Перейти к публикации
Форум района Строгино

Крещение ребенка в церкви на Строгинском бульваре


Рекомендованные сообщения

Так ты католик?

Нет, я атеист. Вероисповедание моё не заинтересовало.

Священник, в завершающем слове сказал, что крёстные могут быть кем угодно, хоть православными, но окрещённая теперь принадлежит католической церкви.

Изменено пользователем Imm
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Хм.... странно. Хотя правил у католиков не знаю. Но чтоб атеист крестным был..... выше моего понимания. Да и смысл иметь крёстным атеиста?

 

Есть традиции, которым следуют люди, но в которых духовное содержание уже теряется.

Каких-то обязанностей крёстного я не выполняю и никто не требует.

Ссылка на сообщение

Есть традиции, которым следуют люди, но в которых духовное содержание уже теряется.

Каких-то обязанностей крёстного я не выполняю и никто не требует.

Интересно почему тебя это не возмущает? Или тебя не возмущает именно потому, что не требует от тебя никаких затрат (имею ввиду не только материальные) и усилий?

 

По теме.

Про крещение в этом храме ничего не знаю, крестили сына не там. Но с батюшкой познакомилась в период беременности, на слушаниях по ФОКу и в т.ч. по строительству храма. Очень он мне тогда буквально "на сердце лег" и этот храм очень душевный. Сколько не заходила туда в разное время и в церковную лавку при храме, всегда настроение улучшалось от общения с людьми там. Всегда всё расскажут и помогут.

Изменено пользователем Маська
Ссылка на сообщение

В Архангельском выдвинули требование, чтобы крестные выучили наизусть какую-то длинную молитву.

Выдвижением подобных требований, церковь только отталкивает людей.

 

Например, крёстные моего сына молитву повторяли за Батюшкой. Батюшка очень добрый понимающий человек. И само крещение проходило в отдельном просторном помещении. Приехали, не торопясь подготовились. Батюшка сразу успокоил, что, мол, если чего-то не знаете, то он всё подскажет в процессе. Поздравил с тем, что мы сделали важный шаг в жизни. В общем, приятно находиться в этом монастыре, атмосфера очень радужная.

 

Вот, дочь крестили в Троице-Лыково.

Там, реально, сначала дадут ознакомиться с прейскурантом, потом загонят 10 человек в маленькую комнату. Да, всё быстрее-быстрее, потому как снаружи ещё 10 человек стоит, и их тоже нужно обслужить. Бизнес, короче.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Интересно почему тебя это не возмущает? Или тебя не возмущает именно потому, что не требует от тебя никаких затрат (имею ввиду не только материальные) и усилий?

 

Было немного неудобно, но так как было всем пофигу моё вероисповедание, то неудобство прошло. Я даже непротив если меня отпоют по обычаям любой из религий, если от этого станет легче моим близким.

Ссылка на сообщение

Мы тоже крестили в Троице-Лыково. Предварительного прейскуранта не было - жертвовали, спешки тоже. Немного напряг только ремонт там в то время. Крестили в начале мая 2008 года.

А что касается требований... Думаю это потому, чтоб народ думал что делает и нужно ли ему это. Не страшно если таким образом приверженцы просто традиций отвернутся.

 

Было немного неудобно, но так как было всем пофигу моё вероисповедание, то неудобство прошло. Я даже непротив если меня отпоют по обычаям любой из религий, если от этого станет легче моим близким.

В православии отпевают только крещёных.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Маська, Наташ, молитвы-то зачем знать наизусть?

Я выбирала крестного для ребенка не по знанию молитв, а по доброте, чуткости, порядочности.

А другой молитвы может знать, а толку......

Вот ZakDmitry писал, что молитву повторяли за батюшкой ... разумно и никого не обременяет.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Ну не такие уж они большие и сложные. Знать наизусть зачем? Ну предполагается что человек их произносит регулярно, а не один раз в жизни. Ведь это введение в духовную жизнь. Зачем это нужно если не веришь, а просто соблюдаешь некие традиции мне непонятно. Но согласна, что выбирать крёстных нужно не только по знанию молитв.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

В православии отпевают только крещёных.

Я крещённый. Кажется я даже знаю кто мой крёстный, но не уверен.

Изменено пользователем Imm
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика