Перейти к публикации
Форум района Строгино

Дети и интернет


Dina

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как у ваших детей происходит общение с интернетом?) Мой ребенок сидит вовсю в интернете уже несколько лет. Сейчас ему 13. Начиналось все безобидно - с игрушек детских, потом потихоньку начал искать то что его интересовало, как-то к школе готовиться. В общем затянуло его и теперь он там просиживает часами. Скажите, вы как-то ограничиваете детей в этом плане? Следите ли за тем, что они там делают? Какой-то контроль у вас есть?

Ссылка на сообщение

Я - абсолютно не слежу. У нас с мужем доверительные отношения с детьми, и я знаю, что у моих детей есть устойчивые ценности, так что их не так-то легко сбить с толку. Они с радостью берут нас в друзья в социальных сетях. Так что мы, если хотим, можем быть в курсе всех их новостей.

Я считаю, что проблемы с интернет-зависимостью у детей - это только следствие более глобальных психологических трудностей ребенка. Только симптом - а причина лежит глубже. Чтобы исправить ситуацию, надо работать с причиной, а не со следствием.

Впрочем, 13 лет - это сложный возраст, когда дети стремятся отстаивать свое право нарушать границы. Это, конечно, не значит, что нужно сдавать эти границы "без боя". ВременнЫе рамки обязательно нужно удерживать. С сыном в аналогичном возрасте пришлось побороться. Сейчас ему уже 19, так что уже сам разбирается со своими границами...

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как у ваших детей происходит общение с интернетом?) Мой ребенок сидит вовсю в интернете уже несколько лет. Сейчас ему 13. Начиналось все безобидно - с игрушек детских, потом потихоньку начал искать то что его интересовало, как-то к школе готовиться. В общем затянуло его и теперь он там просиживает часами. Скажите, вы как-то ограничиваете детей в этом плане? Следите ли за тем, что они там делают? Какой-то контроль у вас есть?

Опыта нет, но думаю по моей дипломной работе мог изложить:

Было время, меня звали помочь купить компьютер, и на вопрос с чего начать покупку компьютера, первое что я рекомендовал удобный стул и стол.Многие крутили у виска, о результате можно судить по прошествии 10-15 лет.

 

И так как не банально звучит, стул должен быть удобным, регулируемым, поддерживать позвоночник, предпочтительно твердое седалище. Кромка стола должна быть на уровне ребер чуть ниже сердца, если опустить руку на стол, рука в локте не напряжена.

Чем страшен компьютер, это уже по горькому опыту других: гемморой, скалеоз, астма, тунельнокистевойсиндром, облучение ЭМИ, мышечна дистрофия и уже после всего падение зрения. Это только часть новомодных частовстречающихся заболеваний компьютера.

Надо взять за правило, и приучить ребенка делать профилактику этих заболеваний,

1. Стараться делать перерыв хотябы 5 минут в час, пройтись, поприседать, напрячь ягодицы и подержать в напряженном состоянии, вообщем избавить от застоя крови.

2.Контроль осанки, его очень легко держать, если на голову класть книгу(уж не спрашивайте как убедить в этом ребенка)Первые пару месяцев сложно удерживать.

3.Помимо регулярной уборки в комнате, хотябы раз в 1-2 месяца проходить влажной тряпкой труднодоступные места, а системный блок раз 3-6 мес, если есть животные чаще.

положительно Ионизированная пыль очень вредна для легких.

4. приучите ребенка менять руку управления мышкой, это очень сложно для привыкания, но уменьшается риск тунельнокистевого синдрома,купите Powerball обяжете ребенка играть с ним 5-10 мин после сидения за компьютером.

5.Обратите внимание, чтобы wi-fi роутер находился на расстоянии 1-2 метра от места сидения ребенка.Монитор плоский минимум 50-60 см от лица, системный блок не должен упираться в стенку стола и дома, ноги не должны в него упираться, старайтесь его разместить на расстонии мин 50-60 см от гениталий, особенно девочкам.

6. компенсация сидения у компьютера, должна быть в виде физ нагрузок, 10-15 минут гимнастики, или качания пресса достаточно.

7.тренировак зрения, есть 2 минутная гимнастика для глаз, 2 занятия утром и вечером способсвуют удержанию зрения на уровне 1.

8. Помните, расположенный на коленях ноутбук, поднимает температуру ног на 1.5 градуса, если мальчику каждый день поднимать температуру ног на 1.5 градуса на 15 минут, БЕСПЛОДИЕ 100% будет уже через 2-4 месяца.

 

Далее:

Казалось бы в 13 лет ребенок не бродит по улице не пьет, не курит, Интернет зависимость сложное психическое заболевание!!

Особенно ярко это проявляется на так называемых онлайн играх в жанре MMORPG

Полная деградация физической личности, потеря связи с реальностью, подмена эмоций в центре удовольствия. На данный момент эта проблемма только находится на стадии изучения, но поверьте, в 90 года о героине также было мало, что известно. Нет это не значит, что стоит запрещать полностью, но ломать стереотип превалирования виртуальных миров, как смысла жизни.

Проводить ГРАМОТНЫЕ беседы, если у вас сложный подход к подростку, и не получается общаться, лучше изложить свои мысли психологу, Неправильные действия со стороны родителя нанесут больший вред, чем сама причина.

 

И на последок, думаю это очень сложно уделять внимание детям, когда начальник гад, денег не платит, в стране кризис, да еще вон сколько проблем, короткая беседа с ребенком о планах на будущие, о звездах. и о чем то интересном ( только не о прошлом, тем более вашем) никому не повредит, ни вам ни ему!

 

Кстати, отдельная тема по девайсам типо PSP и Nitendo 3d . Телефонах apple iphone - одно могу сказать, вред этими мелкими устройствами наносит колоссальный и непоправимый, не смотря на их развлекательные предназначения, подобные устройства должны использоваться только с позиции надобности а не игрушки.

Изменено пользователем InK
  • Классно! [+] 5
Ссылка на сообщение

Моей 7 лет, разрешается посидеть минут 15 в онлайн играх - раскрасках и одевалках. Открывается исключительно мамой или папой, нажимается F11 для увеличения экрана, чтобы все лишнее с экрана убралось. К тому же у нас установлены всевозможные добавления к броузеру, чтобы скрыть рекламу и то-что-нельзя-смотреть-лет-до-18.

И то иногда выскакивает какая-нить гадость. Вот из-за этого боюсь детку одну у экрана оставлять.

Существуют фильтры, ограничивающие свободное перемещение по инету. Например, поставить в игнор "одноклассники.ру" (а я считаю абсолютно там нечего делать здоровым людям, тем паче - детям). Или добавить нехорошие слова в фильтр, чтобы комп их просто не видел.

 

Вообще думаю, что надо с ребенком договариваться: хочешь сидеть у экрана-пожалуйста, но с условиями. Например, готовые уроки или вымытая посуда. И, как правильно Инк написал выше: с перерывами и недолго. И да, на удобном стуле cn.gif

Есть специальные программы, которые выключают комп по времени. Могу наврать принцип работы, но если память не изменяет, работают они так: на экране появляется надпись, что через 5 мин комп отрубится, затем повторяется через 3 минуты, и вырубается.

 

У моей знакомой ребенок 14 лет (в сентябре исполнилось) сидит до часу-двух ночи у экрана. Я на балкон хожу курить и вижу эту согнувшиюся спину. Вот это сигнал для родителей - замена реальности компом, опасный звонок.

Ссылка на сообщение

У моей знакомой ребенок 14 лет (в сентябре исполнилось) сидит до часу-двух ночи у экрана. Я на балкон хожу курить и вижу эту согнувшиюся спину. Вот это сигнал для родителей - замена реальности компом, опасный звонок.

Смотря что он там за компом делает.

Для программиста хорошего, замена реальности компом, это весьма неплохой заработок.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Моей 7 лет, разрешается посидеть минут 15 в онлайн играх - раскрасках и одевалках. Открывается исключительно мамой или папой, нажимается F11 для увеличения экрана, чтобы все лишнее с экрана убралось.

 

Мне кажется, лучше этот момент знакомства с компьютером отодвигать подальше, когда действительно возникнет необходимость компьютера в помощи в учебе. Моей дочке 9, она совсем ни во что на компе не играет, просто даже не пробовала - у нее полно игрушек, а во время учебного года и с ними не хватает времени со всеми играть. Есть замечательные магнитные одевалки "маленькая фея" - и красиво, и интересно, и зрение не портят :)

Ссылка на сообщение

а у нас еще недавно МГТС провел бесплатный интернет в школе и теперь он и там. Ребенок радостный пришел домой, показал видео про то, как теперь будет хорошо учиться -

не знаю, радоваться или нет...

Ссылка на сообщение

 

не знаю, радоваться или нет...

Радоваться, поднадзорный отфильтрованный интернет, длительностью 45 минут. наверняка с целевой программой, это самый правильный интернет!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика