Перейти к публикации
Форум района Строгино

Особые дети


Katerina255

Рекомендованные сообщения

  • 2 weeks спустя...

Всем добрый день/вечер/ночь.

Прочитала много интересной информации для себя. 

У меня сейчас как раз проблема - ищем школу с коррекционным классом на следующий год. 

 

Ребенок ходит в садик 2607 в Строгино. Куда "бросаться" в следующем году даже ума не приложу. На комиссии в прошлом году сказали, что по результатам года посмотрим, может "продлим ему детство". А тут пишут что для такого продления наличие инвалидности обязательно. Нам про это в комиссии и не говорили даже. Да и не положена ему инвалидность вроде как. Проходили обследование в 6 детской, (Донской, 5)... Результаты конечно не "ах" какие. УО слабой степени, ОНР-II. А с таким диагнозом инвалидность не дают. По поводу УО, спорный вопрос, но результат обследования, как говориться, написан. Нас туда вообще отправила местная психиатр с предварительным диагнозом "аутичные черты". 

Самые большие проблемы с речью - шипящие теряются... И с усидчивостью беда прямо. 

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Всем доброго дня!

В первую очередь, Катя, спасибо огромное и за тему, и за собранную информацию!

Я только начинаю думать о том, "куда бросаться в следующем году" потому что даже не знала, что нужно отдать ребенка в школу с 7 лет! Была уверена, что спокойно подождем с сыном до 8, глядишь лучше начнем разговаривать и учимся потихоньку сами и с преподавателями - а оказывается какой-то... придумал, что нужно в 7 лет в школу...

Rudut, у нас есть похожее - "аутичные черты", из диагнозов - задержка речевого развития, дисграфия, дислексия... В садики в Строгино не ходим и вообще живем за городом, но, видимо, нужно будет вернуться в Москву, потому что с коррекционными школами в области вообще беда... Даже за деньги, похоже, ничего не найдем.

В общем, прошу тех, кто что-то найдет для себя, поделиться информацией по коррекционным школам Строгино (или Хорошево-Мневников).

Пока мы прицелились записаться на ПМПК - послушать, что нам скажут про "образовательный маршрут". Уже испытываю подсознательный страх... Кто был на ПМПК в Строгино - напишите впечатления.   

Светлана

Ссылка на сообщение
  • 2 months спустя...

Добрый вечер!!!

 

Svetar, Rudut- извините, что не откликалась на тему, просто закрутилась....готовимся к ПМПК, она будет 17 марта, на ней и должно решиться куда пойдет ребенок учиться дальше.

ПМПК теперь нет в Строгино, ее расформировали, теперь на 1905года. точный адрес потом напишу.

 

Rudut, насчет продления детства....в том году инвалидность была обязательным условием. я ее для этого специально и оформляла, хотя "инвалидный" диагноз мы получили еще в 3,5года. В нашей группе многим не продлили детство, ПМПК отказала в любом обучении, даже надомном, хотя не имеют на это права. Написали обращаться в органы соцзащиты, а они не являются образовательными учреждениями.

 

Svetar, не откладывайте решение вопроса с коррекционной школой на потом. Речевые школы (7вида) сейчас массово закрывают, логопедов везде сокращают. Школы 8вида (для умственно отсталых детей) остаются, но я решила, что своего туда не отдам. Хотим очень попасть в школу Поддержка на Таллинской, это моя главная цель на сегодня, завтра иду туда на родительское собрание.

 

завтра отпишусь про коррекционные классы при школе 705. тоже еще та история.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months спустя...

добрый день, форумчане!!!!

 

пройден огромный путь - мы зачислены в школу Поддержка на ул. Таллинская, дом 3.

 

даже не знаю с чего начать.....скажу главное- не тяните до последнего момента, не откладывайте "на потом", запомните- у вас ребенок с особенностями развития и ваш путь в школу тоже будет особенный, потому что наши государственные органы сделают все, чтобы вам этот год запомнился.

 

1. Сентябрь 2014- начался новый и последний для нас учебный год в д/с2607. Год назад я оформила через ПМПК дополнительный год пребывания сына в саду (до 8 лет) по программе "продления детства". Напомню, что для оформления "Продления детства" наличие у ребенка инвалидности обязательно, хотя в этом году уже даже при наличии инвалидности нескольким деткам в нашей группе детство до 8 лет не продлили.

2. наша цель- Поддержка!!! для каждого родителя, чей ребенок ходил с нами в детский сад, очень остро стоял вопрос устройства ребенка в школу...потому что у нас сложные дети, практически все не говорящие или мало говорящие и таких детей не берут в школы 7 вида (логопедические). Как правило таких детей направляют в школы 8 вида (для умственно отсталых детей) и потом даже если ребенок будет выправляться, то перевести его из школы 8 вида в нормальную или логопедическую уже не получится. Для меня школа 8 вида- это был крайний, самый ужасный вариант, билет в один конец. Я решила, что в школу 8 вида нас всегда возьмут и прочитав множество информации решила, что наша цель- школа Поддержка (школа надомного обучения, общеобразовательная, рядом с домом, классы по 10-12 чел, также есть малочисленные классы для детей с расстройством аутистического спектра (РАС). "Вот именно эти классы мне и нужны!!!!!"- решила я и мы стали готовить документы..

3. Школа №705. в ноябре 2014 года к нам в сад пришла заведующая по коррекционной работе из школы №705 и радостно и убедительно объявила толпе озадаченных поиском школы родителям, что все проблемы решены- все детки из нашего сада идут в коррекционные классы 705школы, т.к. сад присоединен к этой школе. Вы просто не представляете радостные и довольные лица родителей, которые просто выдохнули от такой чудесной информации. Она рассказывала об индивидуальном подходе к каждому ребенку, о коррекционных программах, говорила что это теперь "наши дети", родители были счастливы, спрашивали про цвет школьной формы, про питание, про уроки физкультуры. Сказала, что надо заключить договор и пройти собеседование. Все это показалось мне каким-то нереальным и я решила пойти двумя путями- и в 705школу и в Поддержку, а потом выберу.

Родители, да и я в том числе ломанулись в декабре 2014г  и школа 705 заключила с нами договор на обучение ребенка до 2019года!!!!!!!

Я записалась на собеседование и в назначенный день в начале февраля 2015г мы пошли собеседоваться.

Первые нас собеседовали психолог и учитель начальных классов. Отмечу что мальчик у меня не говорящий, аутичные черты, к занятиям приучен, за столом сидит, но с посторонними на контакт идет неохотно. Ребенок вошел, поздоровался с ними за руку, сел за стол и сразу получил карточки с заданиями, стал возмущаться, встал и просто стал смотреть в окно. ПСИХОЛОГ!!!! не спросив меня, включив весь свой профессионализм, подошла к ребенку, взяла его за обе руки потащила обратно за стол, посадила на стул и стала удерживать его за плечи требуя сделать задание. Сын стал кричать...а кричим мы ОЧЕНЬ громко. Понаблюдав за происходящим около минуты, я попросила отпустить ребенка и задала простой вопрос- есть ли у них опыт работы с особенными детьми???? хотя мне и так все было понятно- опыта ноль!!!! Психолог работает психологом в школе всего 4 года и с обычными детьми, с аутистами не сталкивалась не разу и посоветовала мне отдать сына в школу 8вида. Учитель нач классов сидела молча, просто в шоке. Потом мы пошли к логопеду- результат был примерно тот же., ребенка силой старались удержать на стуле, не разрешали ничего трогать, высказали что он неуправляемый и т.п. На мое замечание что мы уже заключили договор с вашей школой и нас к вам берут- я была отправлена к заведующей, которой конечно же в тот момент не было. Через неделю мы пришли в эту школу на день открытых дверей, отсидели с ребенком все собрание, посмотрели показательные выступления гимнастов, но про нас ничего не сказали и мы с одной мамочкой подошли к двум заведущим этой школы и спросили про зачисление наших детей. Нам ответили что никого не зачисляли и без решения ПМПК никого брать не будут. при этом в решении ПМПК должно быть написано- общеобразовательная программа. А нашим детям такого просто не напишут. Так что для нас школа закрыла свои двери. 

Объясню проще....было указание- оставить всех детей из нашего детского сада в 705школе, по сути просто их перевести...и перевели (заключили договора). И только после этого они стали смотреть детей путем собеседований и приходили в сад смотреть детей в группах. И только тут они поняли, что они не смогут учить таких детей, потому что не умеют, у них нет опыта, нет специалистов и вообще ничего нет. В общем, все обещания разбились в прах.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение
 

4. Диспансеризация в поликлинике для оформления медицинской карты (февраль).

проходили всей детсадовской группой в поликлинике. По результатам вам готовят карту для школы, также на основании диспансеризации готовят Медицинское заключение для ПМПК (номер формы не помню). но тк. у меня у ребенка инвалидность и есть ИПР (индивидуальная программа реабилитации), мне сказали что такое мед.заключение не требуется, достаточно ИПР.

 

5. Школа Поддержка (начало марта 2015).

иду на родительское собрание для родителей будущих первоклассников. Директор Галина Сергеевна производит на меня очень приятное впечатление. Она понимает с какими детьми она и ее сотрудники работают, рассказывает все подробно и терпеливо отвечает на наши бесконечные вопросы. В тот момент подготовительные занятия для первоклассников уже почти прошли (они шли 2 недели, каждый день с 11 до 13ч) и конечно желательно было их посещать. Но мой ребенок ходит в сад, а я работаю и мы не ходили. Мне предложили прийти с ребенком на собеседование и они его посмотрят. Записались и идем собеседоваться через несколько дней. В принципе все прошло нормально, но выяснилось, что в ИПР ребенка нет записи про образовательный маршрут, надо вносить изменения в ИПР., а до ПМПК осталось 7 дней. Мне там же в Поддержке подсказали, что надо взять мед.заключение в поликлинике (от которого я ранее отказалась) и с ним идти на ПМПК и параллельно не спеша вносить изменения в ИПР. Так и делаю...все в спешке, но у меня все готово и завтра ПМПК.

 

6. ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).

Зачисление детей с особенностями развития в коррекционные школы 7 и 8 вида или в коррекционные классы производится на основании решения ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии), решение вроде как не является обязательным, но в реальности без него в школу ребенка не возьмут. В принципе к этой комиссии мы и готовились весь год. Комиссии ПМПК раньше были в каждом округе, теперь комиссия одна- на ул. 1905 года, дом 5. Записываться на нее нужно заранее, за несколько месяцев (я записывалась в декабре 2014года, комиссию прошли 17 марта 2015г). Запись осуществляется через интернет или по телефону. к назначенной дате у вас должен быть готов пакет документов: копии паспорта родителя, свид о рождении, мед заключение из поликлиники, характеристику логопеда-дефектолога из детского сада. Но так как я готовилась к "битве" за своего ребенка, то я также заранее взяла характеристику от логопеда из логопедического центра Территория речи в котором мы занимаемся и характеристику от дефектолога,которая занимается с моим сыном уже четыре года.

Честно скажу- волновалась, т.к. год назад ПМПК которая проходила в Строгино на продление детства проходила в нервной обстановке...

 

Присутствовали два специалиста- логопед-дефектолог и вторая- не знаю. Вели себя деликатно, разговаривали вежливо, ребенку разрешали брать игрушки и не требовали сесть за стол. Сын в итоге сел сам, что то собрал и пошел дальше исследовать кабинет. Меня спросили как я смотрю на то, чтобы отдать ребенка в школу 8 вида. На что я ответила, что я считаю что мой ребенок выправляется, рассказала про наши успехи за последние 4 года, и что мы хотим пойти в Поддержку. Мы разговаривали около 40минут, они прочитали все характеристики, в общем....все хорошо.....в Протоколе была указана основная общеобразовательная программа в учетом адаптации для детей с РАС. Через неделю мы получили долгожданный протокол.

 

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

7. Внесение в ИПР записи о виде школьного образования для ребенка.

Нам оформляли инвалидность в ДПНБ№18, соответственно изменения вносятся там же.

Для этого необходимо:

-направление на МСЭ, берем в своей дет поликлинике. Это было как всегда СУПЕР, педиатр не хотела ничего давать, отправляла меня проходить всех врачей (это при том что диспансеризацию ребенок проходил месяц назад), заведующая педиатр.отделением вообще не могла понять что в ИПР могут вноситься изменения, спасла заведующая поликлиникой- объяснила все своим сотрудникам, направление было получено. Спасибо ей огромное!!!.

- справку от психиатра по месту жительства (не пригодилась, на МСЭ ее даже не спросили).

- записаться на прием в МСЭ при больнице №18. Меня записали на 7.30 утра!!!!!!! 

а что делать то....поехала...хорошо что присутствие ребенка не требуется. 

Ура!!!! еще один этап пройден.

 

8. Школа Поддержка.

Сдаем пакет документов на зачисление ребенка в школу. Копии: паспорта родителя, свидетельство о рождении, справку об инвалидности, ИПР, справку о совм проживании, СНИЛС ребенка, мед заключение из поликлиники, пенс удостоверение ребенка...может что то забыла.

При этом сообщают, что школу Поддержка присоединяют к школе №705 и что будет дальше с Поддержкой- пока не известно.:(((((

ЧЕРТ!!!!! я расстроена.

Посылают меня поехать в ОСИП, встать в очередь в школу на всякий пожаоный случай....еду на Маршала Тухачевского....небольшая очередь...я у окошка, объясняю ситуацию, специалист ищет и выдает мне феноменальную информацию- "Мамочка, а что вы пришли то, ваш ребенок зачислен в 705школу приказом № от 14 декабря 2014года!!!!". 

Вот так....я тут ношусь полгода как в жопу раненный олень, а мы уже оказывается школьники.

если честно, сил уже нету, забиваю на все это....нужен перерыв.

 

9. Школа 705 , май 2015.

у нас скоро выпускной из сада, и тут мне звонок на мобильный, это звонит заведующая школы705, которая говорит мне, что мой ребенок зачислен в их школу, но так как у него аутичные черты, они его не могут взять и нам лучше пойти учится в другое место, например в Поддержку. "Спасибо!!!!"- говорю я, "мы уже сдали к ним документы". "Какие вы молодцы!!!!"- слышу я в ответ и мне хочется сказать- КАКИЕ ЖЕ ВЫ УРОДЫ!!!!!

Оказывается наши детсадовские мамочки, которые были на 100% уверены, что их дети по-любому идут в эту школу (на собрании ведь сказали), в мае решили наконец то узнать как там дела с зачислением их детей в школу, а школа детей не берет!!!! не говорят они у вас!!!! не могут сказать ФИО мамы и папы, свой адрес, дату рождения...!!!!! ну они им там и устроили небольшую истерику, после этого они начали обзванивать всех, ну и мне позвонили.

 

В пятницу иду на родительское собрание в Поддержку. Думаю все будет нормально:)))

Все совмещала с работой, также с ребенком дополнительно после сада 2 раза в неделю логопед, 2 раза в неделю дефектолог, посещение бассейна (семейное плавание), ..... эх, не хватило мне в этом году сил на иппотерапию.

 

вот такая история!!!! надейтесь только на себя, делайте все заранее, узнавайте заранее о необходимых документах, учтите что везде очереди и никто для вас делать исключения не будет.

будут вопросы- пишите. чем смогу- помогу.

  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

Медицинское заключение с рекомендациями образовательного маршрута можно получить также в НПЦ ПЗДП (бывшая ДПБ 6). Но для этого ребенка придется госпитализировать хотя бы на режим частичной госпитализации (забирать каждый день, без ночевок). МСЭ также можно пройти в НПЦ ПЗДП (если ИПР или инвалидность не по неврологии, конечно).

А школ 7, 8 и любых других видов давно уже не существует. Всех детей обучают в обычных школах. Различаются только программы обучения (для детей с нарушениями интеллекта, когнитивными нарушениями, РАС, для детей со сложной структурой дефекта - с учетом индивидуальных возможностей и т.д.).

Изменено пользователем Creator
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

С Тухачевского у нас была полная фигня когда уже к ним надо было ехать чтоб получить наконец данную всеми комиссиями логогруппу. Вот там нас окончательно и обломали, ничего не дав. Дважды ездили после подачи документов из комиссии, звонили..... всегда ответ "а чего вы хотите? Ваш ребёнок ходит в садик." Каждый раз объясняли, что ходит в общую группу, а нужна логопедическая. Все документы мы вам подали. "А, извините, сейчас всё поправим." Потом ждём....... опять звоним или едем.... "что хотите?..... а, сейчас всё поправим"....

В сентябре сын пошёл в свою группу, по документам из комиссии нам дали разрешение посещать логопункт. А частно к логопеду мы ходили с зимы. И когда в феврале нам из ОСИПа пришло сообщение по электронной почте, что мы сняты с очереди в потому как сын ходит в садик (в очередной раз типа не увидев логогруппу!!!) - я только посмеялась уже. Хотя мы думали, что как в анекдоте её дадут нам как сын в институт пойдёт. Мы в очереди на логогруппу стояли в итоге почти 4 года...... безрезультатно. Мне одного только жалко: что к логопеду частным образом не пошли хотя бы на полгода раньше.

Ссылка на сообщение

Мой внук тоже посещал детский сад 705, бывший 2607 (или 2617? уже забыла). По программе "Продление детства" оставались там еще на один год. Неговорящий. В этом году идет в школу. На Архитектора Власова, Новые Черемушки. Чему очень рады. Программа массовой школы, адаптированная для детей с РАС. Хотелось бы еще отметить, что напрасно родители так боятся НЦПЗ детей и подростков, напрасно пишут о том что там "всем ставят УО". Нам как раз там и сняли. Интеллект признан условно сохранным. Не норма, конечно, но потенциал есть. Школа очень хорошая, педагоги профессионалы своего дела. Мы ходили там в группу подготовки к школе. 705ую и школу 8 вида даже не рассматривала.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика