Перейти к публикации
Форум района Строгино

Во сколько лет идти в школу?!


bigbars

Рекомендованные сообщения

буду банальна :sad: : действительно, всё зависит от ребёнка (характер, усидчивость, ответственность, внимательность, воспитание, образование (письмо, чтение, счёт...)...)

по собственному опыту: меня отдали в 6 лет (если точнее 6,5 лет) я только вчера поняла почему в первом классе мне было так тяжело и физически и морально, почему я ничего не понимала и чувствовала себя белой вороной: На уроках в первом классе я постоянно смотрела в окно, пропуская половину того, что говорила учитель мимо ушей. Мне интересно не было, потому что я безнадёжно отставала от своих одноклассников и была ровно на год младше их всех.

все дети прошли подготовку к школе в старшей группе сада, а я в ней не была!!! то есть другие дети к 1ому сентября умели и читать и писать.... а я только алфавит знала и то кое-как.

 

другое дело: моя дочь. Она совершенно другая: легко схватывает, усидчивая, внимательная, да и читать-писать мы её на год раньше научили сами дома. Её можно было и раньше отдать в школу, только зачем? Сад даёт мне возможность ещё один год, работая с утра до вечера, не заморачиваться, кто заберёт дочь из школы, накормит ли, сделают ли правильно уроки и тд :smile:

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Наверное, тут следует рассмотреть еще и такой аспект: а когда идут в школу друзья вашего ребенка? Обычно, если детишки дружат в детском саду, они потом идут в одну школу и в один класс, и им легче адаптироваться в новом коллективе.

Ну, а если этот вариант значения не имеет (например, ребенок "домашний"), по моему мнению, ориентироваться следует на средний возраст - 7 лет. Но, например, если ребенок "осенний", можно отдать в школу и с 6-ти. В 8, по-моему, уже поздновато, особенно учитывая то, как рано развиваются нынешние дети.

Ссылка на сообщение

сейчас и последние годы было - чтобы ребенку было 6,5 лет...тогда возьмут в школу...лучше не раньше, а наоборот...пусть будет 7,5 лет, сейчас очень сильные нагрузки в школах.. в 1-х классах уже и тестирования и всякие мониторинги...дети очень устают как физически, так и морально...честно говоря я каникул жду как манны небесной..

зачем отнимать у ребенка детство? учиться и так почти полжизни будет...

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

У меня дочка в 6,8 в школу пошла, ну что сказать… Она очень усидчивая, ответственная, первый класс пролетел просто «на ура». Вот во втором классе, где уже все по-взрослому начинаются проблемы.

Ссылка на сообщение

А если ребенок не пойдет в школу (в 7.2л) а пойдет на следующий год, это наверное уже поздно? И его отправят по новой в подготовительную группу получается.

У нас в группе есть такая барышня, тут сразу видно, что она старше остальных детей и больше, выше. Так она постоянно всех бьет, дразнит, пинает и.т.п Воспитатели, психологи ее приструнить не могут.

Живет она с бабушкой и папой, естественно бабкино воспитание дает о себе знать. Ведь как это бывает для бабушки она другая.

Моих тоже била постоянно, пока я сама бабке втык не устроила. А что будет в школе с ней.......

п.с по моим воспоминаниям таких быстро именно в школе ставили на место.

Ссылка на сообщение

Индивидуальные особенности всегда имеют место, но лучше, когда ребенку столько же лет, сколько и остальным детям в классе. Будет почти на год младше - плохо, даже если успеваемость хорошая, просто потому, что психологически слабее более старших детей. Будет на год или полтора старше - ему тоже будет некомфортно среди "малышни", начнет хулиганить.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Считаю, что не стоит терять год, особенно мальчикам. И лучше пойти в 6,5, чем в 7,5. Но нужно подготовить ребенка к школе своими силами или силами педагогов - кому как больше нравится. Дети что в 6,5, что в 7,5 больше всего любят играть, а не учиться. Надо объяснять необходимость учебы, вырабатывать дисциплину. Сложно, но можно.

Ссылка на сообщение

почему надо грузануть себя и ребёнка в его собственном детстве? не просто так детей в школы после 7 лет принято принимать ... не от болды же это придумано?

из покон веков педагоги приходили к мнению и многократно убеждались в том, что это оптимальный возраст, когда ребёнок лучше всего воспринимает перемены в жизни и новые материалы

 

по поводу "терять год" ... чего год потерять боитесь-то ?

вот я из института выпускалась будучи на год-два моложе своих однокурсников и что? в чём бонус? из института сразу на работу и пахать.... что в 21, что в 22.... никакой разницы

а вот год детства бззаботного ребёнок точно потеряет, пойдя в 1 класс на год раньше.

  • Классно! [+] 6
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks спустя...

Это зависит от ребёнка. В целом-от 6.8 до 7.5 лет.

 

Я сама пошла в 7.5-было скучно, хотя училась по программе 1-3. Дочка пошла в 6.9-гораздо лучше. Хотя и не отличница, но зато у неё год "в запасе". Да и учится "по силам"-работает, старается.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика