Перейти к публикации
Форум района Строгино

Атеизм


Рекомендованные сообщения

Второй вариант верный :smile:

Тогда любой атеист подойдёт, получается. Мне кажется, тут какая-то путаница произошла. Фраза пошла отсюда, -

Миф о том, как Прометей был прикован по повелению Зевса к скале, изложен

по трагедии Эсхила "Прикованный Прометей".

 

Прометей: "По правде всех богов я ненавижу"

 

А верующие не разобрали и начали на атеистов наговаривать, хотя, Промитей для атеистов вполне вдохновляющий персонаж.

Ссылка на сообщение

Спецом для тебя повторю - нельзя испытывать какие либо чувства к тому, что считаешь несуществующим, если действительно так считаешь :idi_v_bany:

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Спецом для тебя повторю - нельзя испытывать какие либо чувства к тому, что считаешь несуществующим, если действительно так считаешь :idi_v_bany:

Человек может поступать нерационально и ненавидеть даже столб на дороге. Но я считаю, что большинство атеистов не испытают ненависти к богам, в которых не верят.

Ссылка на сообщение

Человек может поступать нерационально и ненавидеть даже столб на дороге. Но я считаю, что большинство атеистов не испытают ненависти к богам, в которых не верят.

 

В ненависти к столбу на дороге нет ничего иррационального.

А если говорить о Ницше, то он как раз ненависть к Богу таки испытывал :idi_v_bany: , хотя и утверждал, что не верит в его существование.

Ссылка на сообщение

В ненависти к столбу на дороге нет ничего иррационального.

А если говорить о Ницше, то он как раз ненависть к Богу таки испытывал :idi_v_bany: , хотя и утверждал, что не верит в его существование.

И где он в этом признавался? Интересно.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

В том что он ненавидит Бога.

 

Ну хотя бы в Антихристе. Хотя "ненависть", может быть достаточно и резкая формулировка, но так или иначе имеют место быть во многих его произведениях проявление вполне себе человеческих эмоций к Богу.

А в том, что он атеист у тебя нет сомнений?? :idi_v_bany:

Ссылка на сообщение

Силясь скрыть избранность божью,

Корчишь чёртову ты рожу

И кощунствуешь с лихвой.

Дьявол вылитый, и всё же -

Из под век глядит святой.

 

Фридрих Ницше "Скрытый святой"

 

Много чего успел наговорить за свою жизнь не совсем здоровый немецкий профессор. Много парадоксального, противоречивого. Об одном и том же предмете в абсолютно одинаковом контексте Ницше мог в разное время высказывать прямо противоположные суждения. Хотите отнести Ницше к атеистам? Что ж, в его сочинениях вы без труда найдёте массу тому подтверждений. Одно название книги "Антихристианин" (или "Антихрист") чего стоит.

 

Однако, странное дело, многие философы, использовавшие понятие "Бог" исключительно с позитивными коннотациями, тоже оказались вдохновлены трудами Ницше. Религиозный экзистенциалист Карл Ясперс считал, что Ницше (наряду с Кьеркегором) является источником обеих ветвей экзистенциальной философии: как религиозной, так и атеистической. А вопросам взаимоотношений философии Ницше и христианства Ясперс даже посвятил специальный труд, который так и называется "Ницше и христианство". Кстати, там всего, насколько помню, страниц 60, так что вполне можно осилить:) Было бы приятно узнать мнение форумчан по поводу этой работы.

 

Русский религиозный мыслитель Семён Людвигович Франк тоже не обошел своим вниманием философию Ницше. "Ницше и любовь к дальнему" - очень достойная работа и тоже не слишком объемистая. Мои наилучшие рекомендации.

 

Вот куда Ницше отнести абсолютно точно невозможно - это к рационалистам. Многие коллеги Ницше по философскому цеху не признавали его за своего, ибо с систематическим мышлением у человека был явный напряг. Поэзия, музыка, эмоции - это да, это Ницше. А вот логика, гносеология или онтология... это вы найдёте навряд ли. Почитайте "Так говорил Заратустра". Разве это философский трактат? Нет, это поэма в прозе, это вдохновенная проповедь, даже по четырёхчастной структуре своей родственная Евангелию.

 

P.S. А насчет высказывания "Атеист - это человек который ненавидит бога, за то, что его нет"... что ж, Ницще вполне мог сказать и такое, однако, как утверждает всесведущий Яндекс, сказал это всё-таки не он, а английский писатель Терри Пратчетт, человек с изумительным чувством юмора, большой специалист в оксюморонах.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Вот, лично я, сомневаюсь в атеизме Ницше. Опять же исключительно моё личное мнение, основанное на определенных предпосылках, на которое имею право))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика