Перейти к публикации
Форум района Строгино

Поездка на Кубу


Рекомендованные сообщения

Для меня дорого - 105 тысяч с перелетом недешевым Аэрофлотом (7 дней экскурсии и 8 Варадеро). Но у меня были везде синглы, а это 5 отелей. Вдвоем было бы дешевле. Но как же кайфово было, когда гид испанской группы из 30 чел. подошла к нашему столику в ресторане и увидев нас 3-их спросила Карлоса: "Очередную министерскую жену возишь?". И я решилась сделать себе подарок на 50-летие, несмотря на то, что за 3 месяца до путешествия меня уволили с работы.  Выплатили  немного денег за 4 месяца (по соглашению сторон), вот я и заказала на юбилей подарок на всю жизнь.Куба снится и вспоминается. Туры такие продают практически все турагенства, просто о них мало наши люди знают: Центральная Куба,  Мини-Куба, Вся куба - экскурсионные туры. Осуществляет их на Кубе государственное туристическое агенство "Кубанакан" (специализация на серьезных турах).. Все недорогие экскурсии, однодневные и двухдневные Вам предложит в отеле государственная компания "Кубанатур". Можно сэкономить и втихую договориться через барменов, официантов и т.д. Я хотела получить от поездки качество и много инфы от профессионала, а не общие сведения из путеводителя. В один из дней на наших глазах открывали первые интернет-кафе на Кубе.  Дорого, очень для них. Подростки скидывались по 10-15 чел. и дружно залезали впервые в жизни в нет.  Мой гид от радости, что появился интернет чуть не заплакал.....и пошли мы пить в очередной забронированный мне кабак пить местный коктейль на меду с лаймом под названием Канчанчара, потом меня заставили залезть на башню Дворца Кантеро и я почувствовала себя плантаторшей, обозревающей долину сахарных заводов и дома своих рабов над Белым городом Тринидадом.Тьфу на меня, скоро остановлюсь...

Кстати, дочери своей свадьбу на Кубе готовила я, поэтому еще тогда "заболела" этой страной. Дети мои (зятя-дочь) страну так как я не увидели, но понятное ж дело - свадьба, медовый месяц, океан и большая Медведица, которая там висит "наоборот", ну и все остальное в медовый месяц

post-11137-0-15123000-1407543424_thumb.jpg

post-11137-0-02608500-1407543435_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Вы рассказываете и я мысленно переношусь туда! Супер, когда столько эмоций!

Тринидад мне тоже понравился. Обалденно красивый город!

 

Представляю радость местных от появления интернета! Там раньше интернет даже в отелях безумных денег стоил- 20 евро на сутки в лобби и это при такой скорости, что страница мэйла по 15 минут грузилась. Местные рассказывали про объективные проблемы с инетом и переспективах их решения с прокладкой кабеля по дну из Венесуэлы. Протянули выходит кабель все же?

Ссылка на сообщение

Ага, при выезде 25 куков только отдаешь.Куба - страна социализма, со всеми вытекающими.Где еще встретишь раздельные очереди для туристов и местных на погран. и таможенном контроле? Меня на испанском попросили подтвердить будущее место проживания в отеле.А если это была бы касса? У них (местных) интернет-то тока у блатных и госслужащих есть, в инет-кафе тоже сложности.Государство бдит за народом серьезно очень. Кассы легальные работают только по лицензии, не легальные - можно геморрой получить.Как получают подтверждение о найме кассы я не знаю. Кого-то на границе спрашивают, а кого-то нет. Это как повезет. Передо мной за пару человек девушку с нашего рейса Не пустили в страну, ее проводили в комнату с военными(?). Причину не знаю.Но путешествовать по Кубе надо! Только там можно увидеть дерево "кожа туриста", орхидеи, пахнущие шоколадом и жасмином, поклониться останкам легендарного Че и сотоварищи, увидеть таможенниц поголовно в черных ажурных колготках в 30-ти градусную жару, уззнать почему по ночам по трассам не любят ездить местные водилы,откуда появилась корова Зебо, что выращивают в теплицах при их климате и....почему страна такая бедная при наличии табака и рома - лучших в мире; круглогодичного манго; добычи какао и кофе; почему по 2 месяца в магазинах для богатых нет зубной пасты и чем тогда чистят зубы местные, а также почему на Кубе самая низкая детская смертность в Мире.А также увидеть в Съенфуэгосе знаменитый "ТТТ" - театр Томаса Тьерри без стен! и недостроенный СССР, к сожалению, купол атомной станции; невозможность иногда переписываться с гидом из-за того, что все прочитывается Комитетом Революции и особо не напишешь, чтобы не "подставлять" своего нового кубинского друга; почему разрешили китаезам добывать нефть у Варадеро (уже частенько летит на пляж сажа). Ну и, конечно, прикупить рома прямо с конвейра завода и от пуза напиться пиньи колады, мохито, дайкири, придуманных на этом острове, а потом вечером выйти на площадь и потанцевать сальсу в кругу местных жителей. После этого понимаешь - Куба, действитель, - любовь моя. ИМХО. С уважением, Марина

post-11137-0-49824500-1407585936_thumb.jpg

post-11137-0-96504500-1407586493_thumb.jpg

post-11137-0-44517300-1407586574_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

А реклама чего или кого? На фото - да, мои дети: дочь и зять.На нижней -я, гид Карлос, водитель - Рамон. Машину 1912! года я откопала в загоне гончарного квартала Тринидада. Согласитесь, что таких машин на Кубе нет (их и в мире единицы). Это раритет из раритетов. Свадебное это фото - мое любимое из всех и считаю, что лучшее из того, что "наснимал" местный фотограф. Фотографировать они там не умеют. Из 500 штук фоток мона выбрать максимум 30. Если форумчане увидели во мне рекламного агента, то могу сказать меня и, тем более, мою дочу знают некоторые форумчане лично. Ее одноклассники присутствуют здесь и, очевидно, узнали ее.Снимок разметила здесь без ее согласия, но вдруг она не узнает?! Просто хочу показать, что возможен вариант свадьбы за границей, если у Вас есть причины не организовывать в Москве бал-свадьбу с кучей гостей, бешеными деньгами и обрыдшими выкупами-подвязками, шампусиком в туфле. В Сол Палмерасе(где была свадьба) уже настоящий конвейер, свадьбы каждый день по несколько штук. Но это вариант для тех молодоженов, кто хочет остаться наедине в свой сокровенный деньи не думать: вовремя ли подали горячее, не напились ли музыканты, не набьют лиморду гости.Я писала, что готовила детям свадьбу. Нашла самое интересное на наши деньги предложение: заказываете стандартный номер, а Вам при предъявлении свидетельства о браке делают апгрейд и предоставляют двухкомнатное бунгало на берегу океана вдалеке от основого корпуса. Согласитесь, когда рядом через стенку тебя не слышат, мона делать все что хочешь, а потом 11 метров до песка пляжа это класс! Также можно сделать себе и символическую свадьбу.Ну просто так - с женой освежить супружеские дни.

Ну и напоследок выложу рецепт "Пиньи-Колады" для бедных кубинцев, не имеющих в своем рационе молока (там его получают дети до 7 лет, в больницах и иностранцы). Рецепт дал гид (так они делают себе сами этот коктейль):

Заморозьте 1/3 стакана или фужера АНАНАСОВОГО СОКА, у Вас должна получиться масса, похожая на наш снег когда он тает в марте. Добавьте 1-2 ч.л сухого молока и ром (лучше самый дешевый 3-х летний Аньехо Бланко - он и идет во все коктейли) и взбейте все это блендером. Должна получиться достаточно густая консистенция. Как хороший молочный коктейль. Через трубочку тянется в трудом. Мы, в лучшем варианте, я добавляю сухое кокоосовое молоко. РОМ+Ананасовый сок+кокосовый или молочный наполнитель.Ром по вкусу.Кстати, в отелях почти везде делают баланду, очень плохие коктейли! Редко кто делает из барменов отдуши и по-настоящему.Дегустировала именно Пинью Коладу (а не Пина-Колада) штук 80 во всех остановочных пунктах и отелях. От нее практически не хмелеешь и вкусно. Впрочем все это на любителя. С уважением, Марина

post-11137-0-48062700-1407665412_thumb.jpg

post-11137-0-06436100-1407665547_thumb.jpg

Изменено пользователем marin
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика