Перейти к публикации
Форум района Строгино

Проектирование локальной сети.


Zyto

Рекомендованные сообщения

Господа, я с вопросом. )) Что нужно знать заранее по поводу проектирования и построения в будущем локальной сети?

Условия задачи примерно таковы: Есть примерно 50 компов(системы на всех разные, но все винды. ХР, Виста, Вин7). Расположены по 2-3 в кабинетах здания, на 2х этажах. Есть один кабинет куда приходит "интернет". :)

Задача - сделать из всего этого барахла локальную сеть, и впоследствии пустить по ней инет.

Интересует:

1. Оборудование через которое это всё будет происходить. Нужны простейшие хабы? Или маршрутизаторы?

2. Как соединять 2 этажа? Шнурком или проще 2 беспроводных устройства?

3. Какие ещё неожиданности могут поджидать на этапе проектирования и построения?

По мере появления новой инфы о задаче, буду дописывать в первый пост. )

Ссылка на сообщение

1 только Switch! было бы неплохо чтоб они умели vlan (пригодица)

2 только шнурком так как на вифи потери и маленькая скорость. и какая нить сетевая 1ска задолбит тормозами и отваливанием

3 любые. например какой будет запас (вдруг кто переедет или придет новый сотрудник), возможно надо будет тянуть телефонию(лишнюю витуху)

4 в сеть из 50 машин яб предложил поставить AD сервер

5 продумать выход в инет(маршрутизатор)

а вообще для этого есть специализированные ресурсы типа

http://sysadmins.ru/forum5.html

http://forum.nag.ru/

Изменено пользователем Sas
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

1 только Switch! было бы неплохо чтоб они умели vlan (пригодица)

2 только шнурком так как на вифи потери и маленькая скорость. и какая нить сетевая 1ска задолбит тормозами и отваливанием

3 любые. например какой будет запас (вдруг кто переедет или придет новый сотрудник), возможно надо будет тянуть телефонию(лишнюю витуху)

4 в сеть из 50 машин яб предложил поставить AD сервер

5 продумать выход в инет(маршрутизатор)

а вообще для этого есть специализированные ресурсы типа

http://sysadmins.ru/forum5.html

http://forum.nag.ru/

1,2 1с нету, и вроде как пока не планируется. Сетка в принципе нужна на текущий момент только для инета(и там только отправка получение почты) и чуток документы по ней покидать.

3. компы уже стоят везде где только можно, и новых рабочих мест не планируется.

4. AD сервер не представляю для чего нужен учитывая "1,2"

 

Хотя как мне тут сказал знакомый чел - как появится сетка, сразу появятся и запросы. Типа электронного документооборота, 1с, VoIP и т.п. Так что да, лучше готовиться к худшему.

Ссылка на сообщение

1,2 1с нету, и вроде как пока не планируется. Сетка в принципе нужна на текущий момент только для инета(и там только отправка получение почты) и чуток документы по ней покидать.

3. компы уже стоят везде где только можно, и новых рабочих мест не планируется.

4. AD сервер не представляю для чего нужен учитывая "1,2"

 

Хотя как мне тут сказал знакомый чел - как появится сетка, сразу появятся и запросы. Типа электронного документооборота, 1с, VoIP и т.п. Так что да, лучше готовиться к худшему.

 

1,2 ключевые слова выделил;)

3 это только так кажется

4 чтоб централизованно управлять

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Хотя как мне тут сказал знакомый чел - как появится сетка, сразу появятся и запросы. Типа электронного документооборота, 1с, VoIP и т.п. Так что да, лучше готовиться к худшему.

Известное дело, аппетит приходит во время еды.

Сначала умоляют "сделайте хоть что нибудь..." :ak: а как сделаешь, "А хренли так мало сделали?!" :dy:

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

1,2 ключевые слова выделил;)

3 это только так кажется

4 чтоб централизованно управлять

Да да. ) Именно об этом мне и сказал в первую очередь чел, с которым я общался..

Нужно заложить в 2-3 раза минимум запас по пропускной способности. Оставлять минимум 2-3 порта на свичах, на всякий случай..

Ссылка на сообщение

 

Хотя как мне тут сказал знакомый чел - как появится сетка, сразу появятся и запросы. Типа электронного документооборота, 1с, VoIP и т.п. Так что да, лучше готовиться к худшему.

Я свои прожекты делал как минимум с запасом на 50%

Без плана никаких проектов, вообще зито я пока мест свободен могу помочь.

Знакомы чел прав, все маленкие сети для бухгалтера в 3 компьютера всегда росли в минимум 15-20

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Я свои прожекты делал как минимум с запасом на 50%

Без плана никаких проектов, вообще зито я пока мест свободен могу помочь.

Знакомы чел прав, все маленкие сети для бухгалтера в 3 компьютера всегда росли в минимум 15-20

Да я думаю сам в итоге разберусь, когда у клиентов созреет вменяемое тех. задание.

Ибо пока у меня нет даже планов помещения. Я его глазами видел и всё. :)

Там расти особо некуда. Небольшие кабинеты, и на каждом рабочем месте стоит по компу. Но я согласен, что запас по местам однозначно нужен, как и запас по пропускной способности.

Ссылка на сообщение

Кстати тема подвернулась... Интересует, что сейчас на рынке рекомендуется в виде кабеля витой пары для гигабитки, желательно экранированный?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика