Перейти к публикации
Форум района Строгино

NetBios - зло или благо?


BUHS

Нужен ли NetBios в локальной сети?  

36 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Да, это очень удобно!
      3
    • Не знаю, мне все равно.
      10
    • Нет! Для обмена файлами лучше пользоваться FTP!
      23


Рекомендованные сообщения

Как все мы знаем(если не знаем, то узнаем сейчас:D) в локальной сети разрешен NetBios трафик. Что это такое? Ну, если "на пальцах", то благодаря этому вы можете видеть в своем "сетевом окружении" компьютеры других пользователей.

 

Как вы считаете, нужно ли это? Знаете ли вы чем это грозит вашему компьютеру и, соответственно вам? И вообще, все мысли на эту тему - пожалуйста, высказывайтесь. :arrow:

 

 

:idea: А теперь мое личное мнение:

 

Это нафиг не нужно, открывать netbios это только подвергать риску всю сеть. Мало того, что куча народу без конца сканит сеть в поисках расшаренных ресурсов, что между прочем увеличивает нагрузку на сеть, так еще и увеличивается опастность заражения сети вирусами. И, если уж на то пошло, внутреннюю защиту любого Windows с открытым NetBios можно обойти и получить полный доступ ко всем файлам на компьютере. Догадываетесь чем это кончиться когда какой-нибудь, обиженный жизнью подросток, начитавшейся журнала "Хакер" залезет на ваш компьютер, на котором храниться, скажем, годовой отчет, какой-нибудь?

 

Короче - не хочу что бы грянул гром, и предлагаю просить администрацию о блокировании NetBios.

 

Если хотите делиться файлами - нет проблем, ставите себе на компьютер простенький FTP и вперед. Настроить его, конечно, не так просто как расшарить папку, но зато гораздо безопастнее, к тому же настраивать придется, скорее всего, один раз и это не так сложно, как может казаться.

Ссылка на сообщение

С одной стороны это очень удобно, с другой стороны - да выше опасность заражения.

Но, разумный человек, правильно может настроить политики доступа и наконец поставить файервол и грамотный антивирь с мониторингом входа/выхода и всё будет в порядке! по себе знаю...

Ссылка на сообщение
С одной стороны это очень удобно, с другой стороны - да выше опасность заражения.

Но, разумный человек, правильно может настроить политики доступа и наконец поставить файервол и грамотный антивирь с мониторингом входа/выхода и всё будет в порядке! по себе знаю...

А может и не будет ;-) Дыры в софте еще никто не отменял ;-)

Ссылка на сообщение

1) А я считаю, что решение оставить нетбиос или убрать должно быть принятно каждым в отдельности... Если ты хочешь чтоб твои шаренные ресурсы были видны всем то включай, если не хочешь ну и отключи.

2) Сеть сканят обычно не в поисках шаренных ресурсов, а чаще всего, как раз на оборот, в поисках ФТП серваков и ХТМЛ- страничек юзвергов =) По крайней мере в нашей сети, где шары не пользуются популярностью (очень много тех юзеров, которые считают себя достаточно образованными и не ставят винду, а ставят линух или фриБСД, те им вообще щары до одного места).

3) Я за свободу выбора, а то если так рассуждать, то может нам и почту отключить! Ведь БОЛЬШАЯ часть вирусов имеет свойство расспространяться через мыла =)

3) А хочешь безопасности поставь себе файрвол и антивирус, ну и конечно возьми заплатки для винды... =)

4) А вот если недовольный маленький дрочер попробует хакать у нас в сети, я думаю можно просто собраться и объяснить в реале, что так делать нельзя =) Бляго сеть только в строгино, да и известно какие ип в каком доме... =) Или сразу отписать провайдеру, так мол и так, меня хакнули, выставляю вам счёт за ущерб... А они думаю тоже не дураки и проблемы им не нужны, так что с мелким разберуться сами=)

Ссылка на сообщение
1) А я считаю, что решение оставить нетбиос или убрать должно быть принятно каждым в отдельности... Если ты хочешь чтоб твои шаренные ресурсы были видны всем то включай, если не хочешь ну и отключи.

2) Сеть сканят обычно не в поисках шаренных ресурсов, а чаще всего, как раз на оборот, в поисках ФТП серваков и ХТМЛ- страничек юзвергов =) По крайней мере в нашей сети, где шары не пользуются популярностью (очень много тех юзеров, которые считают себя достаточно образованными и не ставят винду, а ставят линух или фриБСД, те им вообще щары до одного места).

3) Я за свободу выбора, а то если так рассуждать, то может нам и почту отключить! Ведь БОЛЬШАЯ часть вирусов имеет свойство расспространяться через мыла =)

3) А хочешь безопасности поставь себе файрвол и антивирус, ну и конечно возьми заплатки для винды... =)

4) А вот если недовольный маленький дрочер попробует хакать у нас в сети, я думаю можно просто собраться и объяснить в реале, что так делать нельзя =) Бляго сеть только в строгино, да и известно какие ип в каком доме... =) Или сразу отписать провайдеру, так мол и так, меня хакнули, выставляю вам счёт за ущерб... А они думаю тоже не дураки и проблемы им не нужны, так что с мелким разберуться сами=)

полностью согласен

Ссылка на сообщение

Во-первых, большинство просто не знают что сие такое, никак этим не пользуется, а следовательно подвергают себя и других опасности. Выбор должен быть, но в том, открывать или не открывать ресурсы, а не между знанием и не знанием.

Во-вторых, что-то я этого не заметил. У меня не прекращается скан netbios'а с более чем десяти айпишников причем в любое время дня и ночи. Не забывайте что это дает нагрузку на сеть.

В-третьих, сравнивать email и netbios просто не корректно, т.к. альтернативы еmail нету, тем более что email не так опасен(особенно если не пользоваться аутглюком).

В-четвертых, еще раз, грамотные не все. Я бы даже сказал единицы.

В-пятых, хотите дам IP с которые пытались меня атаковать? Сеть, кстати, не только в Строгино.

Ссылка на сообщение

Короче, кто не знает, тот идёт наехр с пляжа сопли вытирать об мамину юбку :twisted: (как сказал один чел на другом ПОПУЛЯРНОМ форуме) В наши тяжёлые дни НЕОБХОДИМО знать что да как, и это их проблема как...

Насчёт сканов нетбиос, так епть в этом то и идея что комп пытается определить где есть шары =) Когда у тебя включён нетбиос твой комп как я понимаю, делает тоже самое с другими компами в сети-> те пытается найти шары..., не нравится отключи, твои проблемы... :twisted:

Альтернатива мейлу есть: форум, ньюсы, доски объявлний, аськи, ирки... не нравятся, твои проблемы... :twisted:

А шарам альтернативы тоже нет 8) фтп, едонкей, емуле, всё это говно, НУ скажи ты мне КАК ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ ПО СЕТИ, НЕ СКАЧИВАЯ ИХ НА СВОЙ КОМП БЕЗ ШАРОВ???? :twisted: НИКАК =) А если не нравиться, это что? правильно ТВОИ ПРОБЛЕМЫ...

 

Видешь как в Мире всё устроено, что все проблемы твои... те каждый сам за себя, ты не правильно сделал опрос, там нет пункта: А мне пох, тк я давно отключил нетбиос, и пункта : А мне пох у меня не винда =)

Ссылка на сообщение
В-пятых, хотите дам IP с которые пытались меня атаковать? Сеть, кстати, не только в Строгино.

Сеть наша только в трогино, с другими участниками компании КОРВЕТ-ТЕЛЕКОМ у нас связь только через инет =)

Давай ИП, посмотрим кто тебя обижает :twisted: А вообще у меня у самого внешний ип, так меня по 10-30 раз сканят за день, в среднем =)

Причём откуда только не сканят... тыб сам удивился :D Но обычно сканят, тк ищут ресурсы, чтоб покачать с тебя чего-нить, только 2 раза за месяц, было что-то похожее на зародышь атаки :D но файрвол на месте...

Ссылка на сообщение
В-пятых, хотите дам IP с которые пытались меня атаковать? Сеть, кстати, не только в Строгино.

Сеть наша только в трогино, с другими участниками компании КОРВЕТ-ТЕЛЕКОМ у нас связь только через инет =)

Давай ИП, посмотрим кто тебя обижает :twisted: А вообще у меня у самого внешний ип, так меня по 10-30 раз сканят за день, в среднем =)

Причём откуда только не сканят... тыб сам удивился :D Но обычно сканят, тк ищут ресурсы, чтоб покачать с тебя чего-нить, только 2 раза за месяц, было что-то похожее на зародышь атаки :D но файрвол на месте...

Эх... странно что так мало, у меня меньше 600-800 сканов за ночь не бывает :-( Хотя за ipchains намного приятнее стало сидеть, нежели просто за Outpost'ом :-)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика