Перейти к публикации
Форум района Строгино

Домашнее файло-хранилище


Тимми

Рекомендованные сообщения

Дома два ПК. На каждом рабочие файлы и прочее. На каждом приходиться ковыряться, делать бекапы и периодически передавать между ними файлы. Надоедает. Хочу поставить штуку типа этой http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/hddstores/613239/ впихнуть в нее два харда на пару терабайт и замутить рейд 1 (что бы бекапы не делать).

 

Как будет осуществляться доступ к файлам к данному агрегату с разных ПК? Вафля? Провода? По сути, мне не нужен ФТП или иной доступ к хранилищу, только с домашних ПК, плюс максимум DLNA на будущее.

 

Нормальная ли будет скорость работы? Важный момент, что в хранилище будут не тупо фильмы или файлы для торрента, а именно рабочие (часто большие 100–1 000 МБ) файлы, которые нужно открывать в прогах, править и сохранять. Следовательно, если процесс открытия файла в проге и его сохранение будет заметно больше, чем с простыми хардами в ПК, то наверно нужно думать иначе…

 

Need advice :)

  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Дома два ПК. На каждом рабочие файлы и прочее. На каждом приходиться ковыряться, делать бекапы и периодически передавать между ними файлы. Надоедает. Хочу поставить штуку типа этой http://www.citilink....dstores/613239/ впихнуть в нее два харда на пару терабайт и замутить рейд 1 (что бы бекапы не делать).

 

Как будет осуществляться доступ к файлам к данному агрегату с разных ПК? Вафля? Провода? По сути, мне не нужен ФТП или иной доступ к хранилищу, только с домашних ПК, плюс максимум DLNA на будущее.

 

Нормальная ли будет скорость работы? Важный момент, что в хранилище будут не тупо фильмы или файлы для торрента, а именно рабочие (часто большие 100–1 000 МБ) файлы, которые нужно открывать в прогах, править и сохранять. Следовательно, если процесс открытия файла в проге и его сохранение будет заметно больше, чем с простыми хардами в ПК, то наверно нужно думать иначе…

 

Need advice :)

Насчёт скорости открытия - расшарь на одном из домашних ПК нужный файл, и открой с другого. Это как раз и будет та самая скорость доступа по сетке. ( И да, она однозначно будет наже(скорость доступа) чем напрямую к харду который в ПК торчит.)

Роутер через который соединены девайсы в единую сеть, лучше заиметь с гигабитными сетевыми портами.

Соответственно, чтобы не иметь проблем с тормозами из-за ВайФая, лучше всё что можно соединять проводами, ими и соединить. И желательно заранее заиметь провода, которые будут реально держать гигабит.

Я Брал в Ситилинке патч-корды 6е. Но тут на любителя. :)

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Для гигабита вполне достаточно 5e (медного а не омедненного). Про сам дивайс - я бы брал что-то более именитое. К длинкам у меня предвзятое отношение как к проблемным дивайсам. Кстати raid1 не панацея от бекапов. Реально важные файлы я бы бекапил в 2-3 места помимо рейда.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Кстати в отзывах на Ситилинке, прямым текстом пишут, что родная прошивка - г...но, и тип кто что ставит.. ) Так что реально есть смысл подумать, нужна ли тебе именно эта железка :)

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Насчёт скорости открытия - расшарь на одном из домашних ПК нужный файл, и открой с другого. Это как раз и будет та самая скорость доступа по сетке. ( И да, она однозначно будет наже(скорость доступа) чем напрямую к харду который в ПК торчит.)

Роутер через который соединены девайсы в единую сеть, лучше заиметь с гигабитными сетевыми портами.

Соответственно, чтобы не иметь проблем с тормозами из-за ВайФая, лучше всё что можно соединять проводами, ими и соединить. И желательно заранее заиметь провода, которые будут реально держать гигабит.

Я Брал в Ситилинке патч-корды 6е. Но тут на любителя. :)

 

То есть без проводов нормально такую сеть не сделать? Для нормальной скорости нет других вариантов (можно и с другими устройствами, главное решить задачу)? Основная проблема с проводами — в падлу тянуть провода по комнате, и так hdmi подбешивает, а тут еще один будет.

 

 

Для гигабита вполне достаточно 5e (медного а не омедненного). Про сам дивайс - я бы брал что-то более именитое. К длинкам у меня предвзятое отношение как к проблемным дивайсам. Кстати raid1 не панацея от бекапов. Реально важные файлы я бы бекапил в 2-3 места помимо рейда.

 

рейд1 лучше, чем ничего или периодически ручной бекап. Подустал. А такой девайс (как в примере) не пострадает от внезапного отключения электроэнергии? Или харды могут накрыться так же, как и в обычном ПК?

 

 

Бери qnap, synology, а если есть желание различного секаса, то hp microserver + linux или freenas

 

Для такого секаса ума не хватит. Надо что-то более-менее простое, что смогу настроить и юзать :)

 

 

Кстати в отзывах на Ситилинке, прямым текстом пишут, что родная прошивка - г...но, и тип кто что ставит.. ) Так что реально есть смысл подумать, нужна ли тебе именно эта железка :)

 

Эта железка не более, чем пример. Готов рассмотреть любую другую. Главное — решение задачи — упростить себе жизнь :)

 

 

С радостью послушаю, как вы бы решили такую задачу для себя (пусть с другими девайсами и способами). Допускаю, что мое решение ламерское.

Ссылка на сообщение

То есть без проводов нормально такую сеть не сделать? Для нормальной скорости нет других вариантов (можно и с другими устройствами, главное решить задачу)? Основная проблема с проводами — в падлу тянуть провода по комнате, и так hdmi подбешивает, а тут еще один будет.

Без проводов тоже можно, но будет не комфортно. У меня телек подключен к хранилищу по 150 мегабитному WiFi. Для видео его хватает, а вот комп даже с 450 мегабитным не позволял комфортно работать. Протянул гигабитный шнурок и все стало вполне комфортно.

 

 

рейд1 лучше, чем ничего или периодически ручной бекап. Подустал. А такой девайс (как в примере) не пострадает от внезапного отключения электроэнергии? Или харды могут накрыться так же, как и в обычном ПК?

Могут так же накрыться. Так что дополнительно такую штуку надо ставить за хорошим ИБП.

 

Эта железка не более, чем пример. Готов рассмотреть любую другую. Главное — решение задачи — упростить себе жизнь :)

 

С радостью послушаю, как вы бы решили такую задачу для себя (пусть с другими девайсами и способами). Допускаю, что мое решение ламерское.

Мой способ тебе к сожалению не подойдет как избыточно громозский :)

Ссылка на сообщение

Я не совсем такую, но скажем так подобную задачу решил покупкой ITX корпуса + материнки с встроенным процом, + 4гиг оперативы + 2 харда на 500гб и на 1тб.

Всё это зацеплено за роутер по гигабиту, и по гигабиту же зацеплено за основной комп.

Планшет и ноут по WiFi(n) подключаются к роутеру, но задача их только просмотр кино через DLNA, изредка закидываю что-то по сетке с ITX на телефон.

 

Но в отличие от твоей задачи, мне нуна только DLNA и торрентокачалка\раздавалка. И бекапы не нужны.

Если бы нужны были бекапы, добавил бы 1-2 USB бокса с хардами и УПС.

Скорость по вафле у тебя будет в любом случае так себе.

И думается мне всё равно никуда от проводов не уйти..

Может проще будет решить задачу "как красиво или скрыто проложить провода", чем задачу "как разогнать вафлю до гигабита".

Хотя есть стандарт новый WiFi AC, но цены на него мне пока очень не нравятся.. Скорость там обещают до 1200-1300 м\бит.

 

п.с. - 2.5-3к свисток и 6-7к роутер на АС.

Изменено пользователем Zyto
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Короче, проще как сейчас оставить… в каждом пк по два харда с периодическим бекапом. Проводов ноль, скорость гуд, на отключение света пофиг. Минус только в передаче файлов между пк. Хотя учитывая, что это происходит не так уже часто, то можно и по вафле медленно передать (хотя с настройками винды под домашнюю группу еще тот геморрой).

 

Будущее еще не совсем пришло :)

Ссылка на сообщение

Короче, проще как сейчас оставить… в каждом пк по два харда с периодическим бекапом. Проводов ноль, скорость гуд, на отключение света пофиг. Минус только в передаче файлов между пк. Хотя учитывая, что это происходит не так уже часто, то можно и по вафле медленно передать (хотя с настройками винды под домашнюю группу еще тот геморрой).

 

Будущее еще не совсем пришло :)

Какой там гемор с рабочей группой? )

Название группы всем одинаковое, имена вменяемые желательно целиком на инглише. В общем-то и всё. :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика