Перейти к публикации
Форум района Строгино
LanaT

Встречи кормящих мам. Группа поддержки ГВ.

Рекомендованные сообщения

Наши жизненные позиции напрямую связаны с личным опытом. У кого-то он удачный, у кого-то,- к примеру у меня,- нет. Моё общение с врачами закончилось двумя операциями, ребенком искусственником, которого очень долго пришлось выхаживать и очень неприятными отдаленными последствиями. Это я сейчас с грустью понимаю, что удели мне много лет назад врач чуток больше времени, и я сейчас могла бы быть здоровым человеком.

Я не ставлю нетрадиционную медицину выше традиционной и не противопоставляю профессионалов любителям. Я - за множественные источники информации. Ведь когда молодая мамочка варится в собственном соку, она может и не подозревать, что у нее что-то не так. А когда рядом люди с похожими "проблемами" можно и на других посмотреть и себя оценить, кому от этого хуже?

И еще немного о врачах. Я бы не стала слепо доверять всем без разбору только потому что на нем (на ней) белый халат и человек имеет диплом. Троешники в халатах с купленными дипломами могут принести много больше вреда, чем иной "любитель". А как получить информацию кому доверять можно? Да вот на таких, как наш, форумах и тусовках по интересам. Вспомните темы про стоматологов, о районных поликлиниках, о педиаторах. Тоже ведь клубы по интересам.

Ну и, получая информацию со стороны, не забывать про собственные мозги.

Поделиться сообщением

Ну да. Возможно дело хорошее. Только вот не пойму чем оно отличается от темы совместных прогулок с грудничками? Тоже совместное времяпрепровождение, поддержка и прочее. И на мой взгляд специалисты лучше, чем любой сочувствующий, пусть и с решённой подобной проблемой. Люди все всё таки разные и одинаковые проблемы по сути могут оказаться в чём-то разными. Специалист это разглядеть сможет, а группа поддержки может и проглядеть или "замылить" что-то и может оказаться поздно.

Вот и я о том же - во-первых это процесс очень индивидуальный, о каких вообще групповых занятиях может идти речь?..... ГВ - это прекрасно и излишне объяснять, какую пользу представляет для малыша..... Просто лично мне не нравится, что последнее время это превращается в некую моду и бравирование,.......................... когда молодые мамочки повсюду таскают крох за собой, чтобы продемонстрировать свою так называемую свободу ...............и то, что рождение ребенка их якобы никак и ничем не сковывает..... При этом когда совершенно естественно дитя хочет есть, они гордо кормят его грудью в самых неподходящих для этого местах............ более того, устраивают тематические флэшмобы :wacko:

Лана, а можно ваш телефон в личку, пож-та? на всякий случай, как говорится.

У меня были большие проблемы с грудным вскармливанием, в роддоме никто ничего не показал, через пару недель после выписки по ночам стала подниматься темп-ра до 40, лактостаз чуть не до мастита, вызывали скорую, посмотрели и сказали сцеживаться. Ходила даже в нашу 181 пол-ку на процедуры, чтобы расцедить грудь, так и было целыми днями и ночами - то кормишь, то сцеживаешся. Жуть, вспоминать не хочется первые пару месяцев. Вызывала консультанта по вскармливанию, она провела с нами часа 3, показала, как приклыдывать, дала несколько советов.

Поэтому мне очень странно и даже неприятно читать, как тут пишут, что типа кормить грудью - это как сходить пописать. Хотела бы я, чтоб так было, но, к сожалению, у некоторых далеко не так и им как раз такие профессиональные консультации необходимы как воздух.

Я думаю, имелось ввиду, что это процесс..........ммм..... интимный

PS Единственный............ на мой взгляд...........выход - это поиск хорошего врача и хорошей акушерки, которая...... за дополнительную плату........ все покажет-расскажет-размассирует........... Индивидуально!

Поделиться сообщением

Извините, пожалуйста, за глупый вопрос, а почему ГВ нуждается в поддержке?

Какой-то Эмвей прямо..... Или Гербалайф...

я вот только не поняла, чего мужики в этой теме забыли? не, ну, может я одна не поняла?)))

я вот полы дома мою ползая на коленках - но я же не призываю всех, кто так же делает собираться в одном месте и всем ползать!

Или эпиляцию в интимных местах (простите) никто ж не собирается делать одновременно, так сказать, для поддержки боевого духа :ds:

блин, Зая, финиш))) уверена, что есть на форуме мужчины, желающие собраться в одном месте... хотя бы посмотреть на то, как ты это делаешь)))

консультатн по грудному вскармливанию :wacko: даже не знала (слава богу!) что такие имеются. Мне-то наивной чукотской девушке всегда казалось, что кормление грудью - такой же естественный процесс, как (пардон) в туалет сходить - все само как-то получается)) А вон оно как все сложно-то :wacko:

бывает сложно, бывает просто. у всех по-разному.

Поделиться сообщением

я вот только не поняла, чего мужики в этой теме забыли? не, ну, может я одна не поняла?)))

По-моему, это дискриминация по половому признаку. Это не есть хорошо.

Что касается моего присутствия в данной теме, то немного самообразования в разных областях никому не повредит. Тем более что буквально недавно встречал информацию о фанатах грудного вскармливания до тех пор, пока ребенок сам не отвалится, где то в возрасте от пяти до ...ти пяти лет ;) .

Ну и потом сам смогу мамашек консультировать

блин, Зая, финиш))) уверена, что есть на форуме мужчины, желающие собраться в одном месте... хотя бы посмотреть на то, как ты это делаешь)))

Блин, я, наверное, извращенец, но я бы предпочел посмотреть на свою комнату после того, как Зая помоет в ней пол и вообще сделает комплексную уборку. Обещаю за Заей в процессе не подглядывать.

Изменено пользователем OOl

Поделиться сообщением

Вот и я о том же - во-первых это процесс очень индивидуальный, о каких вообще групповых занятиях может идти речь?..... ГВ - это прекрасно и излишне объяснять, какую пользу представляет для малыша..... Просто лично мне не нравится, что последнее время это превращается в некую моду и бравирование,.......................... когда молодые мамочки повсюду таскают крох за собой, чтобы продемонстрировать свою так называемую свободу ...............и то, что рождение ребенка их якобы никак и ничем не сковывает..... При этом когда совершенно естественно дитя хочет есть, они гордо кормят его грудью в самых неподходящих для этого местах............ более того, устраивают тематические флэшмобы :wacko:

Я думаю, имелось ввиду, что это процесс..........ммм..... интимный

PS Единственный............ на мой взгляд...........выход - это поиск хорошего врача и хорошей акушерки, которая...... за дополнительную плату........ все покажет-расскажет-размассирует........... Индивидуально!

где ж Вы прочитали, что все сядут и будут вместе кормить грудью?? цитату пожалуйста :))

о групповых ЗАНЯТИЯХ речь тоже не идет. консультирование должно быть адресное, да. Речь идет скажем о встрече по интересам тому, кому это надо (такие есть, я уже нашла, но не на этом форуме).

мамы разные и дети тоже. Кто-то считает, что ребенка долго показывать никому не надо и ходить с ним куда-то, кто-то наоборот - все выбирают для себя подходящий вариант.

Если знаете хорошего врача или акушерок в Строгино, можно мне в личку контакты - хочу познакомится - ищу контакты в мед сфере нужные для мамочек, особенно.

Как уже выше говорилось - исключительно диплом о мед образовании никакой гарантии о качестве и знаниях не дает :( опираться надо не только на белый халат.

И, кстати, вот есть исследование (проводит педиатр, поддерживающий ГВ и ассоциацию консультантов) о знаниях студентов-медиков о ГВ http://gvinfo.ru/znanija_medikov_jjj Это говорит о том, что без доп образования в области ГВ медик мало что знает. Есть много интересующихся и знающих врачей, а есть и другие. Обращаясь к кому-либо за помощью, хорошо бы поинтересоваться собственным опытом этого специалиста в ГВ и об образовании.

Еще вспомнила про такскание младенца с собой: имея одного единственного ребенка вполне можно жить далеко не уходя от дома и уединения. Но ИМХО невозможно сидеть дома с младенцем, имея старшего (или несколько) ребенка потому что старшему надо гулять, на занятия ходить и в интереные места. Не оставлять же теперь младенца постоянно дома с НЕмамой ради этого. И старшему тоже мама нужна и много :))

Изменено пользователем LanaT

Поделиться сообщением

Группа поддержки ГВ для беременных хорошо, для общего настроя. У меня как-то сложилась такая компания ещё с беременности (в слингосообществах в ЖЖ, и на слинговстречах в офф-лайне).

А вот сообщество "Лялечка" смогла читать только по тегам в случае необходимости.

Ну и добавлю "+" к впечатлениям о неонатологе из 1 роддома, очень грамотная врач.

Поделиться сообщением

Группа поддержки ГВ для беременных хорошо, для общего настроя. У меня как-то сложилась такая компания ещё с беременности (в слингосообществах в ЖЖ, и на слинговстречах в офф-лайне).

А вот сообщество "Лялечка" смогла читать только по тегам в случае необходимости.

Ну и добавлю "+" к впечатлениям о неонатологе из 1 роддома, очень грамотная врач.

беременные - это чуть отдельная тема, о них я тоже думаю :))

неонатологов несколько в 1 рд. Я там была 2 раза. Первый раз очень даже ничего впечатления. Второй раз попала на выходные по сути - информации никто не давал, каждый день разные врачи... так что мало бы что получила при необходимости. Но в общем РД очень ничего, да.

Поделиться сообщением

Вот-вот...........спасибо что подсказали названия........................ именно это меня и бесит :smile:

Поделиться сообщением

А что за роддом был? хорошо бы, чтобы так было везде, но, к сожалению, и Москве это пока нечасто. курсы были и сплыли... и далеко не все на курсы вообще ходят и интересуются ГВ до родов.

Начальная информация в роддоме - отлично, но бывают вопросы возникают уже после, дома.

Установка на ГВ в медицине... хм... если бы все было ТАК хорошо, как Вы описываете свою ситуацию, то точно не за чем поддержка.

Я сейчас работаю на горячей линии по ГВ и хватает звонков от мам из Москвы и области с вопросами и проблемами, а часто уже запущенными...

Цель поддержки кормящих мам - это профилактика проблем, а не их лечение. или анализ ситуации почему что-то пошло не так.

Я прошла курс обучения на основе курса ВОЗ.

Я рожала в 1-м роддоме.

Ещё раз скажу, что все проблемы с ГВ только от того, что наши женщины не хотят помочь себе сами. В наш век интернета и всеобщей информированности это по меньшей мере странно. если не сказать больше - преступно! Сами себе проблему создаём. а потом сами же усиленно и зачастую с потерями решаем/преодолеваем.

И ещё я много общалась с мамочками из разных частей Москвы. У меня (я уже писала) сложилось стойкое убеждение, что сейчас все врачи практически настаивают на ГВ. И я по-прежнему считаю. что нужно в любых случаях обращаться к специалистам, а не к группе поддержки. Какая бы хорошая эта группа не была. Мы к поддержке обращаемся из-за нашей лени. Самим лень читать что и как. к кому можно обратится по тому или иному случаю. Хотя ваше дело видимо хорошее

Поделиться сообщением

бывает сложно, бывает просто. у всех по-разному.

Яна, иногда ты меня очень .... удивляешь :(

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...