщение

(от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205)

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

А по поводу решения Верховного Суда о противоречии пункта правил дородного движения федеральному закону: правила дорожного движения утверждены постановлением правительства, а это значит, что даже если бы там было противоречие (хотя его нет, как сказал ВС РФ), но если бы оно было, то все равно применялись бы правила федерального закона - а это 10 дней с момента приобретения и до момента постановки на учет. Поэтому в случае, если имеется договор купли-продажи, то административная ответственность за отсутствие страхового полиса - не наступит, нет состава правонарушения, а к возмещению ущерба, данный факт в указанном случае вообще не имеет отношения, так как авария произошла по вине другого участника, имеющего полис.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика