Перейти к публикации
Форум района Строгино

Начальная школа гимназии 1519 ​🏫​


vadi
Перейти к решению Решение от vadi,

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, Малиновка сказал:

По 58 школе пока это только видимость сильной школы, иначе говоря PR. Посмотрим на результаты. МОШ, ВОШ, ЕГЭ, ОГЭ и пр.

 

 

А они его тратят? Детей готовят к олимпиадным заданиям? Нас, пятиклассников, не готовят. Только сказали, что есть олимпиады (МОШ, ВОШ) и можно в них участвовать. По ВОШ дали логин/пароль, на МОШ регистрация самостоятельная. Вот и вся подготовка. 

ВОШ все-таки с 7-ого класса, об этом рано говорить (для младших, насколько я поняла, есть только школьный этап). А МОШ интереснее. Отборочный тур онлайн, можно пользоваться всем, чем пожелаешь. Заключительный очный.

У нас только учитель истории готов провести одно занятие за неделю до очного этапа. Вся остальная подготовка ложится на плечи родителей. Понятно, что неподготовленные дети не станут призерами и победителями заключительного тура, потому что школьной программы недостаточно. Даже отборочный, онлайн этап, большинство не прошли. Потому что опять-таки, нужно было объяснить детям, что пользоваться можно и нужно всеми доступными источниками. Этот этап призван выявить не столько знания, сколько желание детей что-то узнать и уметь пользоваться справочными материалами. Если можно пользуйся, не ленись.

С другой стороны, откуда появятся глубокие знания предмета, если биология и география всего один час в неделю? Этого очень мало. Истории два часа. И еще. В задания заключительного этапа включаются знания всей школьной программы за пятый класс (+ расширение по темам), но сами олимпиады проводятся в феврале-начале марта, когда дети еще не изучили весь материал. Мы с ребенком проштудировали учебник до конца, чтобы как-то решить задания прошлых лет. Тяжело и малоэффективно. Наверное, нужно с лета готовиться, брать учебник за следующий класс и штудировать. Но зачем тогда вообще школа нужна. В общем, мы сейчас стараемся понять, что это за зверь такой МОШ и как достичь хороших результатов.

 

Многие дети готовятся самостоятельно к олимпиадам. Во многих школах ЮЗАО в сетке уроков есть предмет спецматематика, также и внеурочка. Математические лагеря.... все это, по-моему мнению, заинтересованность школы. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лилия1973 сказал:

Многие дети готовятся самостоятельно к олимпиадам. Во многих школах ЮЗАО в сетке уроков есть предмет спецматематика, также и внеурочка. Математические лагеря.... все это, по-моему мнению, заинтересованность школы. 

Кстати, посмотрите количество 5-тиклассников призеров и победителей школ ЮЗАО. Оно зашкаливает!!!!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лилия1973 сказал:

Многие дети готовятся самостоятельно к олимпиадам. Во многих школах ЮЗАО в сетке уроков есть предмет спецматематика, также и внеурочка. Математические лагеря.... все это, по-моему мнению, заинтересованность школы. 

 

Это не только заинтересованность школы, но и наличие ресурсов у школы. Сейчас в основном сильные учителя "переброшены" на старшие классы, так как там идет подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, а это баллы и рейтинги для школы. В итоге средняя школа провалилась, вместо сильных педагогов - МЭШ... 

А если даже на базовую подготовку в средней школе нет ресурсов - откуда взять их на подготовку к олимпиадам?...

в ЮЗАО с кадрами немного получше, хотя нехватка сильных учителей в средней школе там также начинает ощущаться.

 

Все чаще слышу мнение, что образование детей - это исключительно проблема родителей. От школы ожидания у большинства очень низкие, к сожалению...

Изменено пользователем Мама Львенка
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лилия1973 сказал:

Кстати, посмотрите количество 5-тиклассников призеров и победителей школ ЮЗАО. Оно зашкаливает!!!!

 

В нашей школе тоже есть призеры ВОШ школьного этапа в 5-ом классе по некоторым предметам. Будем объективны, они все-таки есть.

 

Русский - 6 призеров

Математика - 45 призеров

Литература - 5 призеров

История - 25 призеров

 

Но это только школьный этап. И если принимать во внимание, что олимпиада проводилась в сентябре-октябре, нужно ориентироваться на уровень подготовки в начальной школе. У нас был хороший учитель (Горькова Н.Н.), наш класс написал итоговые контрольные на повышенный и высокий уровень, но справиться с олимпиадными заданиями при этом не смог. А вот класс Курдюмовой, например, частично смог. По крайней мере, показал явно лучший результат, чем наш класс.

 

И еще хочется передать пожелания школе, если кто-то из администрации читает эту тему. У нас общеобразовательная школа. Почему же 1519 взяла курс на техническое образование, а точнее на роботехнику? Почему вы не развиваете другие направления? История, география, биология? Вот это все где? Хочется внеурочную деятельность по этим предметам.

Изменено пользователем Малиновка
.
Ссылка на сообщение
27.02.2020 в 12:08, Мама Львенка сказал:

 

Сейчас в основном сильные учителя "переброшены" на старшие классы, так как там идет подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, а это баллы и рейтинги для школы. В итоге средняя школа провалилась, вместо сильных педагогов - МЭШ... 

 

 

 

Что это за глупость? Нет и не было никаких «перебросов». Учителей не перебрасывают ))) - им дают классы, соблюдая преемственность и учитывая нагрузку. Учителя, которые выпустили 11 классы и вытянули школу по рейтингу ЕГЭ на 67 место, в этом году работают в средней школе (начиная с 5кл и тд). Я не понимаю, Мама Львёнка, зачем писать то, о чём не имеете никакого представления?

 

Изменено пользователем Adelveis
  • Спасибо! [+] 2
Ссылка на сообщение
27.02.2020 в 12:08, Мама Львенка сказал:

 

 В итоге средняя школа провалилась, вместо сильных педагогов - МЭШ... 

 

В ресурс МЭШ попадают материалы самых сильных и продвинутых педагогов, да и то, только после тщательной проверки и одобрения, далеко не всем удаётся опубликовать свои материалы. Учителя нашей школы, в тч работающие в среднем звене, имеют публикации и получают гранты за вклад в развитие МЭШ. Не знаю, кто там у Вас и куда провалился. А Вы-то сами, что сделали хорошего и полезного, какими правительственными грантами награждены?

Ссылка на сообщение
26.02.2020 в 23:09, Лилия1973 сказал:

А Вы не знали, что в Строгино в принципе нет сильных школ... как впрочем весь СЗАО не особо блещет. Надеемся на 58, но она только с 8 класса

Нет, не знали, 1519 достаточно сильная школа. Мой ребёнок здесь учится, перешли из другой школы,  математический 8 класс, дополнительные кружки, субботние курсы инженеров, было 3D моделирование, сейчас робототехника, говорят скоро будет черчение. И всё бесплатно. Прекрасные преподаватели, учится полностью самостоятельно, без проблем совмещаем со спортивной школой. На мой взгляд, на данный момент лучшей школы для гармоничного развития ребёнка не найти.  
 

Изменено пользователем Adelveis
  • Классно! [+] 1
  • Спасибо! [+] 1
Ссылка на сообщение
27.02.2020 в 07:54, Konstanta сказал:

В этом году 58 школа снова открывает 7 класс мат вертикали.

Здравствуйте " Простой папа", отлично осведомлённый о  мыслях и планах директора 58 школы! Вы опять к нам с агитацией? Утечка информации произошла  - не довольны в 58 шк уровнем детей, пришедших из близлежащих школ, ждут на следующий год более подготовленных из 1519, которых перешло мизер))).

Я вот не понимаю, откуда у вас в 58  за полгода появилось столько "слабых" детей, с которыми, по Вашим словам (помните на форуме 58 школы?), даже директор не знает что делать? На сколько известно, все дети без исключения прошли тщательный отбор, слабыми  явно не были. Может всё же не дети слабые, а учителя учить не умеют, в ожидании олимпиадников? Я вот больше к этому склоняюсь. 

 

Изменено пользователем Adelveis
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Adelveis сказал:

Нет, не знали, 1519 достаточно сильная школа. Мой ребёнок здесь учится, перешли из другой школы,  математический 8 класс, дополнительные кружки, субботние курсы инженеров, было 3D моделирование, сейчас робототехника, говорят скоро будет черчение. И всё бесплатно. Прекрасные преподаватели, учится полностью самостоятельно, без проблем совмещаем со спортивной школой. На мой взгляд, на данный момент лучшей школы для гармоничного развития ребёнка не найти.  
 

Это все техническое направление. Я прошу у общеобразовательной школы "общеобразовывать" детей. А в 1519 робототехника возведена в ранг "наше все". Вот именно это расстраивает. Почитаешь школьный фейсбук, так там сплошные робототехники умницы и молодцы. Хотелось бы видеть успехи школы и по остальным предметам. Я еще раз хочу всем напомнить: у нас не технический лицей, у нас общеобразовательная школа.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Adelveis сказал:

Нет, не знали, 1519 достаточно сильная школа. Мой ребёнок здесь учится, перешли из другой школы,  математический 8 класс, дополнительные кружки, субботние курсы инженеров, было 3D моделирование, сейчас робототехника, говорят скоро будет черчение. И всё бесплатно. Прекрасные преподаватели, учится полностью самостоятельно, без проблем совмещаем со спортивной школой. На мой взгляд, на данный момент лучшей школы для гармоничного развития ребёнка не найти.  
 

Вообще не сомневаюсь, что отличная школа!!! Особенно, если смотреть рейтинг школ Погодина по ЕГЭ за 2019 год. Количество выпускников 1519- 132 чел., из них сдавших на 220 и более баллов - 71 человек, на 160 баллов  - 107 человек!!! А остальные - 25 человек получается даже 160 баллов с 3 экзаменов не набрали! Лучшая школа для гармоничного развития!!!

87182C9E-1069-4650-9D20-3536DBA2F042.png

Ссылка на сообщение
  • Furius Baco изменил заголовок на Начальная школа гимназии 1519 ​🏫​

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика