Перейти к публикации
Форум района Строгино

Россия в ВТО


Рекомендованные сообщения

Сегодня задумался о вступлении России в ВТО.

Хотел бы обсудить несколько тезисов:

1) Россия приняла на себя обязательства по 116 пунктам из 155 возможных (это все о снижении пошлин на ввозимые товары и их категории, всего 155 пунктов). Знает кто-нибудь какие это пункты?

2) Некоторые пункты мы приняли с оговоркой, что пошлины снизятся через 7-8 лет (например, на ввозимые легковые авто). Это что? Рекламный трюк? Через 7-8 лет ездить на бензиновом топливе будут только богачи и прожигатели жизни :) А к тому времени мы уже обзаведемся конкурентоспособными альтернативами?

3) Что лично Вы ждете/не ждете от вступления в ВТО?

Я свои ответы выложу вечером. Прошу Вас присоединиться к обсуждению.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Это все хитрый план Сталина, вступить в ВТО, привлечь западные корпорации, чтобы организовали тут все и понастроили заводов.

А потом одним махом все национализировать, закрыть границы и восстановить Советский Союз.

В секретный час икс во всех пост советских республиках из подземных бункеров вылезут толпы киборгов, отмеченных знаком качества и символикой СССР, скинут прозападные правительства и восстановят границы. А из бетонного саркофага на булыжник Красной площади шагнет сам И.В. и никакие бадминтонные ракетки не спасут предателей и коллаборационистов.

США разумеется будет уже разрушена посредством смещения земной оси.

  • Классно! [+] 5
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Я свои ответы выложу вечером. Прошу Вас присоединиться к обсуждению.

Тщу себя надеждой, что наше руководство притворяется, что усыпить бдительность империалистической сволочи!

 

 

Это все хитрый план Сталина, вступить в ВТО, привлечь западные корпорации, чтобы организовали тут все и понастроили заводов.

А потом одним махом все национализировать, закрыть границы и восстановить Советский Союз.

:аплодирует стоя:

Ссылка на сообщение

Собственно, в ролике, который Dumpy разместил, всё прекрасно показано. Вступление в ВТО - это дальнейшее закрепление рашки в роли сырьевой колонии.

Изменено пользователем Львёнок
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Вот. Добрался до компьютера и есть немного свободного времени.

Почитал Ваши ответы (я читал их все) и заметил, что в целом преобладают упаднические настроения. Все считают, что вот сейчас-то нас и выкупят с потрохами.

Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Хорошо? Только посмотрим, я не говорю, что мировое правительство "хорошо", они все равно вонючие мартышки, которые очень хотят нашу страну и ее боагатства, но...

 

Моя перспектива вопроса:

1) Наше правительство решило не делать "плохого" нашей стране.

2) Наше правительство понимает на что оно идет.

 

Исходя из этих двух посылов и посмотрим на ситуацию (буду банален и прост в своих суждениях):

Наша страна не является мировым производителем товаров массового производства (как ни странно, но на первом месте даже не Китай, а Германия).

Наша страна является крупнейшим поставщиком энергетических ресурсов и военной техники.

 

Как часто Вы покупаете продукты питания отечественного производства? Что входит в Вашу потребительскую корзину?

Из отечественного Вы покупаете - хлеб, яйца и муку. Все остальное, в своем большинстве - продукция массового производства компаний Вимм-Биль-Данн и Нестле (молоко, кефир, ряженка (!), творог).

Картошка и овощи - уже давно почти вся страна покупает их в супермаркетах, запакованные в разноцветные подносики и все это Испания, Болгария и Италия.

Пиво? Ну, возможно. Не обладаю информацией - лень гуглить.

От вступления в ВТО эти товары массового потребления только упадут в цене (ввозные пошлины сократятся - это условие вступления; производства уже будут размещены внутри страны - так будет дешевле и т.д.).

Т.е. заработанные деньги будут в меньшем объеме тратиться на эти продукты. Налог на прибыль и НДС останутся на том же уровне (хотя, я не уверен на счет НДС, он может вырасти).

 

Одежда? Вы часто покупаете одежду Российских "брэндов"? Вообще, кроме Киры Пластининой и Снежной Королевы ничего на ум не приходит... знаменитая Ивановская мануфактура? (да где же картинка с фэйспалмом, когда она так нужна?).

 

Автомобили? Хотя, да. Тут трудно поспорить - большинство граждан нашей страны покупает АвтоВАЗ (знаменитая 7ка, как ни крути).

 

В общем итоге по продуктам массового потребления:

В настоящий момент наша страна уже почти полностью сидит на товарах массового производства других стран. Своего легкого производства в стране как такового нет. Пока. С вступления в ВТО эти продукты массово и неизбежно подешевееют, что естесственно отразиться на покупательской способности населения. Хорошо же?

Тут можно возразить, что наше и без того находящееся в зачаточном состоянии легкое производство (промышленность вроде это называется) будет убито мировым капитализмом. Ну это конечно! я не спорю! Но! Мы получим современные заводы мировых производителей на нашей территории. Мы получим опыт организации таких производств на нашей территории. Мы получим бесценный опыт по внедрению современных управленческих технологий на таких производствах. На этих производствах будут работать наши граждане. Они будут постепенно обучаться. И в один прекрасный день, кто-то их них решит организовать свое производство на нашей территории и будет иметь для этого весь необходимый инструментарий! Чудесно! (не надо хвалить за открытие глаз)

 

Тяжелая промышленность:

Наши станки самые станковые в мире! Производительность наших производств в разы ниже общемировых стандартов. И что самое главное - нам никто не продает технологии! В буквальном смысле выпросили себе Мистрали, чтобы научиться делать вертолетоносцы! Это ж какая интрига была - дадут купить технологию или нет. На каких условиях и пр.?

С вступлением в ВТО эти штучки больше не пройдут. Никаких запретов. Захотели купить - обратились, узнали цену и купили. Да, это будет дорогая стоимость. Но она будет конечной, без дополнительных оговорок и уступок (это как с ФК "Анжи", дорого, но есть цена, есть покупатель и теперь все хотят играть в "Анжи", да сам Пеле готов потратить все состояние на пластических хирургов и робототехников, чтобы его сделали молодым и он смог поиграть в "Анжи" хоть пару сезонов - окупится).

Нам больше никто не сможет запретить торговать на мировых площадках своим оружием и научными разработками на общих основаниях. С вступлением в ВТО эти штучки не пройдут больше. Захочет Израиль продать Германии свои автоматики, а тут на конкурсе уже стоят наши пулеметики с более низкой стоимостью и более высокими ТТХ.

Франция больше не будет запускать свои тяжелые ракетоносители в космос. Будет более дешевый "Союз" (правда, он и сейчас почти безальтернативный, но!).

Отвлекся.

Так вот. Вступим в ВТО и все их технологии нам открыты для покупки. Патентное право дает преимущество разработчику только в 25 лет. Если учесть, что последние несколько десятилетий принципиально нового ничего не изобрели, то всегда можем купить что-то прошлое и доработать напильником у себя дома! Пару лет и прощай Сименс! Здравствуй ЗАО НПК РФ "Алмаз" или "Вымпел".

 

Про космос уже и так понятно. Никто кроме нас и так почти ничего не запускает, так что тут только в плюс пойдем - заказов будет больше.

 

Ресурсы:

А как же наши богатства, скажите Вы? Ну конечно же! Вот тут-то и начнется настоящая вакханалия! Все будут покупать у нас дешевые энергоресурсы! Больше не надо платить Украине за транзит и т.д. Можно же просто поставить завод внутри нашей страны и получать себе дешевый ресурс! Да, точно! Поймали. Только вот дешевым он у них не получится. Можно же:

1) Обязать строить только высокотехнологичное и энергоэффективное производство. Меньшей емкости потребления, чем наши исполины.

2) Строят производство у нас - налоги платят тоже нам.

 

Если посмотреть на проблему с этой точки зрения (ну ладно Вам! хоть на секунду!), то получается все логично.

Нас туда не хотели пускать 18 лет. Почему? Тайный заговор жидомассонов? Венера была не в Марсе? Или может еще что-то? Да просто им от нас не тепло ни холодно. мы и так покупаем все что они нам дают. Сколько могут продать мы столько и купим. Придем мы к ним и что? Они также будут продавать нам все, только в слегка увеличенных масштабах и что это будет? О, да! Это будет конец квасу "Никола" и пиву "Балтика". Ведь придут ужасные "Кока-кола" и "Будвайзер". И что? А мы зато сможем купить у них технологии и облажить налогами их производство на нашей территории. Одни плюсы.

Почему нас туда так активно потащили в последний год?

За окно кто-то смотрит? Дальше телевизора расположено. Финансовый кризис, крах империй... никаких отзывов?

У нашей страны один из самых маленьких государственных долгов в мире (как индус), наши золотовалютные запасы одни из самых больших. Мы открыто заявляем, что готовы дать в долг деньги Евросоюзу и всем кто в этом нуждается. Мы 4-я страна в мире по объему вкладов в экономику США (после Китая, Франции и Великобритании).

У нас огромные территории и много запасов углеводородов. Воевать с нами боятся. Поэтому и дают вот такие "поблажки", чтобы мы только им денег дали.

В общем, я посмотрел на вопрос с этой точки зрения и сплю спокойно.

 

Прошу - высказывайтесь! Это все-таки наша страна и в скором времени нам придется бегать с протянутой рукой от компании "кока-кола г.Владимир" до "Уолмарт г.Свердловск" в поисках еды и работы.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

эм, мне казалось, что я как раз к этосу и повел свои размышления. разве нет?

я вообще к чему все это пытался сказать? со вступлением в ВТО наше производство неизбежно будет эволюционировать, получать новые технологии производства и управления.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика