Перейти к публикации
Форум района Строгино

Current mood


Melkor

Рекомендованные сообщения

«Работа не волк — в лес не убежит»

Неправильный контекст: Работа никуда не денется, отложим ее.

Правильный контекст: Работу придется делать в любом случае.

Те, кто произносит эту пословицу сейчас, не учитывают, что волк раньше на Руси воспринимался как животное, не поддающееся приручению, которое гарантированно сбежит в лес, тогда как работа никуда не исчезнет и ее все равно придется выполнять.

 

«Красота спасет мир»

Неправильный контекст: Красота спасёт мир

Правильный контекст: Красота не спасёт мир.

Эта фраза, приписываемая Достоевскому, на самом деле была вложена им в уста героя «Идиота», князя Мышкина. Сам Достоевский в ходе развития романа последовательно демонстрирует, насколько Мышкин оказывается неправ в своих суждениях, восприятии окружающей реальности и, в частности, этой максиме.

 

«Истина в вине»

Неправильный контекст: Выпивший человек говорит правду.

Правильный контекст: В вине может и истина, но здоровье — в воде.

А дело в том, что цитируется лишь часть перевода латинской пословицы «In vino veritas, in aqua sanitas». Полностью он должен звучать как «В вине правда, в воде — здоровье».

10.jpeg

 

%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5.jpg

Изменено пользователем InK
Ссылка на сообщение

Кстати, недавно обнаружил, что это нередкая ситуация. Наши пословицы и поговорки тоже многие лишь частично сохранились. Вот некоторые полные версии:

еще есть старость - не радость, молодость - гадость))))

Ссылка на сообщение

17 человек на сундук Полоскина, ИМНО не мало, учитывая общие количество тутошних завсегдатаев.

Я бы проголосовал за Алекса, но мне не нравятся формулировки обоих вариантов "за" Полоскина.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Я бы проголосовал за Алекса, но мне не нравятся формулировки обоих вариантов "за" Полоскина.

Ну, тут уж извиняйте, специально делал две "за", на разный вкус)). ИМНО, иногда суть важнее формулировки.

Ссылка на сообщение

Ну, тут уж извиняйте, специально делал две "за", на разный вкус)). ИМНО, иногда суть важнее формулировки.

 

Я согласна с OOL'ом........... мне тоже не нравятся...... оба варианта стебные и язвительные............. в таком ключе я могу только за Иммушку голосовать))

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Я согласна с OOL'ом........... мне тоже не нравятся...... оба варианта стебные и язвительные............. в таком ключе я могу только за Иммушку голосовать))

Фейка, я же не утверждаю, что формулировка безупречна. Да, вполне возможно, что она не соответствует Вашим морально-этическим представлениям. Готов принести Вам самые искрение извинения, если Вы считаете, что формулировка опроса Вас оскорбляет или вводит в искушение)). Но, прошу обратить внимание на мой ответ господину Oll, зрите в корень и будьте выше формулировок.

Ссылка на сообщение

Ну, тут уж извиняйте, специально делал две "за", на разный вкус)). ИМНО, иногда суть важнее формулировки.

Лучше бы сделали одну, но нормальную. И сделали второй опрос - для желающих уточнить. А так фигня получилась. ИМХО.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Лучше бы сделали одну, но нормальную. И сделали второй опрос - для желающих уточнить. А так фигня получилась. ИМХО.

Мля! Лучше, хуже, нравится, не нравится... Возмите и не фигню сделайте. Чё не понятно? За разбан или против. А писю теребить это да, это тут!

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Мля! Лучше, хуже, нравится, не нравится... Возмите и не фигню сделайте. Чё не понятно? За разбан или против. А писю теребить это да, это тут!

 

Так там три пункта........... не?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика