Перейти к публикации
Форум района Строгино
Veselenov

Ислам -религия мира и добра

30 пользователей проголосовало

1. 1. Ислам - религия мира и добра?

• Да, ислам - религия мира и добра
      0
    • Нет
    • Любая религия - религия мира и добра
    • Только моя религия - религия мира и добра

Рекомендованные сообщения

Страсти в теме немного поулеглись. Давайте немного оставим в стороне основной вопрос темы и попробуем разобраться во взаимоотношениях ислама и науки. Если копнуть чуть поглубже, на несколько столетий, может нарисоваться очень интересная картина:

...

Все три серии фильма "Наука и ислам" английского физика Джима Аль-Халили можно скачать здесь: http://rutracker.org...c.php?t=4321494

Корни можно искать где угодно, какой угодно толщины. Ну и меряться ими...

А оценивать надо все дерево. Мы с ними разные. Мыслим по разному. И это неплохо в общем-то, если нет конфронтации. Могли бы дополнять друг-друга, а не бицца насмерть.

Нет смысла выводить корни и делить на европейские и азиатские. Наука с моментв возникновения средних веков пришла к глобализации. Ей не важно, кто внес вклад, и на каком языке он разговаривает дома, среди своих. Формулы и логика одинаковы в любом.

Изменено пользователем ko3ten

Поделиться сообщением

Мы наверное по разному понимаем слово провокация. Я собсно, прояснив точку зрения оппонента, ставлю его перед вопросом, на который он не может найти удобного ответа. Нормальные реагируют спокойно, признают, что "тут типа я не знаю ответа, но продумаю" и я далее не давлю в это место. Поединок есть поединок, все должно ьыть честно. Те же, кто в масках - срываются с катушек на раз- два. Тут же переходят на личности, оскорбления, завуалированные намеки...

В общем отделяю для скбя и публики агнцев от козлищь. Агнцам уважуха, козлищам - позорище.

Это провокация?

совершенно верно))

Поделиться сообщением

совершенно верно))

Маски иногда срывать опасно. Потому что это могут быитть и не маски вовсе, а намордники.

Поделиться сообщением

http://www.islamissi...m-nemusulmankam

В Иордании издана фетва, позволяющая насилие по отношению к женщинам-немусульманкам

Вообще то странно как то.... Не стыкуется.

Фетвы не издают, а дают. Фетва есть по сути - разрешение в индивидуальном порядке нарушать заповеди остающиеся для остальных нормой и законом, когда мусульманину пришедшему за ней невозможно в каких то условиях выполнять кодекс. Исключение.

Кази(судья) разбирается в ситуации, и типа дает добро военнослужащему хавать свинину, не молиться пять раз на дню.(этот конкретный случай я встречал)

"Фетва для всех" - это нонсенс, это поправки к корану, за что там могут и башку снести без долгих разговоров. Новое толкование корана - еще может быть, но это не фетва, и имеет совсем другое наименование. Где-то либо журналисты лажанули, либо утка.

Изменено пользователем PRIMAT

Поделиться сообщением

[/b]

Фетвы не издают, а дают. Фетва есть по сути - разрешение в индивидуальном порядке нарушать заповеди остающиеся для остальных нормой и законом, когда мусульманину пришедшему за ней невозможно в каких то условиях выполнять кодекс. Исключение.

Кази(судья) разбирается в ситуации, и типа дает добро военнослужащему хавать свинину, не молиться пять раз на дню.(этот конкретный случай я встречал)

"Фетва для всех" - это нонсенс, это поправки к корану, за что там могут и башку снести без долгих разговоров. Новое толкование корана - еще может быть, но это не фетва, и имеет совсем другое наименование. Где-то либо журналисты лажанули, либо утка.

Башку никому не снесли, это не лажа и не утка. Эту "фетву" обсуждали в сетях еще в 2011 году. Погуглите, много интересного нароете. Обсуждать, почему да как , не вижу смысла. Эта фетва есть, она издана, о чем еще говорить?! В ней все сказано!

Поделиться сообщением

[/b]

PRIMAT, инфа взята с исламского сайта. Думаю, мусульманам лучше знать, где фетва, а где не фетва. Да и, пардон, Википедия тоже не подтверждает ваше определение понятия "фетва".

Поделиться сообщением

Эта фетва есть, она издана, о чем еще говорить?! В ней все сказано!

Вот это то и смущает, сеет сомнение в достоверности инфы. Вот представьте, что на азиатчине обсуждают какие европейцы убогие, только лишь на основании попавшей к ним неведомыми путями памятки юного скинхеда, ставя знак равенства ее содержание с мнениями усей европы в целом.

Глупо? И чем вы от них вымышленных(а может и нет...) тогда отличаетесь? Только пигментом эридермиса...

Поделиться сообщением

PRIMAT, инфа взята с исламского сайта. Думаю, мусульманам лучше знать, где фетва, а где не фетва. Да и, пардон, Википедия тоже не подтверждает ваше определение понятия "фетва".

Вы когда нибудь прикидывали, сколько христиан вообще открывали библию? Там, на востоке - тоже самое. Средний атеист как я знает об их священных книгах больше многих адептов. Здравые и приличные адепты порой это признают.

Исламский сайт? Ага, ага... Белое братство - это тоже христианство. Там столько всяких оттенкоа, не меньше наших сект. Средний мусульманини не отличит не то что пятидесятника от другого старовера, но и католикиа от протестанта. Они все для него - христиане. И точка. Вы такой же средний европеец, что не отличит шиита от суннита, не видите разницы в пропасть между джихадом и газаватом, пуштунского варианта законности основанного на адатах, от от арабскаго шариата.

Википедия? Она не настолько всеобъемлюща, да и пишется часто людьми лишь неблизко знакомыми с предметом статьи... Нет, много конечно и полезного, и хорошего, но порой на такое наткнешься... Проблема в авторитетах. Если человек предпочитает ошибающегося авторитета первоисточнику, то это конечно его проблема. Тут другая трабла, чтобы увидеть ошибку надо самому знать больше. а если источник знаний сам ошибающийся, то увы и ах... Европа вообще знает поразительно мало о своих соседях. Впрочем соседи тоже в этом не отстают.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...