Перейти к публикации
Форум района Строгино

Реформа ЖКХ города Москвы


pris

Рекомендованные сообщения

Как относитесь, какое мнение и какие предложения по реформе ЖКХ?

 

p. s. Часто слышу от чиновников, депутатов и простых жителей, что идет межевание дворовой территории. Кто-то хочет чего-то оттяпать, какая-то интрига и т. д. На самом деле все просто. Это один из этапов реформы ЖКХ.

1. Межуется вся территория района.

2. Отмежёванная территория, относящаяся к многоквартирным домам, передается в собственность в добровольно-принудительном порядке всем собственникам.

3. Все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме начинают платить налог на землю и выделять средства на содержание придомовой территории.Т. е., то что сейчас делает ГУиС или ГБУ за бюджетный счет ляжет на плечи собственников.

Ссылка на сообщение

ну, и как можно после всего описанного относиться?

если территория к дому будет относиться минимальная, то собственники попадут на условно не большой налог

а если собственники хотят иметь гарантии, что рядом с домом не постоят, например, многоэтажный гараж, перехватывающую парковку, или ещё что-нибудь "очень необходимое", надо отмежёвывать максимальную территорию прилегающую к дому, но тогда все собственники попадут на бОльший налог, чем в первом случае. Зато решение об использовании межёванной придомовой территории будет принимать собрание собственников дома, а не городские власти. Таким образом, дворы будут защищено от тех же "арбузятен", от перспективы строительства всяких коммерческих площадей (кафешек, саун, парковок, гаражей)

фактически власти в очередной раз ставят жителей в заведомо невыгодное положение, да и сталкивают лбами: кто-то хочет территорию по-больше, а кто-то не имеет больших доходов для оплаты ещё и земельного налога.

 

И возникает вопрос: на каком этапе жители могут повлиять на проект межевания? Ведь, как часто происходит в Мск, власти выносят на обсуждение уже готовый проект, который часто не удовлетворяет представлениям жителей, и даже при "большинство против" принимается, как есть!!! Куда выходить с инициативой? Куда нести свой (от Совета Собственников Многоквартирного Дома) проект? Так чтобы быть услышанными, чтобы на ПС попала заведомо одобренная жителями перспектива.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика