Перейти к публикации
Форум района Строгино

Цифра vs. серебро на желатине :)


TalioN

Рекомендованные сообщения

С возможностями цифры я знаком, однако в фото главное - это ОПТИКА

Да я вроде это страницу назад говорил... и кто-то со мной не согласился ;)

 

Ты в музее будешь зонты белые расставлять?

А я это имел в виду пару сообщений назад ;)

 

Ведь речь идет об оперативной съемке, а не о студии.

Для действительно оперативной съемки пленка практически неприемлема, так что тут уже чисто теоретические споры начинаются ;)

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО! На меньшее лично я не согласен!!!

Не, ну если печатать 30х40, то базара нет :)

 

PS По поводу ЦФК за штуку -- вот это стоит дешевле например:

http://www.ixbt.com/digimage/nikoncoolpix8700.shtml

 

PPS Что-то далеко мы от темы уже ушли.... надо б тему разрезать, а часть к другой приклеить... жаль тут никак :(

Ссылка на сообщение
Да я вроде это страницу назад говорил... и кто-то со мной не согласился

 

Ты не совсем правильно понял. Я имел ввиду, что оптика должна быть хорошей! Резкой, контрастной, с минимумом аберраций всяких и дисторсий. Для Canon более-менее нормальная оптика начинается от 350$. Мой 28-135 за 500 меня устраивает вполне. ;)

Просто если ты купишь цифру за 1000, а объектив за 100 (28-90), то можно смело менять матрицу с 6,5 МГп на 1 - очень мыльная оптика. :)

 

А я это имел в виду пару сообщений назад

 

Зонты дома расставляй или в студии. А в музее только за отдельную плату. ;)

 

Для действительно оперативной съемки пленка практически неприемлема, так что тут уже чисто теоретические споры начинаются

 

Как раз практические. Именно для оперативной съемки пленка лучше всего. Ты можешь сделать 36 кадров за 4 секунды на цифре? 1V может. Я своим фотиком за 400$ могу 4 кадра в секунду всю пленку без остановки отщелкать. На цифре так слабо? ;)

Для репортажа, конечно, цифра удобнее - оперативнее можно в газету послать. ;)

Однако, цифра проигрывает _пока_ в сложных световых условиях, а частности при недостатке освещения.

Да ваще фигли спорить, 35-мм пленке все равно крышка...

 

 

Не, ну если печатать 30х40, то базара нет

 

Не в этом дело. ;)

Просто с зеркалкой я всегда уверен в том, что я получу в итоге. Да и возможностей там гораздо больше, нежели в мыльнице.

Ссылка на сообщение

Конечно, зонты в музее - это просто смешно. :)))

Тут только внешняя вспышка, причем лучше в потолок.

Что касается сравнения качества цифры и пленки, то соглашусь с Техником, что пленка даст боьшую детализацию при хорошем сканировании - на уровне Canon 1Ds.

Сейчас есть преимущества как у пленки (больший максимальный формат отпечатка, большая скорострельность у репортерских камер, больший динамический диапазон и фотоширота), так и у цифры (баланс белого, возможность быстро посмотреть результаты раборы, более гтюкая возможность самостоятельной обработки).

При этом на данном этапе для большинтсва любительских задач с головой хватает любителькой цифрозеркалки 6Мпкс.

Так что вот так. :)))

Ссылка на сообщение
Техник

Длина серии зависит сильно от объема буфера. Встречный вопрос -- а ты можешь на пленке сотню-другую кадров подряд отщелкать? ;)

 

Если камеры, по-моему ручные, к которым продаются специальные адаптеры *** очень длинных пленок. ;) ;) ;)

На практике делать 100 кадров подряд - это бред. Вон, у АКМ магазин тоже не вечный - никто не жалуется. ;)

Ссылка на сообщение

А 36 за несколько секунд бред еще больший -- для этих целей видеокамеры придуманы :D

 

Серия кстати из нескольких сотен кадров идущих с небольшими промежутками далеко не бред -- иногда это нужно.

Ссылка на сообщение
А 36 за несколько секунд бред еще больший -- для этих целей видеокамеры придуманы :D

 

Серия кстати из нескольких сотен кадров идущих с небольшими промежутками далеко не бред -- иногда это нужно.

 

Ты знаешь, одно применение я знаю точно - как лошади прыгают фоткать. Камера кладется сразу за преградой, когда лошадь начинает прыжок дистанционно включается серийная съемка 10 кадров/сек и снизу фоткается лошадка - говорят смотрится обалденно. Вообще, спорт так фоткать можно, где быстро очень что-то происходит...

На счет сотен кадров подряд - для этого, наверно, если специальная аппаратура. И вообще, репортеров устраивает существующая техника пленочная - так что все ОК. ;)

Ссылка на сообщение

Вообще-то серия упирается только в размер буфера ;) Поскольку больше 16 кадров пока не делают, значит больше и не нужно быстро снимать ;)

16 -- пожалуйста. Не медленнее, чем на пленку. Теоретически можно и быстрее, поскольку ничего перематывать не нужно...

 

PS Репортер с пленочной техникой в последнее время как нечто неординарное смотрится :) Если речь именно о репортере.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика