Перейти к публикации
Форум района Строгино

Приглашают в присяжные


Dm_kulov

Рекомендованные сообщения

Вот что нашел:

http://470.ru/index....d=15&Itemid=238

Как отказаться от участия в заседании суда присяжных?

Если гражданину предстоит сделать выбор, быть или не быть присяжным заседателем, то он должен понимать, что заседания с участием присяжных проходят в Областном суде, причем, это уголовные дела по наиболее тяжким преступлениям: умышленные убийства, квалифицированные взятки, сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, вооруженные разбои в составе банд и т. д.

Когда подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей, суд вызывает на судебное заседание от 30 (если дело одноэпизодное) до 80 человек (при многоэпизодном деле). Из приглашенных кандидатов посредством опроса «отсеиваются» те люди, которые по объективным причинам не могут осуществлять правосудие (например, больные люди, или пожилые граждане, не желающие ходить в суд каждый день для участия в судебном процессе). В частности, судья задает вопрос кандидатам в присяжные заседатели о наличии самоотводов. Законодательно система самоотводов не прописана, но, как правило, судьи идут навстречу гражданам, учитывая, например, их нежелание пропускать работу, наличие детей или дальность проживания от места судопроизводства. Отобрав, таким образом, коллегию из 12 основных присяжных заседателей и несколько запасных присяжных, суд начинает свою работу.

+ http://www.k-press.r.../marasanova.asp

+ http://www.juryclub....asedateley.html

 

 

Это потому, что у тебя нет своей фирмы.

Это потому, что это не принципиальный вопрос. Государство тем или иным образом возьмёт с нас эти деньги, но возложить траты на юрлицо значительно проще.

Сама же эта функция общественно значима.

 

Я не эксперт в области судебной системы других государств. Расскажи, пожалуйста, кто оплачивает труд присяжных и компенсирует недополученную выгоду работодателей в:

Львенок, я OOl, а не gOOgle, и даром подбирать информацию, несущественную в рамках данного спора, не собираюсь.

По существу же скажу, что суды присяжных существуют (откуда и пришли к нам) в капиталистических странах, где социалистический строй даже и не ночевал. Возражения есть?

 

 

UPD.

http://www.law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1236057

Аннотация: Опубликовано : Юрист. - 2004. - № 4.

Как работает суд присяжных в США

Э. Мухамеджанов, доктор юридических наук

Как формируется суд присяжных заседателей

В США потенциальным присяжным заседателем может стать любой гражданин США, достигший 18 лет, поскольку их подбор осуществляется наугад специальными служащими, ответственными за формирование состава присяжных, используя предоставленный судам регистрационный список избирателей или список кандидатов на получение водительских прав. В некоторых судах это делается вручную, в других - с помощью компьютера. Так или иначе, метод отбора предназначен для того, чтобы произвести набор присяжных заседателей из всех слоев американского общества.

Лицам, которые были отобраны в состав присяжных заседателей, направляется судебная повестка, которая уведомляет их об этом. В случае их неявки в суд для исполнения обязанностей присяжного, они могут быть привлечены к ответственности за неуважение к суду. Однако из всякого правила есть исключения. Так, срок службы лица в суде в качестве присяжного не должен нарушать его рабочее расписание или другую деятельность. Если происходит такое нарушение, то лицо может перенести службу в суде присяжных на другое удобное для него время. Однако это делается только в экстренных случаях с разрешения судьи. Поэтому если лицо, призванное выполнять обязанности присяжного заседателя чувствует, что не сможет принять участие в суде в обозначенное в повестке время, то обязан об этом известить по телефону судью.

Судья может и не разрешить присяжному заседателю перенести службу в суде только потому, что ему это неудобно или у него много работы, серьезной причиной для этого может быть лишь болезнь. Если все-таки у присяжного будут в отдельные дни его срока трудности с участием в суде, то суд может его на эти дни освободить от службы.

Очень важно, чтобы все присяжные появлялись в суде в тот день, когда их просят прийти, так как их отсутствие может задержать судебный процесс.

Как быть присяжному заседателю с основной его работой

Лицо в течение срока исполнения обязанностей присяжного заседателя не может быть уволено с основного места работы, а также не может быть каким-либо образом наказано за пропущенные рабочие дни. В таких случаях работодатели обязаны выплачивать им зарплату, несмотря на то, что они находятся на службе в суде присяжных. Кроме того, присяжные заседатели за участие в суде получают от государства материальную компенсацию в размере 20 долларов за каждый день, который они провели в суде.

Изменено пользователем OOl
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
Субботник в USA это сильно))

Если смогу, найду вам ЖЖ одного из наших эмигрантов в США, как он с соседями чистили общественный парк в выходные. И такое было не единичным, ЕМНИП, на форуме или в ЖЖ про подобный парк в Европе проскакивало...

 

Но, чтобы не ждать, можете заменить субботник на донорство крови

Ссылка на сообщение

Если смогу, найду вам ЖЖ одного из наших эмигрантов в США, как он с соседями чистили общественный парк в выходные. И такое было не единичным, ЕМНИП, на форуме или в ЖЖ про подобный парк в Европе проскакивало...

 

Но, чтобы не ждать, можете заменить субботник на донорство крови

 

Кстати тоже достойный повод не быть присяжным. :)

Ссылка на сообщение
Гость Тёмин Папа

Представляю Талли присяжным: "Я и моя надувная баба с йорком считают, что Егор виновер и приговариваю его к пожизненному сроку за оскорбление на форуме Строгина"

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Если смогу, найду вам ЖЖ одного из наших эмигрантов в США, как он с соседями чистили общественный парк в выходные. И такое было не единичным, ЕМНИП, на форуме или в ЖЖ про подобный парк в Европе проскакивало...

 

Но, чтобы не ждать, можете заменить субботник на донорство крови

 

почему человек должен убирать муниципальную землю или чужую частную собственность?

или вы думаете, что у нас в стране есть нечейная земля?

парки убирают люди, им платят.

дворы убирают люди, им платят.

плохо убирают, я могу позвонить проверяющим (я так и делаю, когда в подъезде грязно).

 

рыночная экономика

 

вы призываете тратить своё время отдыха, работая бесплатно чтобы доделывать/переделывать чью то плохую, но оплаченную,работу?

удачи вам!

Ссылка на сообщение
почему человек должен ....

 

Одна из типичных схем угона:

подходят, спускают ниппелем колесо. Затем один "накачивает", второй заводит.... Главное, что характерно - стараются что бы насос самый скрипучий был...

Изменено пользователем alex-poloskin
Ссылка на сообщение

плохо убирают, я могу позвонить проверяющим (я так и делаю, когда в подъезде грязно).

Ну так радуйтесь, это ваше право признали и сделали обязательным · следить, как государство ведет следствие и пытается осудить.

 

По поводу остального:

a6bb660827a5.jpg

почему человек должен убирать муниципальную землю или чужую частную собственность?

или вы думаете, что у нас в стране есть нечейная земля?

парки убирают люди, им платят.

дворы убирают люди, им платят.

плохо убирают, я могу позвонить проверяющим (я так и делаю, когда в подъезде гр значение эмоций язно).

 

рыночная экономика

 

вы призываете тратить своё время отдыха, работая бесплатно чтобы доделывать/переделывать чью то плохую, но оплаченную,работу?

удачи вам!

Продолжайте, плиз

Изменено пользователем OOl
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика