Перейти к публикации
Форум района Строгино

Встреча с префектом


Furius Baco

Рекомендованные сообщения

ребят, вы не поверите, с нами Бирюков П.П. собрался таки встречаться :arrr: в рамках встречи с префектом, посвящённой планам на 2014год

26.02.2014 - ДК Салют 19-00

готовимся активно :cn:

ссылка на источник: http://gorod.mos.ru/...14-02.pdf?r=885

чё айца готовить или помидоры? :ch:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks спустя...

ребят, вы не поверите, с нами Бирюков П.П. собрался таки встречаться :arrr: в рамках встречи с префектом, посвящённой планам на 2014год

26.02.2014 - ДК Салют 19-00

 

 

Можно задать вопросы по ЖКХ и благоустройству.

Про реагенты, уборку территорий, рекламные стенды в лифтах и подъездах, арбузятники, ремонт подъездов, вывоз мусора и т.п.

 

 

Приходить лучше пораньше... часа за 2-3. Не шучу, 2\3 зала займут управские, префектурские, гуисовские и т.п. Причем очередь к микрофону также на 2\3 будет состоять из "своих".

Ссылка на сообщение
  • 2 months спустя...

появилась неофициальная информация, что:

 

14 мая в 19.00 по адресу: ул. Свободы, д. 37

ДК "Салют" состоится встреча г-на Калины* с жителями СЗАО.

Тема: "О состоянии и перспективах развития учреждений образования на территории Северо-Западного административного округа города Москвы"

 

*Калина - руководитель департамента образования Москвы

Изменено пользователем Kora
Ссылка на сообщение

http://szao.mos.ru/aktualno/detail/1009968.html

14 мая в 19.00 в ДК "Салют" состоится встреча префекта СЗАО Владимира Говердовского и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования города Москвы Исаака Калины с жителями СЗАО. Тема: "О состоянии и перспективах развития учреждений образования на территории Северо-Западного административного округа города Москвы".

Адрес: ул. Свободы, д. 37

 

 

Ссылка на сообщение

logo259x53.png

Отключите микрофон

На встрече главы главы департамента образования Исаака Калины с жителями СЗАО побывала Дарина Шевченко

 

1741.jpg

 

Большой актовый зал в ДК «Салют» около метро Сходненская переполнен людьми. Собралось около тысячи человек, в основном женщины средних лет, и они ждали Исаака Калину с явным нетерпением. Логично, думала я. Ведь наверняка у родителей накопились вопросы по поводу реформы московской системы образования.

 

А вопросов действительно много. Например, не всем до сих пор понятно, зачем понадобилось массовое слияние школ и детских садов, которое по-прежнему вызывает возмущение у родителей. Например, именно в СЗАО, в Митине, этой осенью родители активно боролись против объединения сразу четырех школ в единый огромный комплекс.

Поэтому перед началом встречи я поинтересовалась у родителей, о чем они хотят спросить высокопоставленного московского чиновника, но практически все присутствующие оказались педагогами из школ СЗАО и пришли «просто послушать». Вокруг меня в зале сидели одни учительницы. И каждая, проходя к своему месту, просила, чтобы ее не забыли отметить. Педагоги были взволнованы и с нетерпением ждали начальство.

 

 

 

Восторженные аплодисменты

Ровно с семь часов вечера Исаак Калина вместе с Алексеем Анисиным, начальником управления образования СЗАО, вошли в зал и сели за стол, покрытый ярко-красным бархатом. Зал стразу взорвался восторженными аплодисментами, хотя чиновники не произнесли ни слова.

Сначала Анисин выступил с докладом на тему «О состоянии и перспективах развития учреждений образования на территории Северо-Западного административного округа города Москвы». Из доклада стало понятно, что перспективы есть. В ближайшее время межведомственная комиссия — полиция, МЧС и чиновники — обойдет все школы округа и осмотрит их на предмет безопасности. «Система образования измеряется детьми», — выделил Анисин главную мысль своего выступления.

 

 

«Я каждый раз прихожу и от лица своего дома даю правдивую обратную связь. Она нужна и для их чиновничьего блага»

 

Затем жителям разрешили задавать вопросы. «Вы тут так красиво рассказали. Но почему в нашем районе было восемь детских садов, а теперь остался один? Где остальные?» — громко прозвучал первый вопрос. Его суровым тоном задала очень пожилая женщина Валентина Александровна. Ей зал тоже начал аплодировать, долго и громко. «Молодец какая, — тихо рассуждала сидевшая рядом со мной учительница, — спрашивает, что хочет. Так, наверное, и надо... А если бы я выступила, то мне бы сказали: „Сядь на место! Ты не то спрашиваешь“.»

Исаак Калина просит ответить на вопрос про исчезнувшие детские сады Анисина. «Смотря что подразумевать под детскими садами, — уверенно, с легкой усмешкой отвечает Анисин, — по моим сведениям детские сады за последние три года не исчезли, а увеличились на один». Что это значит — непонятно. Легкие смешки в зале.

Психоделика без экспертизы

«Много и красиво рассуждает Калина, — сказала мне потом Валентина Александровна, — но у меня своя точка зрения. Я его во время одной такой встречи поймала. Он сказал, что в Куркине нет очередей в детские сады, а я сама была в комиссии по приему детей в детские сады и видела сколько детей ждут, когда для них появятся места».

«В нашей школе используют учебники, которые не прошли психолого-педагогическую экспертизу, — жалуется молодая женщина, — представляете, в учебнике для 4 класса нет ничего про государственные праздники, а вместо этого детям предлагают читать про Мишу Манкина и Пса Собакина. Есть основания думать, что дальше эта психоделика только усилится».

 

«У родителей много претензий и острых вопросов, которые никто не задавал. Почему? Не было почти родителей»

 

Исаак Калина отвечает, что учебники закупают по запросу школы, и советует в борьбе с психоделическими учебниками объединиться с другими родителями. «Проблема в том, что многим они нравятся», — с печалью в голосе возражает женщина.

Учительницы вокруг меня давно потеряли интерес к происходящему. Они громко разговаривают друг с другом на бытовые темы и откровенно скучают, не забывая аплодировать после каждого ответа чиновников. Но вдруг им становится интересно.

Микрофон оказывается в руках у девушки в белом жилете. Девушка говорит, что лично она голосовала за Зюганова и у нее вопрос: почему пришел к власти Владимир... Тут зал начинает нервно смеяться, и конец вопроса тонет среди возмущенного улюлюканья. «По реакции зала, именно зала, вы уже все поняли, так что отключите этот микрофон», — отвечает Калина.

Вопрос-ответ

Алексей Бескоровайный, муниципальный депутат района Куркино, спрашивает, до каких пор в Москве будет сохраняться такой невероятный разрыв между зарплатами педагогов и работников администрации школ. Учительницы рядом со мной опять перестают болтать и внимательно слушают.

 

 

Девушка говорит, что лично она голосовала за Зюганова и у нее вопрос: почему пришел к власти Владимир...

 

Калина отвечает, что директора школ не должны стесняться своих зарплат, потому что у них такая невероятная ответственность за детей, что лично он им, например, не завидует. Раздаются редкие хлопки из первых рядов. Там сидят директора школ.

Бескоровайный продолжает рассказом о том, как недавно во время торжественного открытия детского сада «Сказка» его по непонятной причине выгнали на улицу охранники мэра Москвы Сергея Собянина. Правда, муниципал все равно благодарен городу, потому что в этот детский сад ходит его сын.

Взволнованная женщина просит Калину объяснить, как будут проходить экзамены в девятом классе, потому что ходят слухи, что будут существенные изменения. Ответ: если ребенок нормально учится и его нормально учат, то он сдаст любой экзамен в любой форме.

Обратная связь

Затем вопрос задает Галина Сергеевна Волкова, уже немолодых лет, и ее чиновники, судя по всему, уже хорошо знают. «Это постоянный участник наших встреч» — в словах чиновника Анисина слышится некоторая досада.

«Почему родителям, которые живут в нашем доме на улице Габричевского, приходится возить детей в детский сад так далеко? Почему в тот детсад, который на нашей улице, приезжают дети оттуда, издалека? Вы же помните, как долго идет автобус № 96, на котором жители нашего дома возят своих детей в детский сад?», интересуется Галина Сергеевна.

Калина отвечает, что такие вопросы надо решать в частном порядке, потому что существует процедура записи в детские сады. Тогда Галина Сергеевна сообщает, что некоторые родители уже подают в суд, и переходит к следующему вопросу:

«Мне непонятно, кто такие общественные советники. Просила предоставить мне информацию, кто работает советником от нашего района. Мне отказали. Зачем они нужны, если есть старшие по дому, которых выбрал народ и они могут доносить до властей волю народа?» В ответ ей намекают, что этот вопрос не имеет отношения к образованию.

Волкова потом рассказала мне, что она выполняет функции старшей по дому и старается не пропускать ни одной встречи с большими чиновниками. «Атмосфера какая благодушная была сегодня, удивительно. К Калине у родителей много претензий и острых вопросов, которые никто не задавал. Почему? Не было почти родителей».

 

 

«Система образования измеряется детьми», — выделил Анисин главную мысль своего выступления

 

Со слов Волковой, информацию о встрече до людей не донесли и никто про нее не знал, зато была неофициальная установка спонтанных жителей не звать. «Была массовка из педагогов — точно так же, как на встречи с департаментом строительства приходят сотрудники ДЭЗов и устраивают шоу „Все хорошо, прекрасная маркиза“ — сердится Галина Сергеевна, — но я каждый раз прихожу и от лица своего дома даю правдивую обратную связь. Она нужна в том числе и для их, чиновничьего, блага».

Впрочем, Волкова сама звала на эту встречу своих соседей, но никто из них не пришел, — она считает, потому что испугались, что детям потом достанется.

 

 

 

http://www.cityboom....14/05/15/kalina

Изменено пользователем Kora
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика