Перейти к публикации
Форум района Строгино

Зачем верить в бога


Рекомендованные сообщения

Гость только ты сам
не может быть такого.... любые цивилизации человеческие базировались на религиях... религия это средство управления фактически... но иногда те, кто управляет тоже становятся подчиненными...
и ты туда же, разговор про бога и человеческие личные переживания, а не про внешнюю оболочку, религию и ее действия.
Ссылка на сообщение

СТРАХ - ОСНОВА РЕЛИГИИ

 

Религия основана, на мой взгляд, прежде всего и главным образом на страхе. Частью это ужас перед неведомым, а частью, как я уже указывал, - желание чувствовать, что у тебя есть своего рода старший брат, который постоит за тебя во всех бедах и злоключениях. Страх - вот что лежит в основе всего этого явления, страх перед таинственным, страх перед неудачей, страх перед смертью. А так как страх является прародителем жестокости, то неудивительно, что жестокость и религия шагали рука об руку. Потому что основа у них обеих одна и та же - страх. В этом мире мы начинаем ныне понемногу постигать вещи и понемногу подчинять их с помощью науки, которая шаг за шагом прокладывает себе дорогу, преодолевая вражду христианской религии, вражду церквей и сопротивление всех обветшалых канонов. Наука лишь может помочь нам преодолеть тот малодушный страх, во власти которого человечество пребывало в продолжение жизни столь многих поколений. Наука может научить нас - и этому, я думаю, нас могут научить наши собственные сердца - перестать озираться вокруг в поисках воображаемых защитников, перестать придумывать себе союзников на небе, а лучше положиться на собственные усилия здесь, на земле, чтобы сделать этот мир местом, пригодным для жизни, а не таким местом, каким его делали церкви на протяжении всех этих столетий.

 

ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ

 

Нам надо стоять на своих собственных ногах и глядеть прямо в лицо миру - со всем, что в нем есть хорошего и дурного, прекрасного и уродливого; видеть мир таким, как он есть, и не бояться его. Завоевывать мир разумом, а не рабской покорностью перед теми страхами, которые он порождает. Вся концепция бога является концепцией, перенятой от древних восточных деспотий. Это - концепция, совершенно недостойная свободных людей. Когда вы слышите, как люди в церкви уничижают себя и заявляют, что они несчастные грешники и все прочее, то это представляется унизительным и недостойным уважающих себя человеческих существ. Мы же должны стоять прямо и глядеть открыто в лицо миру. Мы должны взять от мира все, что он может дать; и если это окажется меньше того, что нам хотелось бы, то в конце концов на нашу долю достанется все же больше, чем удалось взять от мира на протяжении всех минувших веков другим людям. Хорошему миру нужны знание, добросердечие и мужество; ему не нужны скорбное сожаление о прошлом или рабская скованность свободного разума словесами, пущенными в обиход в давно прошедшие времена невежественными людьми. Хорошему миру нужны бесстрашный взгляд и свободный разум. Ему нужна надежда на будущее, а не бесконечные оглядки на прошлое, которое уже умерло и, мы уверены, будет далеко превзойдено тем будущим, которое может быть создано нашим разумом.

Ссылка на сообщение

не я туда же......................................................................................

 

кто начал про то, что религия ничего не дала цивилизации? разьве я?

 

я уже сказал, что большинство религий для человека это бессмертие, ну и еще его "не одинокость"...... "бог любит вас, но все остальные считают вас полным г."..... но при этом бог все равно с вами... в этом суть.... это невидимая поддержка... верь в то, что не имеет доказательст и поэтому не может быть опровергнуто, и ты не будешь разбит....

Ссылка на сообщение

Самое интересное, почему учёные, даже самые гениальные в большинстве не верят в бога ??? Как бог мог их создать такими великими людьми, но при этом так что бы они в него не верили и наоборот многие из них даже пропагандировали атеизм ???

Ссылка на сообщение
не я туда же......................................................................................

 

кто начал про то, что религия ничего не дала цивилизации? разьве я?

 

я уже сказал, что большинство религий для человека это бессмертие, ну и еще его "не одинокость"...... "бог любит вас, но все остальные считают вас полным г."..... но при этом бог все равно с вами... в этом суть.... это невидимая поддержка... верь в то, что не имеет доказательст и поэтому не может быть опровергнуто, и ты не будешь разбит....

Извени, но на мой взгляд искать поддержку и ответы на многие вопросы в религии, это занятие слабых людей.

Ссылка на сообщение
Существуют возражения против религии двоякого рода: интеллектуальные и моральные. Интеллектуальные возражения сводятся к тому, что нет оснований считать какую-либо религию истинной; моральные возражения - к тому, что религиозные предписания, восходящие к временам, когда люди были более жестокими, чем сегодня, стремятся увековечить бесчеловечные законы, которые в противном случае были бы преодолены моральным сознанием.

 

Более жестокие? Бесчеловечные? Автор этого наверное ни разу за всю свою жизнь не выходил из дома.

 

 

Рассмотрим вначале интеллектуальные аргументы. В наш практический век есть тенденция считать, что вопрос об истинности религиозного учения не имеет значения - гораздо важнее вопрос о его полезности. На эти вопросы, однако, нельзя отвечать по отдельности. Если мы придерживаемся христианской религии, наши представления о том, что является благом, будут отличаться от представлений, которые у нас были бы, если бы мы не верили. Поэтому для верующих практические выводы христианства представлялись бы благими, а для неверующих - злыми. Кроме того, точка зрения, что следует верить определенным суждениям, независимо от того, есть ли свидетельства в их пользу, порождает враждебное отношение к фактам и заставляет закрывать глаза на все, что противоречит этим предрассудкам.

 

Это уже не вера. Это - фанатизм. Путаем божий дар с яичницей, господа.

 

Научная искренность - очень важное качество; и вряд ли она присуща человеку, воображающему, что есть вещи, верить в которые - его долг.

 

Нет в науке никакой искренности и не было никогда. Наука - куда более фанатичная вещь, чем религия. Ученые молятся своим формулам куда усерднее, чем священиики - богу.

 

Более того, знаешь какой самый распространенным метод научного исследования - метод научного подгона. Это когда результаты намеряно подгоняются под мнение о том как оно должно быть ... Любой студент технического Вуза знает об этом не по наслышке. И где же тут простите искренность?

 

Мы не можем, следовательно, решить, приносит ли религия благо, не изучив вопроса о ее истинности.

 

Вроде бы парой строк раньше нас уверяли, что

для верующих практические выводы христианства представлялись бы благими, а для неверующих - злыми.

 

Для христиан, магометан и иудеев наиболее фундаментальной проблемой является существование бога. В дни, когда религия еще была на подъеме, слово "бог" имело вполне определенный смысл; но в результате нападок рационалистов этот смысл постепенно истончался, пока не дошло до того, что стало очень трудно понять, что же имеют в виду люди, утверждающие, что веруют в бога. Возьмем в качестве примера определение Мэтью Арнолда [5]: "Сила, отличающаяся от нас и способствующая праведности". Пожалуй, формулировка могла бы стать еще более расплывчатой, если бы мы спросили себя, знаем ли мы хоть что-нибудь о цели Вселенной, которая отличается от целей живых существ, обитающих на поверхности нашей планеты.

Обычно религиозные люди говорят в ответ на это примерно следующее: "Я и мои друзья - мы люди удивительно умные и добродетельные. Очень трудно представить себе, что так много ума и добродетели могло возникнуть случайно. Следовательно, должен быть кто-то равный нам по уму и доброте, кто и привел машину космоса в действие с той целью, чтобы она произвела нас".

 

Общался со огромным количеством религиозных людей, но не разу не слышал ничего подобного. Религиозный человек НИКОГДА ничего подобного не скажет.

 

 

Сожалею, но на меня этот аргумент не производит должного впечатления. Вселенная велика, и, если верить Эддингтону [6] нигде больше нет существ, равных нам по разуму. Если прикинуть количество вещества в мире и сравнить его с тем количеством, которое составляют тела разумных существ, мы увидим, что последнее образует бесконечно малую величину. Поэтому, даже если совершенно невероятно, чтобы из случайного подбора атомов родился способный к мышлению организм, мы все же можем допустить, что во Вселенной существуют только те организмы, которые мы обнаруживаем. Кроме того, не настолько уж мы замечательные существа, чтобы считать себя вершиной этого великого процесса. Конечно, я сознаю, что многие божества - гораздо более замечательные существа, чем я, и что я не способен полностью оценить достоинства, которые многократно превосходят мои собственные. Тем не менее, даже с этими оговорками, мне остается только заключить, что всемогущество, действующее в масштабах вечности, могло бы произвести что-нибудь и получше. Мы должны поэтому считать этот результат просто неудачной попыткой. Земля не всегда будет обитаемой, человечество вымрет, и если космический процесс захочет потом себя оправдать, он должен будет сделать это не на нашей планете, а гденибудь еще. Но и этому рано или поздно придет конец.

 

У всего что имеет конец - есть и начало ( почти по Матрице :) )

 

А начало должно откуда-то проистекать. Ничто не возникает ниоткуда и не уходит в никуда. Это универсальный закон.

 

 

Второй закон термодинамики не оставляет сомнений, что Вселенная погибает. Конечно, мы можем сказать, что к тому времени бог снова заведет свою машину; но такое утверждение может основываться только на вере, а не на научных данных. По данным науки, Вселенная медленно приползла к весьма жалким результатам на этой земле и собирается плестись дальше к еще более жалким ступеням развития, вплоть до состояния всеобщей смерти. Если это и следует считать свидетельством цели, то могу сказать, что она мне не очень нравится.

 

А никогда не приходило в голову, что человек существует в этой вселенной только с целью уменьшения общего уровня энтропии ??? Ведь только то что создает разум препятствует разрушению вселенной.

 

P.S. Разобрал по косточкам только один абзац, но думаю этого достаточно. Далее разбирать этот бред не имею ни времени, ни желания. Все спокойной ночи ...

Ссылка на сообщение

LordInquisitor:

Более того, знаешь какой самый распространенным метод научного исследования - метод научного подгона. Это когда результаты намеряно подгоняются под мнение о том как оно должно быть ... Любой студент технического Вуза знает об этом не по наслышке. И где же тут простите искренность?

 

Ты в каком институте учишься???

Одно дело студенты - с ними все ясно. Настоящие ученые и технологи результаты не подгоняют - в этом просто нет необходимости.

Другое дело, что есть отморозки, которые ради ученой степени готовы на все...

Ссылка на сообщение

Этот человек, тоесть Бертран Рассел получил Нобелевскую премию в 1950 году за свою философию и теорию Атомизма, тоесть неореализма, на чём и основываются его расуждения об религии!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Далее разбирать этот бред не имею ни времени, ни желания. Все спокойной ночи ...

Знаешь, называть бредом труды учёного который получил Нобелевскую премию это полнейшее свинство и полностью показывает твой низкий интелектуальный уровень !!!

Ссылка на сообщение
СТРАХ - ОСНОВА РЕЛИГИИ

 

Религия основана, на мой взгляд, прежде всего и главным образом на страхе. Частью это ужас перед неведомым, а частью, как я уже указывал, - желание чувствовать, что у тебя есть своего рода старший брат, который постоит за тебя во всех бедах и злоключениях. Страх - вот что лежит в основе всего этого явления, страх перед таинственным, страх перед неудачей, страх перед смертью. А так как страх является прародителем жестокости, то неудивительно, что жестокость и религия шагали рука об руку. Потому что основа у них обеих одна и та же - страх.

 

А ты случаем не слышал о людях, которые погибли за веру??? Я очень сомневаюсь, что это можно назвать трусливым поступком!!!

 

В этом мире мы начинаем ныне понемногу постигать вещи и понемногу подчинять их с помощью науки, которая шаг за шагом прокладывает себе дорогу, преодолевая вражду христианской религии, вражду церквей и сопротивление всех обветшалых канонов. Наука лишь может помочь нам преодолеть тот малодушный страх, во власти которого человечество пребывало в продолжение жизни столь многих поколений.

 

Однако еще товарищ Ньютон сказал, что после всех своих открытий он ощущал себя лишь ребенком играющим на берегу моря. Ничего такого существенного наука нам дать не в состоянии. Она способна лишь дать знание в некотором определенном круге, вне которого всегда будет оставаться океан загадочного и непознанного.

 

Наука может научить нас - и этому, я думаю, нас могут научить наши собственные сердца - перестать озираться вокруг в поисках воображаемых защитников, перестать придумывать себе союзников на небе, а лучше положиться на собственные усилия здесь, на земле, чтобы сделать этот мир местом, пригодным для жизни, а не таким местом, каким его делали церкви на протяжении всех этих столетий.

 

Однако вместо веры в союзников на небе появилась другая вера - в умных профессоров в очках, способных творить чудеса при помощи своих огромных научных знаний. Ведь даже используя тот же компьютер большинство людей слабо представляет себе, как тот устроен. Для них это просто волшебный ящик, который для них создали "божественные" инженеры. А насчет пригодного для жизни места - вот это загнул, так загнул. Так испакостить планету за каких-то полтора века еще уметь надо ...

 

ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ

 

Нам надо стоять на своих собственных ногах и глядеть прямо в лицо миру - со всем, что в нем есть хорошего и дурного, прекрасного и уродливого; видеть мир таким, как он есть, и не бояться его. Завоевывать мир разумом, а не рабской покорностью перед теми страхами, которые он порождает. Вся концепция бога является концепцией, перенятой от древних восточных деспотий. Это - концепция, совершенно недостойная свободных людей. Когда вы слышите, как люди в церкви уничижают себя и заявляют, что они несчастные грешники и все прочее, то это представляется унизительным и недостойным уважающих себя человеческих существ.

 

Признание собственных недостатков - далеко не всегда унижение. А покажи мне человека, который лишен недостатков. Настоящая свобода невозможна без правильной самооценки.

 

Мы же должны стоять прямо и глядеть открыто в лицо миру. Мы должны взять от мира все, что он может дать; и если это окажется меньше того, что нам хотелось бы, то в конце концов на нашу долю достанется все же больше, чем удалось взять от мира на протяжении всех минувших веков другим людям.

 

Взять, взять и опять таки взять. А ведь прежде чем что-то взять надо бы и что-то отдать!

 

А то получается прям по Агенту Смиту из Матрицы, что человечество это вирус, поглощающий все ресурсы и перемещающийся на новое место ...

 

Хорошему миру нужны знание, добросердечие и мужество; ему не нужны скорбное сожаление о прошлом или рабская скованность свободного разума словесами, пущенными в обиход в давно прошедшие времена невежественными людьми. Хорошему миру нужны бесстрашный взгляд и свободный разум. Ему нужна надежда на будущее, а не бесконечные оглядки на прошлое, которое уже умерло и, мы уверены, будет далеко превзойдено тем будущим, которое может быть создано нашим разумом.

 

Напоследок хочется произнести одну цитату из моего любимого сериала "Вавилон 5":

 

Вера и разум - это два сапога. Ты сможешь пройти в обоих намного дальше, чем в одном

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика