Перейти к публикации
Форум района Строгино

Проектирование локальной сети.


Zyto

Рекомендованные сообщения

шли его на йух клиента своего, скажи ему что сотка только за работу - оборудование отдельно через юр.лицо пусть сами покупают

Это гос контора. На бюджете.. Они ща с меня возьмут тех. решение, а с ним пойдут играть в тендеры, Ещё и откатить чёнить попросят.. В общем.. Нахъ. :)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Это гос контора. На бюджете.. Они ща с меня возьмут тех. решение, а с ним пойдут играть в тендеры, Ещё и откатить чёнить попросят.. В общем.. Нахъ. :)

Хех, если госконтора, то может стоить попробовать... ради будующих "бонусов" ;)

Ссылка на сообщение

Хех, если госконтора, то может стоить попробовать... ради будующих "бонусов" ;)

Боюсь там тоже товарищи ушлые, и в будущем происходить будет по таким же схемам.. Бюджет поменьше, откат побольше, а чё вы там заработаете не интересно. ))

Ссылка на сообщение

Боюсь там тоже товарищи ушлые, и в будущем происходить будет по таким же схемам.. Бюджет поменьше, откат побольше, а чё вы там заработаете не интересно. ))

Ты хоть раз видел, чтобы на бюджетные деньги покупали что-нить по цене ниже рыночной? Обычно заказываются у "проверенного" поставщика например ридеры за 500 у.е., когда в ближайщем супермаркете он стоит 150 у.е. :bn: так проверенный же поставщик ;)

Вот я и говорю ради будующих плюшек можно подсуетиться

Ссылка на сообщение

Господа, я с вопросом. )) Что нужно знать заранее по поводу проектирования и построения в будущем локальной сети?

Знать принципы проектирование СКС. Курить соответствующую литературу.

 

Условия задачи примерно таковы: Есть примерно 50 компов(системы на всех разные, но все винды. ХР, Виста, Вин7). Расположены по 2-3 в кабинетах здания, на 2х этажах. Есть один кабинет куда приходит "интернет". :)

Задача - сделать из всего этого барахла локальную сеть, и впоследствии пустить по ней инет.

Если не охото связываться с кабелями и коробами по стенам, проще установить в каждый кабинет WiFi точку доступа типа D-Link "DAP-1360/B1A" 300Мбит/сек. к которым протянуть кабели от центрального LAN коммутатора типа D-Link "DIR-100/D1A" 4 порта LAN + 1 порт WAN.

Этого вполне хватит. Что бы не тянуть кабели между этажами можно так же сделать WiFi мост из D-Link "DAP-1150/RU" 150Мбит/сек. + 1 порт LAN на направленных антеннах типа D-Link "ANT24-0600" Wi-Fi 6dBi Indoor Directional

 

Можно так же сделать на одном конце межэтажного моста точку доступа а на другом WiFi маршрутизатор типа D-Link "DIR-320/NRU/B1A" 150Мбит/сек. + маршрутизатор 4 порта LAN + 1 порт WAN - тогда можно избавится от LAN маршрутизатора и тем самым сэкономить на оборудовании и упростить настройку. Схема моста уже реально опробованна (на этих моделях) и ведет себя на WEP шифровании очень стабильно.

Изменено пользователем Талли
Ссылка на сообщение

Сразу возникает 2 проблемы. Во первых - WEP ломается за 2 минуты. Во вторых, сетка основанная на WiFi особой надёжностью не отличается..

Ссылка на сообщение

Сразу возникает 2 проблемы. Во первых - WEP ломается за 2 минуты. Во вторых, сетка основанная на WiFi особой надёжностью не отличается..

Для локальной сети - не вариант. Но для интернета более чем достаточно :) Поставь WPA2 но у тебя мост будет переодически отваливаться. Решение для параноиков - провести экранированную витую пару на каждую оконечную точку доступа и настроить там WPA2 TKIP AES...

WiFi - нормальное решение при прямых руках :) У меня домашний комп например так подключен, никаких проблем не замечено вообще. Правда у меня и точки доступа нет - её роль выполняет софтовая точка доступа на серваке.

Ссылка на сообщение

В каждом офисе у меня есть WiFi точка доступа для ноутбуков и макбуков всех мастей, регулярно приносимых руководителями и гостями офиса. Все точки закрыты по MAC адресам. Везде WPA2. За несколько лет проникновений не замечал. В офисных центрах число сетей вокруг зашкаливает за 30-40. WEP использую лишь там где непринципиально наличие безопасности. Например в одном коттедже с системой видеонаблюдения, там пришлось сделать мост который работал без нареканий лишь в режиме WEP.

Изменено пользователем Талли
Ссылка на сообщение

Ты меня пойми правильно.. 50 компов, висящих на воздухе, это не есть хорошо.. Особенно учитывая, что висеть они будут на 10-15 точках, которые между собой тоже воздухом соединены.. Это ппц.. А ещё цена всего этого, я думаю никого не вдохновит. :)

Ссылка на сообщение

Ты меня пойми правильно.. 50 компов, висящих на воздухе, это не есть хорошо.. Особенно учитывая, что висеть они будут на 10-15 точках, которые между собой тоже воздухом соединены.. Это ппц.. А ещё цена всего этого, я думаю никого не вдохновит. :)

точек нужно по 1 на кабинет, на 10 компов максимум, между собой точки только по кабелю! Тогда будет обеспечена хорошая производительность. По воздуху точки объединять - потеря пропускной способности. Мост же строится на отдельных точках и потери нет.

 

Кабель конечно лучше. Но это нужно строить прибивать тянуть :) И пару хороших 24 портовых коммутаторов повесить. С гигабитным мостиком :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика