Перейти к публикации
Форум района Строгино

Цифра vs. серебро на желатине :)


TalioN

Рекомендованные сообщения

ALeXX

Никакой пленочник+сканер цифровик вообще-то не заменит... все равно получения фоток ждать надо.

Я уж молчу о том, что сканирование сотни слайдов на планшетнике это еще то удовольствие :?

Ссылка на сообщение

Зато можно снимать приличной зеркалкой с хорошей сменной оптикой. Аналогичный цифровик будет очень кругленькую сумму стоить. Опять же есть возможность получить фотографии в бумажном виде в любом минилабе.

Короче, тут свои плюсы есть. :wink:

Ссылка на сообщение
Зато можно снимать приличной зеркалкой с хорошей сменной оптикой. Аналогичный цифровик будет очень кругленькую сумму стоить. Опять же есть возможность получить фотографии в бумажном виде в любом минилабе.

Короче, тут свои плюсы есть. :wink:

Ты забываешь, что после сканирования на недорогом домашнем сканере разницы между "приличной зеркалкой с хорошей сменной оптикой" и средненькой мыльницей не будет никакой. Покупайте хорошие цифровые фотоаппараты и улыбайтесь, побольше улыбайтесь. :)

Ссылка на сообщение
ALeXX

Никакой пленочник+сканер цифровик вообще-то не заменит... все равно получения фоток ждать надо.

Я уж молчу о том, что сканирование сотни слайдов на планшетнике это еще то удовольствие :?

 

Хе-хе :)

Если взять слайд-сканер (Nikon 4000, например) за 1000$, то все существующие цифровики просто СОСУТ! Даже Canon 1Ds со своими 11,5 мегапикселями :)

Негатив (100 ед, например Fuji Superia Reala 100) дает очень высокое разрешение, а по сравнению со слайдом вообще цифра отдыхает.

Но это нужно в основном профессиональным фотографам, которые печатают большие форматы.

А так цифра за 1000$ (Canon 300D) + нормальный объектив (от 350$) - и все зашибись ;)

Ссылка на сообщение
ALeXX

Никакой пленочник+сканер цифровик вообще-то не заменит... все равно получения фоток ждать надо.

Я уж молчу о том, что сканирование сотни слайдов на планшетнике это еще то удовольствие :?

 

Хе-хе :)

Если взять слайд-сканер (Nikon 4000, например) за 1000$, то все существующие цифровики просто СОСУТ! Даже Canon 1Ds со своими 11,5 мегапикселями :)

Негатив (100 ед, например Fuji Superia Reala 100) дает очень высокое разрешение, а по сравнению со слайдом вообще цифра отдыхает.

Но это нужно в основном профессиональным фотографам, которые печатают большие форматы.

А так цифра за 1000$ (Canon 300D) + нормальный объектив (от 350$) - и все зашибись ;)

Сосут? В случае чего? Куда потом фотки использовать? Панорамы 3х4 метра печатать? Да еще и снимать полчаса настраивая композицию? Базара нет.

А для нормального бытового использования любая пленка говно, поскольку результаты ты увидишь даже если сильно повезет лишь на следующий день. И лишний раз на кнопку нажать бояться будешь, поскольку не будешь знать -- зачем и что изменить. Да и денег это стоит.

Цифровик хорош тем, что фотки сразу готовы... и всегда можно сделать несколько вариантов с разными настройками, а потом просто отбросив ненужные оставить лучшее не копейки за это не заплатив.

Вот и вся любовь...

 

А сканеры за жалкие 0.5-10 штук это все едино никак не профессиональная аппаратура, так что тут уж только выбор между тем, кто из них менее дерьмов, а совсем не решение вопроса, кто более качественен. Хороший барабанник как стоил порядка 30 штукарей, так и будет всегда их стоить :)

Но мне вот такой дома нафиг не нужен... даже если б подарили ;)

Ссылка на сообщение
Зато можно снимать приличной зеркалкой с хорошей сменной оптикой. Аналогичный цифровик будет очень кругленькую сумму стоить. Опять же есть возможность получить фотографии в бумажном виде в любом минилабе.

Короче, тут свои плюсы есть. :wink:

Можно... а нужно ли? ;)

Ты фотосессию с выхода на пенсию дяди Васи снятую дешевой цифромыльницей и дорогой зеркалкой отличишь? ;)

 

Минилаб -- пальцем в небо. Туда можно без проблем и цифру приносить...

Ссылка на сообщение

>Korzh:

 

Да, для рядового пользователя цифра - это ИДЕАЛЬНЫЙ вариант. Лучше не придумаешь.

Пленка дает более качественное изображение (цвет, экспоширота, зерно, шумы), особенно в сложных световых условиях.

Но, обычно народ устраивают мыльные зеленые фотки из Kodak Express, так что цифра - это просто СУПЕР для них. ;)

Я бы сам сейчас перешел на цифру т.к. всякие там пьянки, гулянки, дни варенья и все такое лучше снимать на цифру, но зеркалкой т.к. вспышка "в лоб" меня совершенно не устраивает, да и многие другие фишки нужны, которые есть только в зеркалках. Поэтому пока снимаю на пленку.

У пленки есть, кстати, еще одно преимущество - интрига, никогда не знаешь, что получится (в плане сюжета). И всега лучше подумаешь, прежде чем нажмешь на кнопку - хорошо для обучения.

Но я пока снимаю на пленку т.к. снимаю мало и фотик у меня крутой. ;)

 

Nikon 8000 - топовый слайд-сканер, стоит по-моему 3500$. Это профессиональная аппаратура. Круче только барабанный Имакон с разрешением 6400 и выше, но это уже плакаты печатать большие. ;)

 

Минилаб - это действительно пальцем в небо. Лучше всего печататься в хорошей профессиональной лабе...

Ссылка на сообщение

Она нужна, такая интрига? ;)

 

Еще информация к размышлению -- вообще говоря 300 DPI достаточно для полиграфии. Даже при размере фотки 5х4 дюйма (обычно в журналах в полтора-два раза меньше) это всего лишь 1500х1200 точек, т.е. в пределах 2МР ;)

Так что что в пленке, что в цифре все упирается исключительно в оптику... а не в приемник. А цифровая зеркалка сейчас стоит практически столько же, сколько пленочные... к тому же последние активно снимаются с производства ;) Вот и Pentax на днях туда же подался... тенденция...

Ссылка на сообщение

На начальных этапах такая интрига очень завлекает. ;)

На пленке можно хорошо отработать приемы выбора экспозиции в сложных учловиях. Ну, короче нашим детям уже нас будет не понять... :)

Я не знаю как там дела обстоят с полиграфией, 300dpi действительно стандарт, как и в фотографии - Noritsu печатает 300dpi, хотя может 400.

Как уже более-менее опытный фотограф скажу тебе, что 2Мп - это отстой. :)

Я, например, фотки 10х15 не воспринимаю. 15х21 - это мой формат. Были бы деньги, все бы печатал 20х30 (а это уже 8 мегапикселей при печати 300dpi).

По поводу оптики я не совсем согласен. Снимал своим в общем-то продвинутым любительским объективом (заметь, не профессиональным!) котенка и распечатал 30х45 - в центре кадра детали изображения сравнимы с размером зерна пленки!!!

Хотя, разрешени объективов обычно 30-50 лин/мм, а у пленки при контрасте 1:1000 где-то 100-160.

Короче, как бы то ни было - пленка действительно умирает. Во всяком случае 35 мм. Средний формат еще будет жить некоторое время, не знаю как широкий...

Цифровая зеркалка стоит 1000$ (Canon 300D). Пленочная такого же класса 250$ (Canon EOS 300V).

Пленочные зеркалки не снимаются с производства, а наоборот выпускаются новые модели для бедных стран. Почитай анонся Кэнона. ;)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика