Перейти к публикации
Форум района Строгино

mATX - необходимо и достаточно?


Dumpy

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Смысл топика не в подборе конкретной конфигурации, а осмыслении, что же из периферии нужно сейчас и может понадобиться потом.

 

Суть проблемы в том, что попросили меня собрать комп, да чтоб нормальный, да не дорогой, да непременно маленький, но не без перспектив.

В принципе ответ довольно очевиден, берем мамку mATX на Z77, пихаем туда боксовый Ivy Bridge Core i5, пару планок памяти, засовываем это все вкупе с понравившимся HDD в подходящий мелкий ящик и вуаля!

Сетевуха есть на матери, звук тоже, видео не хуже чем в приличном ноутбуке а дискретную видяху можно добавить потом, даже две.

 

Но на этом возможности mATX как правило и заканчиваются. делать SLI в данном конкретном случае никто и не будет, но даже одна дискретная видяха может сильно воспротивится попыткам запихать что то в оставшийся слот.

 

В общем во вполне здравое рассуждение о том что, всего этого за глаза достаточно, и большее совсем не нужно, вкрадывается гаденькая мысль, а вдруг потом захочется запихнуть что то еще? Причем при попытке представить себе это что то, фантазия отказывает, и ничего кроме отдельной звуковухи или сетевухи на замену вдруг сдохшего на мамке порта в голову не приходит.

 

Комп планируется на долго, пока не сдохнет, или не устареет настолько что на нем станет тормозить очередная УиндовсХХХ.

 

Есть у кого нибудь идеи, что может потребоваться сейчас в перспективе напихать в комп нормальному человеку, если он не упертый геймер, не аудиофил и не маньяк спешащий за прогрессом?

Ссылка на сообщение

не нашел упоминания про DVD - он что в нормальном компе уже не нужен ?

 

Встроенный нет, за глаза хватит usb'шного, он даже уже есть, есть даже такая прикольная штука как usb fdd! вообще тема :)

 

Пока писал, пытался вспомнить, когда же я сам что то делал с DVD на компе, точно не скажу, но с год назад кому то что то писал на болванку...

Выходит так, что сейчас все скачивается, приносится на винтах и флэшках.

Изменено пользователем Dumpy
Ссылка на сообщение

DVD атавизм. miniITX уже достаточно для обычных дел. А еще лучше - моноблок. Для продвинутых товарищей по прежнему ATX рулит. И карту мощную поставить можно и на плате 6 планок памяти легко. И двухпроцессорник можно воткнуть. И дисков штук 5

Ссылка на сообщение

Имею некий опыт по сборке системников себе и знакомым.

 

В принципе если никаких дополнительных требований нет

то matx хватает. Максимум что ставилось дополнительно

за многие годы это HDD.

 

Отдельную звуковуху я дополнительно

ставил знакомому 1 раз чтобы был оптический выход.

Почему то у него обычный кабель фоны наводил и был постоянный гул.

Если у человека первоночальные требования к звуку

то точно встроенной не обойдешься, остальным же и встроенной хватит)

 

Слай система тоже не докупалась, тк геймеров у меня

знакомых нет а к тому времени как начинает тормозить

системник карты уже настолько глубоко проседают

что проще купить новою чем покупай второй в слай (кросфаер)

 

Что касается встроенной графики, то для офисной машинки ее

достаточно, в остальном нет. Может я криворукий, но проблемы

возникают там где их не должно быть. В свое время я баловался

3дмакс и где была встроенная графика были проблемы с рендером.

При построении медиаплеера на базе компа (core i3) оказалось,

что система гораздо лучше работает если есть отдельная карточка

(нагрузка на процессор при просмотре фильмов снизилась)

К тому же производительность встроенной графики именно интеловской

это худшее что может вобще быть.

 

Оптический привод имеет смысл покупать если вы точно планируете его использовать.

Например у Вас есть XBOX, тогда атавизм в виде DVD помогает Вам экономить.

Примеров можно придумать много, так что эта опция индивидуальна.

 

Моноблок на данный момент не сбалансированный агрегат, стоящий выше чем самосбор

Да, это эргономично Но за удобства платятся завышенной ценой и невозможность

купить хороший монитор итд итп.

 

Что касается дисков, то вроде на matx sata разьемов 4 как минимум есть

но может быть ограничение по корпусу (если вы хотите купить именно маленький корпус)

 

Вобщем для обычного рядового товарища mATX хватает.

Апгрейд на вырост такие люди в подавляющем большинстве

использовать не будут.

 

 

Вот мое скромное ИМХО на основе моей практики

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Вот мое скромное ИМХО на основе моей практики

Вот и у меня примерно так же получается. По всей видимости не стоит ждать в ближайшее чудесных девайсов, которые претендовали бы на "обязательную покупку". Одно время думал было ставить вторую видеокарту попроще чтоб физику в играх считала, но оно себя не оправдывает :(

 

За идею насчет оптического выхода - спасибо, уточню требования насчет этого, мало ли куда пришпилит человека звук выводить. Требования то вроде не особо, однако какая то адовая аппаратура навроде дом. кинотеатра имеется.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Я во все свои компы выбирал самую дешевую и стабильную (по отзывам) материнку. Чаще всего Асус. И как то спокойно жил. Когда выходил новый Виндовс, который система не тянула, тупо менял все потроха целиком.

Ссылка на сообщение

Я во все свои компы выбирал самую дешевую и стабильную (по отзывам) материнку. Чаще всего Асус. И как то спокойно жил. Когда выходил новый Виндовс, который система не тянула, тупо менял все потроха целиком.

Это разумный подход, тем более что если менять комп раз в 3-4-5 лет то так оно само собой и выйдет - замена проца потянет за собой мать и память как минимум. Например сейчас топовый проц на 775 сокет стоит почти как топовый ивик на 1155 :) и апгрэйд на 775м становится сущим идиотизмом.

 

Но иной раз понт дороже денег - в прикольный корпус с большим окошком ставить бюджетную мамку вряд ли кто будет, тут даже mAtx хочется что то из RoG от асуса - оно выглядит прикольно, особенно если подсветку подобрать в тон :) Одно спасает, мелких корпусов с большими окошками еще поискать, поэтому если уж mAtx то можно на внешний вид не морочиться :)

Ссылка на сообщение

Первое что пришло в голову - отдельный звук, у меня например это х-фи креатив, ну и например ТВ-тюнер. Может понадобиться вдруг например Ви-фи карточка.

С другой стороны.. Всё это "понадобится", есть в варианте для УСБ. Что сетевуха, что звук, что тв-тюнер, что вифи\блюпуп..

Какие-то дикие извращения в виде контроллеров сата и подобного, я так понимаю отпадают..

Так что... Другое дело например, как себя будет чувствовать дискретная видюха в тесном корпусе?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика