Перейти к публикации
Форум района Строгино

Файлохранилище

Рекомендованные сообщения

Арт темка, ты меня сподвиг на создание домашнего рейд массива :) 6 Тб мне за глаза хватит :)

У меня сейчас гибридная конфигурация: 7,5 терабайт из них 4 терабайта зеркальные :) Суммарно 10 хардов (4 по 2 терабайта в Raid 1 на контроллере Adaptec 1430SA, а остальные на бортовом контроллере nforce430) :)

И поверх этого безобразия соответственно две группы томов LVM.

о! то, что нужно. как этого зверя соорудить, что надо для этого?

Дык либо хранилище с его поддержкой, либо комп с любым контроллером SATA не обязательно даже рейдом :) Имхо хранилище оптимальнее если нужна только файлопомойка :)

Дык либо хранилище с его поддержкой, либо комп с любым контроллером SATA не обязательно даже рейдом :) Имхо хранилище оптимальнее если нужна только файлопомойка :)

IMAG0151.jpg

вот уже два года как я пользуюсь подобной файлопомойкой и пришёл к выводу, точнее утвердился в нём, что данная штука актуальна только для случаев, когда внутри одного дома несколько устройств-потребителей, и вы хотите иметь легкий доступ ко всем данным с любого из них, то есть держать эту файлопомойку за сетевой накопитель (коим она и является). И всё. Все остальные потенциальные задачи - частности, для которых существуют более специфические решения, то есть как правило более эффективные.

С точки зрения хранения "ценной" информации, состоящей из фильмов и музыки, я уже не раз убедился, выбрасывая "коллекции" кино сначала на cd, потом на dvd, что это уже не столь актуально - в нашем регионе отличный дешёвый интернет и всё прекрасно скачивается за совсем небольшое время. У простого человека по сути из ценной инфы остаются только фотографии да какие-нибудь документы, в том числе рабочие - вот эти данные конечно можно и нужно обезопасить, но вообщем-то и их уже можно хранить в сети - на том же гугле или дропбоксе - это куда безопаснее, чем сколь угодно зеркальная система у вас дома.

Так что, если бабок не жалко, то можно задуматься о сетевом накопителе на пару хардов в зеркале - это удобно. Но цена вопроса такова, что при наличии уже сейчас бесплатных или почти бесплатных альтернатив, целесообразность мероприятия определяется только вашим желанием... и ленью))

В моём случае как раз и применён накопитель синолоджи на два диска. Применение основное: сетевой накопитель, а основной потребитель в сети (не считая компьютера) - телевизор. Хотя ничто мне не мешало копировать очередной фильм на флешку, и идти с ней к телеку, но мне было лень)) Ну и сопутствующие функции накопителя я конечно тоже использую, а их надо сказать не мало, но не было бы их - я и не парился бы.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Яндекс.Метрика