Перейти к публикации
Форум района Строгино

Файлохранилище


Рекомендованные сообщения

Есть задание: сделать БОЛЬШОЕ файлохранилище (в основном для различного видео) на несколько терабайт с возможностью постепенного добавления памяти.

Я так это вижу: покупается небольшой подходящий корпус с БП, дешевенькая мамка и несколько винтов по 2 Тб, все это собирается вместе и соединяется с основным компом по Lan. Есть более удобный/дешевый/эргономичный/простой вариант? Какие подводные камни этой системы?

  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Есть задание: сделать БОЛЬШОЕ файлохранилище (в основном для различного видео) на несколько терабайт с возможностью постепенного добавления памяти.

Я так это вижу: покупается небольшой подходящий корпус с БП, дешевенькая мамка и несколько винтов по 2 Тб, все это собирается вместе и соединяется с основным компом по Lan. Есть более удобный/дешевый/эргономичный/простой вариант? Какие подводные камни этой системы?

Смотри в сторону сетевых RAID массивов. С числом дисков не менее 8, тогда сможешь постепенно наращивать объем тома без хлопот, и обеспечишь его сохоранность в случае сбоя одного диска. (RAID5)

 

Для RAID5 формула такая что один диск из массива использует служебные данные, поэтому максимальный объем будет для 8 дисков по 2 Тб = (8-1 ) * 2 = 14 Тб

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Я вот с RAID никогда не сталкивался и плохо представляю, как оно работает... Если я правильно понял, то в RAID по любому пропадает один из дисков? Не, это не выход. Учитывая нынешнюю стоимость HDD, хочется использовать их полный объем!

Изменено пользователем Creator
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Я вот с RAID никогда не сталкивался и плохо представляю, как оно работает... Если я правильно понял, то в RAID по любому пропадает один из дисков? Не, это не выход. Учитывая нынешнюю стоимость HDD, хочется использовать их полный объем!

1raid-5-1.png

одна область диска содержит инфу о содержании других дисков. В случае выхода из строя 1 диска инфа не теряется.

Фигурально - да , размер с 1 диск становится копией, но это необходимо для сохранности, если сохранность не важна, то делается stripe - это когда все 4 диска объединяются в 1 большой диск, как правило при потере 1 диска теряется вся информация всех дисков

Изменено пользователем InK
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Я вот с RAID никогда не сталкивался и плохо представляю, как оно работает... Если я правильно понял, то в RAID по любому пропадает один из дисков? Не, это не выход. Учитывая нынешнюю стоимость HDD, хочется использовать их полный объем!

RAID 0 Твой вариант :) Использует полный объем! При выходе из строя одного диска рушится вес массив :)

Ссылка на сообщение

обьясните мне темному...

зачем обязательно рейд ?

есть например слабый комп, заряжаем туда 3 допустим харда на 2тб каждый. по лану расшариваем их на сетку и пользуем отдельно..

для чего нужно сделать один большой на 6тб?

о том, что мне непонятно для чего нужно такое хранилище я умолчу.. мне хватает терабайта за глаза..

Ссылка на сообщение

Тема, для больших объемов хранилищ уже давным давно используют RAID массивы, если тебе нужна много гигабайтная сетевая папка т RAID 5 тебе никуда не дется. Диски выходят из строя - это лишь вопрос времени и случая.

 

Если будешь ставить комп купи ему хороший RAID контроллер тыщ за 8 не меньше,тогда твой массив не разрушиться просто так. И отдели массив от системного диска.

Ссылка на сообщение

обьясните мне темному...

зачем обязательно рейд ?

Потому что на рейд (хороший, дорогой) можно кинуть все пожитки :) Фотографии там например, документы и думать что они хранятся надежнее чем просто на компе :)

 

Я пока дома использую метод ручного копирования (создания копии диска на резервный) время от времени, но рейд конечно надежнее. Правда он дорогой.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика