Перейти к публикации
Форум района Строгино
Creator

Подскажите по освещению комнаты

Рекомендованные сообщения

В комнате 16 кв. м. делаю натяжные потолки и хотел воткнуть десяток точечных светильников со светодиодами и подключить их к диммеру, чтобы регулировать яркость. Приехал мастер по потолкам и стал отговаривать. Сказал, что галогеновые лампы лучше, чем светодиодные, что диммер к светодиодам подключить нельзя и вообще, лучше не диммер, а выключатель двухклавишный, чтобы регулировать количество включенных ламп!

Мне что-то не верится в его слова, в связи с чем вопрос: есть ли кто-нибудь опытный в использовании точечных светильников дома? Какие у вас лампы? Есть ли диммер? Если лампы -галогенки, как часто перегорают?

Поделиться сообщением

…что диммер к светодиодам подключить нельзя…

Можно. Но лампы должны быть специально, под это, заточенные — http://yandex.ru/yan...F%D1%8B&lr=213.

(по просьбе шефа, покупал ему такие в Орбите, название фирмы не помню, если честно)

Поделиться сообщением

Вот только чтоб спасти твою заблудшую душу, любитель гаджетов и смартфонов. Они всё равно погубят.

Итак. Светодиоды хорошо диммируются (а будут ещё лучше - уже есть опытные образцы. как мне сказали светотехники, просто с опупенными возможностями). Только надо знать, какие лампы покупать.

Могу сам узнать, можно позвонить в masv.ru - спросить их, что они посоветуют из диммируемых светодиодных ламп и у них же купить (это не дефицит, есть везде). Это всё в наличии, обычно. Китай - не советую, осрам даёт на диодные гарантию в 5, по-моему, лет.

Так шо - диммируются диоды.

У меня вот шо - диммируемая LED GU10 6W 2700K 230V 50град , по-моему, Osram.

Изменено пользователем Mосковский

Поделиться сообщением

Гость Isida

Таки всё шагает впереди нас. Контора, наша, строгинская, торгующая светодиодными лампами по вменяемым ценам. Хорошие, терпеливые ребята. Меняют лампы без проблем, дают год гарантии.

Изменено пользователем Isida

Поделиться сообщением

диммер убивает любые лампы.

Если хочешь сэкономить - ставь диммер и галогенки, но купи ещё коробку запасных.

В диодной лампе есть процессор, который конфликтует с диммером наглухо. UPD, я покупал лампы в ашане по 350р.

в комнате где 4 лампы были на диммере, за год менял раз 20 точно лампочки,

диодные стали глючить через пару недель после установки.

в других комнатах обычные выключатели, меняю по лампочке в год.

Изменено пользователем 50502

Поделиться сообщением

У меня сейчас стоят вместо галогеновых диодные лампы на кухне. ) Светят ярче, совсем не греются. При покупке на Али был выбор, для диммера или нет.

Поделиться сообщением

диммер убивает любые лампы.

вообще-то диммер продлевает срок службы, насколько знаю, - сглаживает перепады. Не уверен, правда, что так же с диодными - пока малый срок пользую. Но с галогенами точно так. За два года процентов 10 ламп сменено галогенных из штук 70, наверное.

Повторю. что хорошая современная осрамовская диодная лампа рассчитана и на диммер в том числе.

Поделиться сообщением

В комнате 16 кв. м. делаю натяжные потолки и хотел воткнуть десяток точечных светильников со светодиодами и подключить их к диммеру, чтобы регулировать яркость. Приехал мастер по потолкам и стал отговаривать. Сказал, что галогеновые лампы лучше, чем светодиодные, что диммер к светодиодам подключить нельзя и вообще, лучше не диммер, а выключатель двухклавишный, чтобы регулировать количество включенных ламп!

Мне что-то не верится в его слова, в связи с чем вопрос: есть ли кто-нибудь опытный в использовании точечных светильников дома? Какие у вас лампы? Есть ли диммер? Если лампы -галогенки, как часто перегорают?

просто это мастер хренастер это делать не умеет :dg:

Поделиться сообщением

В словах мастера есть резон. Если галогенки 12-вольтовые, то они подключаются через трансформатор,

а симисторный диммер с индуктивной нагрузкой некузяво сочетается. Только если лампы на 220.

10 галогенок по 20 ватт - 200 получается. Неэкономично.

Светодиодные сетевые лампы по идее содержат AC/DC - преобразователь, под симисторный диммер не сильно пригодны вроде.

А вот если поставить чистый кластер с низковольтным регулятором, то вполне. Но это для электронщика задача.

Не знаю, есть ли такие в продаже. Светодиоды любят линейный ток, а регуляторы часто делают в ШИМе, им можно

перегрузить диод в импульсе. Ресурс снизится.

Ага. Вот, есть регуляторы для кластеров: тут

Изменено пользователем R-DAT

Поделиться сообщением

На указанной мною диодной лампе уже стоит транс, в корпусе лампы.

Галогены диммируются как 12 в, так и 220 - у меня работают оба типа. Горят, да. 1 лампа в 1-2 месяца. Терпимо. Лампы Китай.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...