Перейти к публикации
Форум района Строгино
Алёнка Б

Где искать справедливость и как за нее бороться?

Рекомендованные сообщения

какие философские вопросы вы задаете

я думаю что каждый выбирает по себе, чего ему искать

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

Проблема в том, что борец за справедливость обычно огребает сам, часто от тех, за кого борется. В последнее время все чаще прихожу к выводу, что несправедливость - это норма нашей жизни и против нее не стоит восставать. Теперь отучиться бы обращать внимание на то, что кажется несправедливым. Но как, если внутри все клокочет и промолчать невозможно? Потому и привела пример с работы, про знакомого парня и т.д.

вот-вот, это то, о чём я писАла недели 2 назад. Примерно по этой причине мне были дико хреново, настолько, что я оказалась в тупикезапуталась в себе: не могла понять куда я иду и с кем, а главное кто я? сейчас я точно знаю:

я это я, ни убавить ни прибавить,

не надо казаться кем-то и бояться показаться кем-то не тем

я делаю те дела, которые считаю необходимыми,

не спрашиваю "надо ли помочь", просто помогаю (ну, не до абсурда конечно))))

справедливость ЕСТЬ!!! я это точно знаю, убедилась не раз! добро естественно тоже.

Бывает, когда должным образом не ценится сделанное, но важно ответить себе на вопрос: ради чего я это делаю?

ради оценки окружающих? ну, тогда воистину альтруизм - высшая степень эгоизма)))

а если нет, то и НИКОГДА не стоит ждать благодарности.

нужно просто делать то, что подсказывает ум/честь/совесть/сердце, вот они-то нам и подсказывают где искать справедливость и как за неё бороться. в разных ситуациях и пути разные.

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ
  • Классно! [+] 3

Поделиться сообщением

Иногда, конечно стоит.

А иногда и спросить не кого, когда, например,пожилой человек лежит без сознания на остоновке о.т. и все проходят мимо (ютуб в помощь)

Ситуации бывают разные, но в перечисленных двух из трёх, проблема могла быть решена простым вопросом.

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

Наверное. Потом спросить - как именно и в какие сроки желательно помочь , чем помочь: руками или ногами...)))

Хотя бы простейшее - Вам помочь?, не помешает. Всегда есть золотая середина.

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

Мои родители врачи. Естественно, когда человеку плохо, всегда рвались помогать, и в метро, и на улице, да везде. Недавний случай заставил задуматься, прежде чем навязывать свои услуги по спасению. Как-то зашли с мамой в одно учреждение, которое себя называло медицинским, сидели, ждали своей очереди. Жарко, кабинеты открыты, в одном из кабинетов "врач" проводил простую манипуляцию, в результате которой пациенту, молодому парню, стало плохо. Причем не просто плохо, а конкретно, состояние, которое потом озвучила скорая, очень напоминало аллергию на введенный препарат. Тот врач, который, проводил манипуляцию, ничего не смог сделать, он пытался человека без сознания посадить на стул и хлестал его по щекам. Моя мама начала кричать, что нужно его положить правильно, что у него давление упало, ну и всякие такие профессиональные вещи, а самое главное, скорую срочно вызывать. В кабинет прибежала толпа таких же псевдо-лекарей, начали орать друг другу про нашатырь, короче, парень тихонько стекал по стулу на пол, и никто ничем ему не помогал. Мама пыталась прорваться в кабинет, говорила, что она врач, почему никто не вызывает скорую, в общем, ужас. В итоге ее вытолкали за дверь с формулировкой "не мешать реанимационным мероприятиям". Через 20 минут приехала скорая, начали парня активно спасать, из-за двери было слышно, что они делают тоже самое, что хотели сделать мы, только на полчаса раньше. В общем, откачали. А если бы опоздали?

А самым шокирующим было то, что на следующий день, когда я зашла в эту контору спросить, как тот парень, мне ответили, что сегодня он снова приходил на повторную процедуру. Вот так. И где тут справедливость, я не знаю, абсурд какой-то.

Изменено пользователем ИнспекторШа
  • Классно! [+] 4

Поделиться сообщением

Жизнь, как известно, несправедлива по своей сути, потому что всегда заканчивается смертью. Имеет ли смысл искать справедливость на протяжении всего этого несправедливого процесса?

Приведу пару примеров:

1) Знакомый заступился за девушку, которую бил на улице парень. Оттолкнул парня, тот упал. Далее на него накинулись оба: и парень, и та девушка, которую били...Результат: инвалидность.

2) На предыдущей работе моей коллеге намекнули на желание получать больше информации об одной довольно успешной особе, которая своим успехом смущала вышестоящее руководство. Коллега с возмущенным лицом отвергла предложение. Уволена она была месяца через три, при этом причина была - вскрытие информации о временных семейных трудностях и увеличении времени, посвящаемого семье в последнее время. Этой информацией на тот момент обладала только та самая особа, на которую отказались стучать до этого...

3) Сегодня, зайдя в магазин за продуктами, я увидела, как у бабульки из пакета высыпались почти все шампиньоны, отобранные до этого ею из ящиков с особой тщательностью. Я наклонилась и начала их собирать. Бабулька оттолкнула меня на пол с недюжинной силой и заорала: "Не трогать! Не видишь, сука, это мои?!"

Вот и возник у меня вопрос по заявленной теме...

Любопытно, что Вы не осведомлены в таких материях.

По моим наблюдениям обычно такие убеждения (уж не знаю - почему) посещают человека группами: курильщики - убийцы+ глутаматофобия+лечебное голодание/вегетарианство+ занятия нетипичным спортом/сектантство/увлечение мистикой+рисование/прослушивание странной музыки+ противопоставление себя, как лучшей части, социуму+ антисоциальные меры и призывы...+... Мне стало интересно, на каком этапе Вы.

Вам хорошо известно, как надо есть глутамат натрия, каким спортом заниматься, что рисовать и кого слушать, но Вы не знаете, что такое справедливость и как за неё бороться?

• Отстой! [—] 1

Поделиться сообщением

Вам хорошо известно, как надо есть глутамат натрия, каким спортом заниматься, что рисовать и кого слушать, но Вы не знаете, что такое справедливость и как за неё бороться?

Конкретно Ваше мнение меня не интересует. Выдыхайте.

Изменено пользователем Алёнка Б
  • Классно! [+] 3

Поделиться сообщением

Конкретно Ваше мнение меня не интересует. Выдыхайте.

Какая жалость. Даже и не знаю, как смогу жить после такого. :co:

Меня феномен Б заинтересовал ещё со времён знакомства с классической книжкой Чезаре Ломброзо: http://lib.ru/DPEOPLE/LOMBROZO/women.txt

• Отстой! [—] 4

Поделиться сообщением

Ситуации бывают разные, но в перечисленных двух из трёх, проблема могла быть решена простым вопросом.

Добить, чтобы не мучался? Я правильно тебя понял??

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

Добить, чтобы не мучался? Я правильно тебя понял??

Не правильно. Как ты вообще к такому пришёл..... Хорошо хоть ты спросил, другие бы начали распространять по форуму, буд-то я призываю добивать нуждающихся в помощи.

Изменено пользователем Imm
  • Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас