Перейти к публикации
Форум района Строгино

"Водянка" или жидкостные системы охлаждения.


Пора переходить на "водянку"?  

16 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Уже пора
      5
    • Пора, но скажем через год
      11


Рекомендованные сообщения

ОК, вопрос на засыпку :)

Каким образом водяное охлаждение способно снизить шум от винчестера на 10 или 15К оборотов? ;)

У меня просто системный винч сейчас самое громкое устройство в системе... вентиляторы по сравнению с ним просто отдыхают :)

 

А оперативку водой может быть и пришлось бы охлаждать, если б дело и дальше шло бы в том же направлении... Однако вот как ни странно ;) DDR2 533 греется ровно так же, как DDR 266... Почему понятно -- чипы-то реально те же (ну почти), а производительность несколько другая ;)

 

Да и с процессорами рост производительности не всегда увеличивает требования к системе охлаждения кстати. Athlon 64 3200+ прекрасно обходится цельноалюминиевым радиатором и даже под S&M частота вращения кулера на оном не превышает 3800 об/минуту... на более медленном Athlon XP 3200+ сие было несколько... ну почти невозможно :)

Ссылка на сообщение

Ну, если у тя хард на 10-15к оборотов (а если еще сказя то я вообще не удивлюсь), то... Сказя разрабатывалась по серваки, а не под домашние машинки. Сервак он такой, ему гудеть положено. Тут уж вода не поможет (вернее поможет, но только охладить). Токо шумаизоляция корпуса.

 

Атлон 64... сравнил конечно два разных камня. Кстати, боксовый кулер к 64 - 3200 - медный. И потом ежу давно ясно, что 64-е атлоны греются намного меньше.

 

Я про воду спрашивал в перспективе. Для тишины и общей эстетики. Про разгонные способности таких систем - не для этого топика. А 10к-тые харды - эту уже low-end сервак. А если такой зверь стоит дома, то не понятно в чем вопрос. Атлоны 64 по крайней мере до 3800-4200 - им и Zalman 7000 хватитить может.

Ссылка на сообщение

Если не переходить на воду, а поставить нормальное воздушное охлаждение: Процессорный вентиль Zalman CNPS 7000A-CU - 43$, Видеокарта Zalman ZM80D-HP - 35$. На чипсет тоже нужно поставить радиатор нормальный, лучше медный(у залмана алюминий - справляется и без вентиля, но температура не низкая).

У меня ещё и корпус беспонтовый(ставил корпусные вентиля).

100$, а то и больше всё-равно получается...

Конечно нужно охлаждать и винты и блок питания. СD-RW/DVD тоже греется. Мож заказаль металлические трубки по всему корпусу внутри и пустить водичку через них.

Нужно брать ThermalTake Xaser III V1000 420W. И внего ещё то, что в начале я написал и на самые слабые обороты поставить все вентили. Никакая вода никогда в жизни не понадобится. :wink:

правда общая цена в 300$. Зато тихо...

Ссылка на сообщение

Zental

Сказя разрабатывалась по серваки, а не под домашние машинки

Это где написано? ;)

 

Кстати, боксовый кулер к 64 - 3200 - медный

Кстати алюминиевый. Медью там вообще не пахнет. Даже на подошве :)

 

И потом ежу давно ясно, что 64-е атлоны греются намного меньше.

Тепловыделение там такое же... просто теплоотвод эффективнее.

 

Для тишины и общей эстетики

О какой эстетике можно говорить если к системному блоку добавиться еще радиатор и т.п.?

 

А 10к-тые харды - эту уже low-end сервак

Абсолютно никакой связи.

 

Maniac

Процессорный вентиль Zalman CNPS 7000A-CU - 43$

Необязательно.

 

Видеокарта Zalman ZM80D-HP - 35$

Тем более необязательно :)

 

На чипсет тоже нужно поставить радиатор нормальный, лучше медный

Не нужно. Если кажется, что температура высокая, отодрать, промазать термопастой и поставить стандартный обратно. Вентилятор по-любому нафиг -- он там нужен как зайцу стоп-сигнал.

 

Нужно брать ThermalTake Xaser III V1000 420W

Там посадаочные места под 80 мм к сожалению...

Ссылка на сообщение

Да проще комп погрузить в бочку с жидким азотом! :) Он дешевый в принципе, только испаряется быстро...

 

А шум действительно убирается, к тому же важна не только теплоемкость среды, но и теплопроводность, а грубо говоря - скорость обмена теплом. Так вот у воздуха она повыше будет, так что еще далеко не факт, что водяная будет сильно эффективнее...

Ссылка на сообщение
Нужно брать ThermalTake Xaser III V1000 420W

Там посадаочные места под 80 мм к сожалению...

А какой корпус с 120мм поадочными 4-6 местами?

Я хочу себе нормальный корпус взять, чтоб в савокупности дешевше вышло. Блок питания мощный в первую очередь, а то устройств много очень подключено у меня. И придётся разгонять по-любому. И желательно, чтоб самоизготавлением не заморачиваться. Как вообще считаешь ThermalTake Xaser III нормальный вариант?

Кроме залмана на проц ничего лучге не вижу, если только новая тема от ThermalTake - здаровая такая квадратная штука. С вентилем 80 или 120 мм сбоку. На видео лучше вообще что-нить самому сделать, но это время и како-нить радиатор гробить, а до этого покупать...

На чмпсет я про вентиль и не говорил. У меня Asus P4P800 чипсет на залмановской пасле с ихним же радиатором алюминевым 41 градус в рабочем состоянии, а проц 37.

Ссылка на сообщение

Maniac

А какой корпус с 120мм поадочными 4-6 местами?

Дык 120 к счастью столько и не нужно -- пара хорошо все продует :)

Лучше тройка конечно...

 

Как вообще считаешь ThermalTake Xaser III нормальный вариант?

Меня цена неустраивает. А так в общем-то неплохо :)

 

Кроме залмана на проц ничего лучге не вижу

Дюже геморройный и дорогой :)

Из-за пары-тройки градусов с ним возиться... в общем-то это уж хозяин барин ессно. Нравится -- не вопрос :)

Ссылка на сообщение

У меня такая тема беспонтовая на самом деле в компе.

Стоит везде охлаждение от Залман, на видеокарте только стандартное(ASUS V9560 TD), поставил лишь маленькие радиаторы на память(На видюху и на чипсет дуют 80мм 2 шт). На оперативке Термалтэйковские радиаторы в полной сборке. 1 80мм перед винтами на вдув и 1 на выдув возле проца на задней стенке, внутри воздух проходит чётко как надо, лишних потоков нету, всё как надо.

Только в корпусе(ХЗ какой) стоит блок питания на 350В. Всё холодное обычно, но когда записываю CD или долго смотрю DVD - приводы греются, да и вообще если жарко в комнате, то комп выключается через какое-то время и всё...

Как думаешь, не выдерживает именно блок питания? Потому что он тоже греется(Вентиль стоит на выдув) И в него совсем не горячий воздух поступает, разве только с приводов идёт немного. Короче комп охлаждается стационарным вентилем, который дует внутрь, через открытую стенку. МЕНЯТЬ ЕГО НАХ, этот блок питания?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика