Перейти к публикации
Форум района Строгино

Семейное образование


Nadine

Рекомендованные сообщения

Уважаемые мамы и папы. сейчас выскажу свое мнение, к вопросу куда отдать своего ребенка или обучать на дому.

Наша образовательная система в смысле эффективных знаний рушится в тартарары,но это совсем не значит, что образование у нас плохое, меняйте углы зрения, что я и постараюсь до вас донести.

Что дает школа, она даёт ребенку, гибкую систему коммуникации ребенка с социальной сферой, науку воспринимать информацию и умение обрабатывать, а не зубрить, как это было раньше. Открытия последних лет в области физики ,например, и астрономии, по своей сути перечеркивают то, что мы зубрили с вами в школах, это уже ошибочные данные, ребенка надо учить обрабатывать поступающую информацию, выделять основу, уметь искать!

 

Что касается обучения языку, тратятся годы, педагоги вдалбливают кривое произношение, эффект - копия с копии с копии-

никто лучше носителя не научит произношению, подключите спутниковое, показывайте мультики, поясняйте слова, ребенок заговорит на языке! и учитель будет править его "родной" акцент на "правильный". Лучшее конечно будет выезд.

Говорю это по личному опыту, школа и Вуз мне дали знание немецкого на 4(хорошо) , 2 -3 фразы даже могу произнести, но случилось так, что я был во франции( 14 лет) 1.5 месяца, общение с местными детьми мне дало возможность говорить и понимать на элементарном уровне без какой либо французской подготовки!

А теперь Важное!! Ребенку надо объяснять, что есть правильное и есть общество, под которое надо подстраиваться, мне очень нравится позиция в этом вопросе участника Manwe (не дословно, а только смысл) - Мой ребёнок будет знать библию, и мыслить как верующий человек, но при этом будет твёрдо уверен, что бога нет!

Ребенок сам должен выбрать, откинуть позже знания о боге или уверовать!

 

ДОРОГИЕ ВЗРОСЛЫЕ, ответите на простой вопрос, сколько планет в нашей солнечной системе, уверен многие ошибутся, почему, ответ под катом.

 

 

Плутон теряет статус планеты24 августа 2006

 

Астрономы наконец-то договорились о том, какое небесное тело следует считать планетой. Согласно новому определению в нашей Солнечной системе насчитывается всего 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

 

 

А это коментарии к тому что считается точным учением, и вдалбливают нашим детям.

 

 

А.Эйнштейна:

«Большие первоначальные успехи теории квантов не могли меня заставить поверить в лежащую в ее основе игру в кости... Физики считают меня старым глупцом, но я убежден, что в будущем развитие физики пойдет в другом направлении».

Х.Альфвена,

известнейшего шведского физика и астрофизика удостоенного Нобелевской премии (1970) «за фундаментальные работы и открытия в магнитной гидродинамике и плодотворные приложения их в различных областях физики плазмы», награжденного также золотой медалью Королевского астрономического общества в Лондоне (1967), и золотой медалью имени М.В.Ломоносова АН СССР (1971), члена Шведской королевской академии наук, Лондонского королевского общества, других академий:

«Современная космологическая теория представляет собой верх абсурда – она утверждает, что вся Вселенная возникла в некий момент подобно взорвавшейся атомной бомбе… Похоже, что в теперешней интеллектуальной атмосфере огромным преимуществом космологии «Большого взрыва» служит то, что она является оскорблением здравого смысла: credo, guia absurdum (верую, ибо абсурдно)!».

 

Вывод: Так что нам дает школа, т е вашему ребенку, школа дает одну единственную науку: учиться УЧИТЬСЯ

ребенок будет действительно образован если научится строить грань между знанием, и умением искать и применить полученные данные!. Так что важно, какая атмосфера в самой школе.

Изменено пользователем InK
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months спустя...

Артур Конан Дойл "Этюд в багровых тонах":

- Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.

- На кой черт она мне? - перебил он [Шерлок Холмс] нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Уважаемые мамы и папы. сейчас выскажу свое мнение, к вопросу куда отдать своего ребенка или обучать на дому.

Наша образовательная система в смысле эффективных знаний рушится в тартарары,но это совсем не значит, что образование у нас плохое, меняйте углы зрения, что я и постараюсь до вас донести.

Что дает школа, она даёт ребенку, гибкую систему коммуникации ребенка с социальной сферой, науку воспринимать информацию и умение обрабатывать, а не зубрить, как это было раньше. Открытия последних лет в области физики ,например, и астрономии, по своей сути перечеркивают то, что мы зубрили с вами в школах, это уже ошибочные данные, ребенка надо учить обрабатывать поступающую информацию, выделять основу, уметь искать!

 

Что касается обучения языку, тратятся годы, педагоги вдалбливают кривое произношение, эффект - копия с копии с копии-

никто лучше носителя не научит произношению, подключите спутниковое, показывайте мультики, поясняйте слова, ребенок заговорит на языке! и учитель будет править его "родной" акцент на "правильный". Лучшее конечно будет выезд.

Говорю это по личному опыту, школа и Вуз мне дали знание немецкого на 4(хорошо) , 2 -3 фразы даже могу произнести, но случилось так, что я был во франции( 14 лет) 1.5 месяца, общение с местными детьми мне дало возможность говорить и понимать на элементарном уровне без какой либо французской подготовки!

А теперь Важное!! Ребенку надо объяснять, что есть правильное и есть общество, под которое надо подстраиваться, мне очень нравится позиция в этом вопросе участника Manwe (не дословно, а только смысл) - Мой ребёнок будет знать библию, и мыслить как верующий человек, но при этом будет твёрдо уверен, что бога нет!

Ребенок сам должен выбрать, откинуть позже знания о боге или уверовать!

 

ДОРОГИЕ ВЗРОСЛЫЕ, ответите на простой вопрос, сколько планет в нашей солнечной системе, уверен многие ошибутся, почему, ответ под катом.

 

 

Плутон теряет статус планеты24 августа 2006

 

Астрономы наконец-то договорились о том, какое небесное тело следует считать планетой. Согласно новому определению в нашей Солнечной системе насчитывается всего 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

 

 

А это коментарии к тому что считается точным учением, и вдалбливают нашим детям.

 

 

А.Эйнштейна:

«Большие первоначальные успехи теории квантов не могли меня заставить поверить в лежащую в ее основе игру в кости... Физики считают меня старым глупцом, но я убежден, что в будущем развитие физики пойдет в другом направлении».

Х.Альфвена,

известнейшего шведского физика и астрофизика удостоенного Нобелевской премии (1970) «за фундаментальные работы и открытия в магнитной гидродинамике и плодотворные приложения их в различных областях физики плазмы», награжденного также золотой медалью Королевского астрономического общества в Лондоне (1967), и золотой медалью имени М.В.Ломоносова АН СССР (1971), члена Шведской королевской академии наук, Лондонского королевского общества, других академий:

«Современная космологическая теория представляет собой верх абсурда – она утверждает, что вся Вселенная возникла в некий момент подобно взорвавшейся атомной бомбе… Похоже, что в теперешней интеллектуальной атмосфере огромным преимуществом космологии «Большого взрыва» служит то, что она является оскорблением здравого смысла: credo, guia absurdum (верую, ибо абсурдно)!».

 

Вывод: Так что нам дает школа, т е вашему ребенку, школа дает одну единственную науку: учиться УЧИТЬСЯ

ребенок будет действительно образован если научится строить грань между знанием, и умением искать и применить полученные данные!. Так что важно, какая атмосфера в самой школе.

 

Не могу согласиться с абзацем об иностранном языке........ Программа наша, конечно, жуткая и направлена на то, чтобы привить ребенку стойкую ненависть к иностранному языку, английскому в частности. Погружение в среду - очень хороший метод, но доступен не всем и решает проблему не полностью........ Автор делает упор на произношение - это лишь один из многих аспектов языка, ...... не самый принципиальный, кстати...... А преподаватель-носитель, конечно, своим родным языком владеет здорово, но не всегда сможет преподать знание этого самого языка на должном уровне........ Тут должно очень повезти. Поэтому единственный выход - это хороший репетитор и занятия в хорошей языковой школе........... С собственным ребенком языком занимаюсь сама........... Помимо этого пришлось прибегнуть к помощи школы - исключительно в психологических целях.......показать, что занятия иностранным языком в группе могут быть интересными, увлекательными и веселыми........ ну и как-то привыкли.))

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Не могу согласиться с абзацем об иностранном языке........ Программа наша, конечно, жуткая и направлена на то, чтобы привить ребенку стойкую ненависть к иностранному языку, английскому в частности. Погружение в среду - очень хороший метод, но доступен не всем и решает проблему не полностью........ Автор делает упор на произношение - это лишь один из многих аспектов языка, ...... не самый принципиальный, кстати...... А преподаватель-носитель, конечно, своим родным языком владеет здорово, но не всегда сможет преподать знание этого самого языка на должном уровне........ Тут должно очень повезти. Поэтому единственный выход - это хороший репетитор и занятия в хорошей языковой школе........... С собственным ребенком языком занимаюсь сама........... Помимо этого пришлось прибегнуть к помощи школы - исключительно в психологических целях.......показать, что занятия иностранным языком в группе могут быть интересными, увлекательными и веселыми........ ну и как-то привыкли.))

Тоже согласна про язык. Я все детство "смотрела мультики". Это дало мне хорошее произношение и только, но язык я выучила в школе. Про современное состояние дел не знаю, но когда я училась, в старых спецшколах язык преподавался на достойном уровне. По крайней мере частью преподавателей. Да, произношение не у всех хорошее, но содержательная часть (в старшей школе) такая, какую сам не наберешь, а дома не заставишь усвоить.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months спустя...
  • 3 weeks спустя...
  • 3 months спустя...

Елена Загородняя - готовьтесь учить своих детей сами.

Новые стандарты образования:

http://vk.com/video13374076_167260742

 

Хорошая подборка советских учебников:

https://disk.yandex....Aou9nw4jcQNY%3D

Изменено пользователем Неофит
Ссылка на сообщение

Почитала я про новые стандарты образования, посмотрела учебную литературу и методические рекомендации и мягко говоря шокирована. По новым стандартам в первом классе дети только буквы проходят, мой ребенок русский алфавит выучил в 2 года за 5 дней пока мы в больнице лежали... английский алфавит в 2.5 года сам выучил по книжке со звуком. Сейчас читает , не бегло конечно (хотя если ежедневно заниматься, то быстро побежит)) Самостоятельно решает примеры на сложение и вычитание и записывает решения (пишет печатными буквами и цифры). Сейчас ребенку 5.5 лет, мы не гоним его и не напрягаем ежедневными занятиями, в прошлом году занимался в группе 2 р/неделю по 1 часу, а сейчас дома так от случая к случаю. Знает что такое числовая прямая, некоторые законы Ньютона, теоремы, что такое таблица Менделеева, сегодня начал учить таблицу умножения по собственному желанию. Наше министерство образования из крайности в крайность впадает, то при поступлении в школу требовали, чтобы уже прописными буквами писали, английский знали, а теперь вообще скатились. Зачем тогда всеразличные кружки по подготовке к школе??? Зачем тогда в школе подготовка за 6500 в месяц??? А что по новым стандартам нам будут преподавать в старшей школе??? Посмотрела учебное пособие для 1 го класса по новым стандартам -Математика Информатика 1 класс Семенов Рудченко, в этом пособии задания для детей 5-6 лет, у нас такие же в пособии для детей 5-6 лет Ломоносовской школы. Неужели во всех школах уже введены эти новые стандарты, и знаний будет по-минимуму? Если это так, что делать идти и деградировать в обычной школе? или заниматься семейным образованием по возможности самим+ репетиторы, или в частную школу идти (там надеюсь нет новых стандартов?).нам с 6ти лет в школу идти чтоли? Ведь до 7ми еще год дома, ребенок растет, задает много вопросов, развивается и что будет, если мы прийдем в школу в 7 лет, умея бегло читать, а там только буквы начнут изучать и считать на пальцах ( в этих новых учебниках реально нарисованы картинки как считать на пальцах!))? Родители детей, которые уже обучаются по новым стандартам в начальной школе, отзовитесь пожалуйста, расскажите устраивают ли вас новые стандарты, берете ли вы дополнительные уроки? не скучно ли вашим детям в начальной школе?

Ссылка на сообщение

Статья о семейном образовании http://eurekanext.li...com/124771.html

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России на тему семейного обучения http://www.familyeducation.ru/

http://freeedu.livejournal.com/

Статьи про семейное образование (по Москве в частности) http://profamilia.ru...ya/polezno-znat

Хорошие видеозаписи через поиск здесь (например)

2
Изменено пользователем Hurabi
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика