Перейти к публикации
Форум района Строгино
Лилуся

Идеи для дачи.

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста идеями! Хочу на даче сделать небольшой водоемчик, пруд, озерцо с беседкой и фонтанчиком или водопадиком. Пересмотрели кучу разных фотографий и информации, сделать вполне реально, площадь тоже позволяет, но вот креативных идей что бы было красиво и оригинально нету. Посоветуйтк как и из чего все это лучше сделать?

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста идеями! Хочу на даче сделать небольшой водоемчик, пруд, озерцо с беседкой и фонтанчиком или водопадиком. Пересмотрели кучу разных фотографий и информации, сделать вполне реально, площадь тоже позволяет, но вот креативных идей что бы было красиво и оригинально нету. Посоветуйтк как и из чего все это лучше сделать?

быть такого не может! в журналах, связанных с садом полно великолепных идей! В том числе рассказывается как и какие растения посадить вокруг водоема, чтобы было красиво

• Классно! [+] 2

Поделиться сообщением

А вы не хотите к профессионалам обратиться за идеями и за помощью? Просто многое зависит и от месторасположения, и от площади, которую можете выделить и конечно же от бюджета, который готовы потратить. Когда мы себе делали на даче беседку и водопадик, я в интернете очень много оригинальных идей находила, да и собственно говоря, то, что сделали в конечном результате, тоже идея с просторов интернета, немного видоизмененная мастерами, которые нам делали водопад из искусственного камня. Вот гляньте http://viimiracula.ru/, если заинтересует. Советую использовать камень, смотрится просто обалденно.

Поделиться сообщением

соседи на даче сделали похожее

Симпатичное озерцо, только я немножко побольше хочу, но камнями так интересно обложено. а камень натуральный?

А вы не хотите к профессионалам обратиться за идеями и за помощью? Просто многое зависит и от месторасположения, и от площади, которую можете выделить и конечно же от бюджета, который готовы потратить. Когда мы себе делали на даче беседку и водопадик, я в интернете очень много оригинальных идей находила, да и собственно говоря, то, что сделали в конечном результате, тоже идея с просторов интернета, немного видоизмененная мастерами, которые нам делали водопад из искусственного камня. Вот гляньте http://viimiracula.ru/, если заинтересует. Советую использовать камень, смотрится просто обалденно.

Спасибо, посмотрю что там предлагают.

Поделиться сообщением

водоем.

выкапывается яма нужного размера и формы. покупается пленка для водоемов и геотекстиль. геотекстилем выстилается чаша водоема с заходом на берег. потом - пленка. далее берег выкладывается камнями, фиксируя края пленки.

водопад. можно купить готовый вертикальный. можно сделать собственный каскадный. для каскадного ставятся направляющие из досок и отливается все бетоном. соответственно, перед отливкой закладывается труба или шланг для подачи воды. в водоем утапливается насос. если пруд с фонтаном, то насос должен быть с бетонная конструкция выкладывается камнями.

к насосу надо будет подвести электричество. если еще и фонтан, то насосов понадобится два - для фонтана и для каскада.

стоит все это недешево. для начала, оцените стоимость материалов. пленка, камни, геотекстиль, насосы.

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

Вода будет "цвести" и пахнуть,

заливаете специальное средство для прудов и вода не цветет. для больших водоемов устанавливают еще и фильтры.

смысл такой же, как и в цветах - красиво. водичка в каскаде журчит - успокаивает. рыбки плещутся.

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

водоем.

выкапывается яма нужного размера и формы. ..,

а если водоём есть? вот уже 4 года не могу понять, как облагородить прудик природный. он находится прямо на участке, размер примерно 3м*6м

вода не пахнет, прудик обрамлён растениями (с одной стороны незабудка спускается к воде, с другой что-то лилейное) Берега довольно высокие.

Проблема в том, что участок имеет перепад по высоте, соответственно надо укрепить "высокий" берег, что бы проложить дорожки из плитки (мы её сами отливаем).

да и длину пруда я хотела бы на метр уменьшить. как зашить сторону - не могу понять технически.

может посоветуете?

Поделиться сообщением

Гость Тёмин Папа

Яна, у меня похожий случай. Есть пруд, правда круглый, метров 5 в окружности. Но ситуация похуже и пока просто не решил его облагораживать. Пруд соединяется с канавой, которые вопруг участков, типа противопожарные и всякая дрянь оседает + по краям берёзки большие и листва так же идёт на дно и гниёт. Я из него поливаю клубничку, цветы, ну и на всякий пожарный от пожара ттт, насос всегда лежит там. Ситуаяция усугубляется тем, что обкапывать его безполезно, т.к. у меня торфяники и борта оседают. Глубина метра 2.

Что я хочу сделать, если получится, т.к. сейчас занят строительством дома и до пруда доберусь через пару лет только... Так вот, с одной стороны прокопаю так, что бы был заход, а не обрыв, ножки помочить и т.д. засыпать песком. С другой так же подсыпать песком и проложить плитку. Растительность на пруду я не люблю, по-этому хз что делать, может запущу толстолобиков для пожирания травы, либо сам как-нить её изведу. С Берёзами понятия не имею что делать и жалко их, а с другой стороны в новом доме будет камин, топить нужно будет. Канаву хочу перекрыть и облагородить... Под плитку положить либо текстиль, либо обычную плёнку и засыпать небольшим слоем песка и сверху плитка, будет красиво.

Плитку кстати я тоже делаю сам :)

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

Ну да- ну да, тоже самое: насос, клубника, трава...

от сожжёной берёзы радости после зимы не будет - на долго поленьев не хватит, а летом этой зелени будет глазам недоставать)))

пришли фотку, дава вместе думать

а в моём пруду ещё и камыш сцуко прорезался, это по-мимо ряски и других водорослей!!! я его чистить задолбалась, чес-слово)))

камыш каждый год выдираю с корнем и с неимоверными усилиями, ибо он на середине пруда ентого, если это пруд вообще))) но жеж живуч, гад!

некогда этой территории (на которой пруд) ваапче не было: дом был на горке, внизу широкая заболоченная речка, потом берега осыпались, осока превращалась в торф и стала за 50 лет берегом надёжным, а речка стала мелкой и буквально превратилась в ручей, так как совхоз местный возвёл дамбу ... и теперь ента речка фактически служит забором нашему участку))) её хрен перепрыгнешь. то есть участок буквально альпийская гора))) так вот участок вырос с 6 соток до 19,5!!! НО посередине справа чудо-пруд))) в которыя я лично запустила карасей штук 50 есяц назад))) мостик есть...

можно ентих карасей теперь на удочку ловить спьяну от неего делать)))) есть у нас такой сосед-гастролёр)))

я думаю, что для укрепления берегов надо в любом случае откачивать всю воду, класть настил из досок и снимать лопатно-тачаночным способом весь ил, на дно песок, потом берега укрепить либо заливкой бетонных блоков, но чёт люди протестуют, либо вбивать осиновые колья широкие, но это дииииичайший гимор!!! их жеж где-то ещё купить надо и заточить и вбивать до потери пульса, а получится что-то типа:

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас