Перейти к публикации
Форум района Строгино

Начальная школа гимназии 1519 ​🏫​


vadi
Перейти к решению Решение от vadi,

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, mamma felice сказал:

Странно. Зачем всем второй иностранный? Тем же математикам-зачем?

Насколько я поняла, это требование прописано в ФГОС.

Нашла письмо по теме, почитайте, если интересно:  <Письмо> Минобрнауки России от 17.05.2018 N 08-1214 <По вопросу обязательного изучения "Второго иностранного языка" на уровне основного общего образования>

Ну а вопрос "зачем математикам второй иностранный?" остается открытым. Я тоже считаю, что моему ребенку не нужно изучать второй иностранный из предложенных (повторюсь: фр., нем., исп.). Я за китайский. Есть ли в Строгино школа, где изучают китайский как второй иностранный?

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 17 мая 2018 г. N 08-1214

 

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и сообщает.

Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой и утверждаемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) начального, основного и среднего общего образования (приказы Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. N 373, от 17 декабря 2010 г. N 1897 и от 17 мая 2012 г. N 413) и с учетом примерной основной общеобразовательной программы (www.fgosreestr.ru) (статьи 12 и 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

ФГОС основного общего образования определен перечень обязательных для изучения учебных предметов: русский язык, литература, родной язык, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык, история России, всеобщая история, обществознание, география, математика, алгебра, геометрия, информатика, основы духовно-нравственной культуры народов России, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение "Второго иностранного языка" предусматривается на уровне основного общего образования (5 - 9 классы) и является обязательным.

Дополнительно информируем, что Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года применительно к сфере образования поставлена задача по формированию у граждан нашей страны компетенций, отвечающих требованиям XXI века, включая владение иностранными языками.

 

Директор Департамента

А.Е.ПЕТРОВ

Ссылка на сообщение

ИМХО изучить китайский в предложенные 2 часа в неделю нереально. 

И второй иностранный язык так понимаю входит в обязательное изучение. В нашей школе тоже вводят. Только на выбор ещё и итальянский предлагают. У нас в классе дети в основном выбрали испанский и французский

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Маська сказал:

 В нашей школе тоже вводят. Только на выбор ещё и итальянский предлагают. 

А какая у Вас школа? ..  мы уже учим итальянский с сентября и хотелось бы продолжить. Может 1519 тоже введут через годик итальянский в 5ом классе... 

Ссылка на сообщение

1155

У нас спрашивают 5й вариант: пожелания. Некоторые тоже китайский хотят.

Но мне кажется вопрос с учителями ещё до конца не решён. Возможно только кажется...

  • Спасибо! [+] 1
Ссылка на сообщение

Я обычная мама двух школьников (2 и 5 класс). Жутко сочувствую своим детям из-за высокой нагрузки в школе (и это я ещё благодарна своим учителям, что они сверх программы ни чего детям не дают). Наши дети разучились общаться и дружить, быть самостоятельными и отзывчивыми... А когда им общаться, когда пришли из школы и за учебу до вечера... Классическая школа убита наворотами из Минобрнауки.

Вот и новый выстрел в нас - второй иностранный язык...  Очередные опыты и диссертации на наших детях ставят?!

Есть хорошая пословица: За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь!

Свой родной язык и литературу скоро забудем... про историю вообще молчу - тут такие пробелы, что хочется плакать!

  • Классно! [+] 1
  • Согласен! [+] 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Иришка сказал:

Я обычная мама двух школьников (2 и 5 класс).

Подскажите, кто ваш педагог во 2ом классе? И по какой программе? ... может быть плюсы и минусы скажете. 

Через 2 года младший пойдет в 1ый класс. Собираю информацию по крупинке об учителях. 

48 минут назад, Иришка сказал:

 

Изменено пользователем JuliaSk
Ссылка на сообщение
 
 
 
4 часа назад, Малиновка сказал:

Насколько я поняла, это требование прописано в ФГОС.

 

Ну а вопрос "зачем математикам второй иностранный?" остается открытым. 

 

 

 

 

Ясно. Значит, просто выполняют программу. А можно ещё вопрос? Как в будущих 5 классах будет происходить это деление по направлениям, если классы остаются? Будет вводиться один общий урок, на который математики пойдут в одну сторону, а лингвисты-в другую?

2 часа назад, Маська сказал:

ИМХО изучить китайский в предложенные 2 часа в неделю нереально. 

И второй иностранный язык так понимаю входит в обязательное изучение. В нашей школе тоже вводят. Только на выбор ещё и итальянский предлагают. У нас в классе дети в основном выбрали испанский и французский

Я бы выбрала итальянский, ибо я переводчик с итальянского :cn:

 
 
 
1 час назад, Иришка сказал:

 

Вот и новый выстрел в нас - второй иностранный язык...  Очередные опыты и диссертации на наших детях ставят?!

Есть хорошая пословица: За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь!

Свой родной язык и литературу скоро забудем... про историю вообще молчу - тут такие пробелы, что хочется плакать!

Полностью согласна. Тут английский-то не все тянут.

  • Согласен! [+] 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, JuliaSk сказал:

Подскажите, кто ваш педагог во 2ом классе? И по какой программе? ... может быть плюсы и минусы скажете. 

Через 2 года младший пойдет в 1ый класс. Собираю информацию по крупинке об учителях.  

Самсонова Анна Андреевна, программа Школа России, но не факт что со следующим классом будет та же программа...

Я считаю, что главное это учитель - а у нас как раз отличный учитель! Она спокойная и тактичная; её очень любят дети и это на мой взгляд очень важно.

Мне кажется Вам проще поговорить с родителями, стоящими перед входом в школу в ожидании детей и там конкретно всё узнать.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иришка сказал:

Я обычная мама двух школьников (2 и 5 класс). Жутко сочувствую своим детям из-за высокой нагрузки в школе (и это я ещё благодарна своим учителям, что они сверх программы ни чего детям не дают). Наши дети разучились общаться и дружить, быть самостоятельными и отзывчивыми... А когда им общаться, когда пришли из школы и за учебу до вечера... Классическая школа убита наворотами из Минобрнауки.

Вот и новый выстрел в нас - второй иностранный язык...  Очередные опыты и диссертации на наших детях ставят?!

Есть хорошая пословица: За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь!

Свой родной язык и литературу скоро забудем... про историю вообще молчу - тут такие пробелы, что хочется плакать!

В параллели 2-х классов сейчас молодой учитель английского языка не учит детей. Не знает, как учить и не хочет этому учиться. Родители неоднократно просили Калыгину и Мулендееву вмешаться, но ничего не меняется. Ещё и американский учебник Spotlight 2 очень неудачный. С детьми с нуля начали заниматься во 2 классе по 2 части. Родители сами занимаются с детьми английским или наняли репетиторов. Очень не хотелось бы, чтобы по второму иностранному в 5 классе была подобная ситуация. 

  • Согласен! [+] 1
  • Спасибо! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • Furius Baco изменил заголовок на Начальная школа гимназии 1519 ​🏫​

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика