Перейти к публикации
Форум района Строгино

Чем вы чистите воду в Строгино для питья?


Goldhands

Рекомендованные сообщения

Во-первых, фильтрация не сделает воду дистиллированной. Во-вторых, что плохого в очищенной воде, может быть ценные соли/микроэлементы потеряются? Так эти же соли, только в виде, приспособленном для усвоения, есть в любом помидоре-огурце и т.п.. Причём их там больше на порядки. Не понимаю, что такого можно потерять в воде, очистив её "сверх меры"? Те же цветы, чтобы они дольше прожили, специалисты советуют поливать не водой из под крана, а очищенной/бутилированной с добавлением сахара и лимонной кислоты.

Объясните, пожалуйста.

Есть бактерии вредные, а есть полезные.

Разницу чувствуете?

Тоже и с переочисткой воды.

Кстати что то про цветы слышу впервые. Помнится на одном из тренингов в Цептере очищенной их фильтрами водой цветы поливать как раз не рекомендовали. Сколько себя помню, всю жизнь у нас были цветы. Максимум что делали - это отстаивали воду в бутылках на подоконнике прежде чем поливать цветы. Цветов в квартире море и растут они очень хорошо. Некоторые цветут по два (прошлый год даже три) раза за год.

Ссылка на сообщение

andrewich, это конечно круто. Только не будет ли вода после такого фильтра дистиллированной? Мертвая вода - не есть польза для организма! Вот на даче у соседей скважина - 70 м глубиной, а вода содержит очень много железа - когда постоит коричневая делается и большой осадок. Им бы такой фильтр пригодился.

 

Коричневый осадок - это гидроксид железа Fe(OH)3. Образуется при окислении растворенных в воде солей железа. Трехвалентное железо - оно коричневое, по этой причине яблоки на разрезе коричневеют, например :)

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Во-первых, фильтрация не сделает воду дистиллированной.

 

Кто-нибудь делал в этой теме количественный и качественный анализ воды до и после? Похоже, что нет. Я бы сделал, если бы у меня или знакомых был такой фильтр.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
Есть бактерии вредные, а есть полезные.

Разницу чувствуете?

Я как вспомню вид своей старой водопроводной трубы, так мне страшно становится за судьбу полезных бактерий.

А вообще, конечно, интересно было бы узнать реальное состояние воды до и после разных фильтров и как именно такая вода влияет на организм. Есть где-то такое?

По поводу полезных бактерий. Хлор на станции очистки специально адаптирован и убивает бактерии избирательно или в воду запускают специально выведенный штамм, устойчивый к хлору и прочим реагентам?

Изменено пользователем mus
Ссылка на сообщение

Я думаю, что хлор, самый неприятный и вредный компонент в нашей волопроводной воде. Читала, что от него в первую очередь "страдает" сердце. А доказательство того, что наша сырая водопроводная вода (при кипячении хлор испаряется) вредна для живых организмов, я приводила выше: аквариумные рыбы сразу гибнут, если налить неотстоянную (4-5 дней) воду из под крана, и наоборот прекрасно себя чувствуют в воде после обычного фильтра Барьер. А вот будет ли такой же результат после дорогостоящих фильтров пока не знаю.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что хлор, самый неприятный и вредный компонент в нашей волопроводной воде. Читала, что от него в первую очередь "страдает" сердце. А доказательство того, что наша сырая водопроводная вода (при кипячении хлор испаряется) вредна для живых организмов, я приводила выше: аквариумные рыбы сразу гибнут, если налить неотстоянную (4-5 дней) воду из под крана, и наоборот прекрасно себя чувствуют в воде после обычного фильтра Барьер. А вот будет ли такой же результат после дорогостоящих фильтров пока не знаю.

 

Мы тоже можем погибнуть, если в воздухе будет превышено предельно допустимое содержание хлора - http://webelements.narod.ru/elements/facts/Cl.htm

 

Пример с рыбками не совсем корректен. Мы пьём воду, а они используют её для дыхания, вдобавок у нас с рыбками совершенно разные весовые категории.

Изменено пользователем Olg
Ссылка на сообщение

Мы тоже можем погибнуть, если в воздухе будет превышено предельно допустимое содержание хлора - http://webelements.narod.ru/elements/facts/Cl.htm

 

Пример с рыбками не совсем корректен. Мы пьём воду, а они используют её для дыхания, вдобавок у нас с рыбками совершенно разные весовые категории.

Поэтому мы и живы пока. :) Кстати, про срезанные цветы - возможно лучше вода после фильтра, а вот цветы в горшках не боятся хлора в воде и остальных микроэлементов. Главное, чтобы вода не была холодной (сразу из под крана), а лучше поливать чуть теплой.

Изменено пользователем Vesta
Ссылка на сообщение
А вот будет ли такой же результат после дорогостоящих фильтров пока не знаю.
У меня нет рыб. Знаю людей с дорогим фильтром - у них тоже нет. На хоботе есть форум, посвящённый фильтрам, попробую там посмотреть.)

 

Посмотрел.

111. ping2003, 08.04.2005 16:05

Купил Гейзер-6 (5 ступеней очистки).

...

Еще о воде для любителей аквариумов: сделал тесты воды, а именно жесткость воды и кислотность. В качестве теста использовал качественные препараты фирмы Тетра. Так вот, у меня нефильтрованная вода имела жесткость порядка 26 градусов, а PH (кислотность) - около 7. Кто держит рыбок тот поймет, что если кислотность еще нормально, то данная жесткость - очень плохо для рыб, особенно для тех которым необходима мягкая вода. После фильтрации - жесткость воды равна 3 градусам, кислотность - 6,5. Обалденно. Плюс к этому надо учитывать, что теперь не надо отстаивать воду 1-2 дня, чтобы улетучился хлор. Хлора тоже нет. Что же посмотрим, как переживут рыбки данную воду. Думаю им сильно понравится.

909. Фасимба, 08.03.2010 10:15

...Я своим рыбкам, уже год, как доливаю фильтрованную воду после Атолл 560Е и - никаких проблем. Даже кондиционер не добавляю. Но заменяю не больше трети объёма аквариума!

Пересадить рыбок сразу в чистую воду - это... очень неразумно

910. Хлюстов К.В., 08.03.2010 12:05

Фасимба Я своим рыбкам легко доливаю до трети аквариума из под крана - все ок. Но давайте эту тему развивать не будем, это к выбору фильтра не относится.

Заканчиваем с рыбками?)

Изменено пользователем mus
Ссылка на сообщение

Не-е, с рыбками заканчивать не будем. Это наш индикатор качества воды (за неимением времени и денег, а также желания сдавать воду на анализ).

Коричневый осадок - это гидроксид железа Fe(OH)3. Образуется при окислении растворенных в воде солей железа. Трехвалентное железо - оно коричневое, по этой причине яблоки на разрезе коричневеют, например

А большое содержание в воде трехвалентного железа - это очень вредно? Отстояться может?

Ссылка на сообщение

Думаю если Егор привёл в пример яблоки... В яблоках железо вроде как полезно и именно из-за него зачастую их прописывают когда обнаруживается недостаточность. В смысле и тут: железо железу рознь

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика