Перейти к публикации
Форум района Строгино
olga_2481

Отзывы о пластике на детской площадке

Рекомендованные сообщения

В жаркую погоду от покрытия идет тепло, как из парной. Только входишь на площадку, так сразу чувствуешь

Поделиться сообщением

Во дворе Таллинской,12 есть детплощадка и спортплощадка с резиновой крошкой (кажется так называется), сделали зимой. Уже сейчас от этого покрытия - запах жуткий, что же будет летом... Многие мамы жалуются, что начинает болеть голова если ребёнок много времени проводит на таком покрытии.

Можно отщипнуть кусочек такого покрытия и отправить на экспертизу на предмет его вредности для здоровья детей.

• Классно! [+] 3

Поделиться сообщением

Ну не знаю. Гуляем за Таллинской 12 довольно часто и ничего не ощущали, никакого запаха или чего либо подобного. Голова ни разу не болела. И пока никаких отрицательных ощущений, эмоций и прочего тоже не получали. Хотя наверное газончик искусственно созданный был бы лучше 100%.

Поделиться сообщением

Он реально вонючий. У меня сейчас токсикоз прошел и то чувствуется очень хорошо. А пока тошнило от всего вообще рядом гулять не могла в теплую погоду.

Поделиться сообщением

Про покрытия детских площадок:

все детские площадки, вошедшие в список благоустройства, покрывают на выбор: либо резиновой крошкой, либо пластиком.

То есть, специалист ГУИС выходит на объект для того, чтобы инициативной группе жителей (обычно это старшие по дому и по подъездам) рассказать о планирующихся работах по благоустройству. Тогда же и предлагается на выбор покрытие детской площадки. Только никто о минусах-плюсах вам не рассказывает.)))

вот тут можно ознакомиться с вариантами покрытий: http://progorodok.ru/uslugi/spisok_pokritii/

нам предлагается на выбор первый вариант (пластиковая плитка) или последний (резиновая крошка)

Моё субъективное мнение:

- резина мягкая, то есть при падении опастность травм низкая, снижает ударную нагрузку при ходьбе и активных играх. Эластичность покрытия высокая, что существенно увеличивает срок эксплуатации и может использоваться даже на поверхностях, имеющих уклон. Резиновое покрытие является стойким к перепадам температур, воздействию прямых солнечных лучей, осадкам. Но покрытие действительно какое-то время заметно пахнет, как и любая резина.

- пластик очень жёсткий, имеет на поверхности насечки для сопротивления скольжению, то есть при падении кожа ребёнка будёт стёрта, как тёркой. Но больше всего меня беспокоит морозостойкость материала, из которого она сделана. В характеристиках написано, что температура морозостойкости минус 60 градусов. Это температура, при которой пластик становится хрупким. И если поверхность, на которую его положили будет не ровная и иметь даже небольшие "провалы", как мы видим, например на детской площадке во дворе Кулакова 11, то в мороз эта плитка (предполагаю) просто полопается под весом взрослого человека именно в этих местах. Но это только мои предположения, время покажет! А вот то, что можно уже говорить с уверенностью на 100%: эта плитка существенно увеличила ударную нагрузку на суставы человека. Чтобы почувствовать, о чём я говорю, нужно просто пройтись по ней. Поверхность под плиткой бугристая, но под плиткой этого не видно и каждый шаг отдаётся в стопах и коленях. Кроме того, этой плиткой в моей юности ещё были выложены корты, и после дождя они были ооооочень скользкими, боюсь предположить, что будет после первых заморозков. Хотя на кортах её клали не на песок, а песок существенно снизит скольжение. Вообщем, увидим.

Мы в своём дворе больше склоняемся к резиновому покрытию, но в настоящее время активно обсуждается вопрос: а надо ли вообще нам это искусственное покрытие???

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ
  • Классно! [+] 2

Поделиться сообщением

У нас, Кулакова 2, выложили плитку. Как я выяснила в ГУ ИСе, так решили 5 случайных людей, с которыми согласовывали план. Им не понравился вариант с резиной. А вот вернуться к первоначальному варианту можно, но с подписью большей половины жителей нашего дома. Странно у нас все устроено. В общем, вежливо меня послали, так как план утвержден, деньги на материал подрядчик потратил. Я как мама, категорически против плитки -минусы уже описаны выше. Ко всему прочему, через нее прорастает трава. Я присутствовала на сдаче работ. На наши замечания, что где-то торчит, задирается или идет волной, представитель подрядчика заявил, что все в допусках. Какие могут быть допуска, если речь идет о детской площадке? Итог: в течении 2х дней мальчишки ободрали колени. Как обеспечить нашем детям покрытие, которое используется во всех цивилизованных странах? Когда же для детей на выделенные деньги будут делать по совести, а не для галочки? Я так понимаю, что мой ребенок вырастет, когда придут снова обустраивать наш двор и площадку. Радует одно, за домом будет площадка с резиной - будем гулять там.

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

А у нас ни плитки,ни резины,ничего.... :ninja: Как всегда зимой начнут делать.

Поделиться сообщением

По мне так лучше бы оставили все детплощадки в покое и ничем бы их не покрывали. У нас во дворе вонь от этой "резиновой детплощадки" за несколько метров...

Покрытие это резиновое особо никак не спасает детей при падении (пример - детплощадка с лазалками на Таллинской,12, с кот-й на скорых детей увозили)... А делают эту резиновую крошку из отработанных шин - продуктов нефтехим.пром-ти. Все дворы уже закатали в асфальт.парков.карманы и в резину, дышать летом невозможно!

• Классно! [+] 3

Поделиться сообщением

По мне так лучше бы оставили все детплощадки в покое и ничем бы их не покрывали. У нас во дворе вонь от этой "резиновой детплощадки" за несколько метров...

Покрытие это резиновое особо никак не спасает детей при падении (пример - детплощадка с лазалками на Таллинской,12, с кот-й на скорых детей увозили)... А делают эту резиновую крошку из отработанных шин - продуктов нефтехим.пром-ти. Все дворы уже закатали в асфальт.парков.карманы и в резину, дышать летом невозможно!

тоже об этом подумала

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

По мне так лучше бы оставили все детплощадки в покое и ничем бы их не покрывали.

100% да!

Вчера с дочерью ходили в яблоневый сад, посмотрели новую площадку. Ну, кошмарного запаха от резины там нет!!! Есть но оооочень незначительный, при чём мы были в самый солнцепёк. Но тут меня осенило вот что: под резиной основа бугристая!!! и ребёнок подсознательно рассчитывая на ровную мягкую поверхность немного меняет стериотип движения. В итоге моя споткнулась на ровном месте раз 15)))

Покрытие это резиновое особо никак не спасает детей при падении (пример - детплощадка с лазалками на Таллинской,12, с кот-й на скорых детей увозили)...

резиновое покрытие призвано защитить ребёнка от царапин и ссадин при падении на ровном месте, а не от переломов и черепномозговых травм при падении при с высоты, произошедшем в следствие невнимательности и пофигизма родителей.

Но в целом я согласна, лучше оставить площадку с натуральным природным покрытием, чем позволить хрен знает как положить покрытие (любое) и получить дополнительные проблемы (описанные выше).

А делают эту резиновую крошку из отработанных шин - продуктов нефтехим.пром-ти.

да, резиновое покрытие, это переработанные шины, но 1) нефть тут не при чём и 2) это НЕ плохо, она при нагревании не выделяет ничего такого, к чему можно придраться (ну, если только запах, но опять же если двор продуваемый, то проблема решается сама собой достаточно быстро).

Слава богу вообще, что наши додумались наконец-то использовать опыт зарубежных коллег и утилизировать тонны лысой резины именно таким образом - дать ей вторую жизнь в виде покрытия для спортивныйх и детских площадок (только положа руку на сердце ну, на стадионе ему место, а во дворах , как-то перебор иногда), аммортизационных подушек для трамвайных и железно-дорожных путей,...

Все дворы уже закатали в асфальт.парков.карманы и в резину, дышать летом невозможно!

+100500 )))

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас