Перейти к публикации
Форум района Строгино

Электронная книгочиталка


Zyto

Рекомендованные сообщения

Господа и дамы, как всегда неожиданно наступивший НГ, по старой доброй традиции озадачил меня выбором подарка для себя любимого.

Единственный пока пришедший в голову вариант - Электронная книга.

Кто пользовался\пользуется, какой вариант на ваш взгляд лучше: LCD \ eInk?

Что-то стал я в этом разбираться, немного потерялся. ) у Еинк по идее единственное преймущество, это работа без подзарядки огромное время, а у ЛЦД возможность смотреть кино, но это сказывается на времени работы, даже читая книги 5-7 часов..

Как говорится - поможите кто чем может. )

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Первая е-читалка была реализована в виде PSP, потом перешёл на читалки на eInk.

 

У LCD основные преимущества, на мой взгляд, заключаются в возможности читать в темноте и в цветном экране.

Но уставали глаза при долгом использовании.

 

У eInk - в возможности читать даже на пляже (с PSP было жутко неудобно), меньше устают глаза, больше время работы.

Но в темноте, сумерках необходима подсветка.

 

Особенных неудобств с переходом на не цветной экран я вроде не ощутил, но на PSP очень хорошо читались архивы из ЖЖ Кити Карлсона о его жизни в Японии с кучей цветных фотографий.

 

А в принципе, нужно смотреть, для чего берёте читалку. Для книг и журналов в форматах с жёстко заданным форматированием (вроде PDF и DJVU) я бы вообще брал что-нибудь с большим экраном, как iPAD или Amazon Kindle DX.

 

Остальные доп. возможности (то же кино) - уже на Ваше усмотрение.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

А ещё по поводу eInk, много народу в отзывах пишут о хрупкости экрана. Что-то типа: "Я летел в самолёте, читал, потом положил на стол, и больше читалка не включилась. В сервисе сказали, что лопнул экран от перепада давления". или "Читал на пляже, возможно нагрелся экран и аналогично лопнул". В этом плане стремновато.. Ибо замена экрана 4-5тыс. Это практически новая читалка.

 

Ещё смущает, что сейчас в принципе читаю с телефона (Nokia 5800), в общем-то норм, но хочется больше удобства. Глаза не устают вроде с LCD читать.. А ещё вопрос, сенсорность экрана вообще нужна для читалки?

Изменено пользователем Zyto1980
Ссылка на сообщение

А ещё по поводу eInk, много народу в отзывах пишут о хрупкости экрана. Что-то типа: "Я летел в самолёте, читал, потом положил на стол, и больше читалка не включилась. В сервисе сказали, что лопнул экран от перепада давления". или "Читал на пляже, возможно нагрелся экран и аналогично лопнул". В этом плане стремновато.. Ибо замена экрана 4-5тыс. Это практически новая читалка.

В самолете читалка работала без проблем (но летал с нею только дважды).

Сломалась она (проблемы как раз с экраном) только в Евпатории - но там сложились жара, влага (+ ливень накануне, пока из воды дошёл, сумка успела чуть подмокнуть) и падение на пол: на следующий день у моря окончательно перестала реагировать на клавиши. Я полагаю, что в таких условиях любая техника может отказать, по крайней мере у старого Сименса (который брал с собой по принципу: воры увидят и из сострадания новый принесут :) ) одновременно с читалкой сдох экран - звонить можно было только на ощупь :)

В прошлом году там же в Евпатории плеер (кстати, с сенсорным экраном) глючил, читалка - ни-ни.

 

Ещё смущает, что сейчас в принципе читаю с телефона (Nokia 5800), в общем-то норм, но хочется больше удобства. Глаза не устают вроде с LCD читать.. А ещё вопрос, сенсорность экрана вообще нужна для читалки?

Тут дело хозяйское, в любом случае стоит покрутить читалки в руках, посмотреть на экраны, на шрифты, на удобство менюшек и т.д. eInk, по идее, не должен мерцать, поэтому считается более подходящим для глаз. И на пляже ПСП вообще пользоваться было нельзя - отсвечивал.

Сенсорный экран сейчас, говорят, чуть ухудшает качество экрана и нужно смотреть на функционал, повешенный на него.

И нужно контрольные файлы подготовить в разных форматах.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Господа и дамы, как всегда неожиданно наступивший НГ, по старой доброй традиции озадачил меня выбором подарка для себя любимого.

:ag:

Вот это ты классно сказал!!! Надо запомнить :)

 

По поводу читалок. Сегодня как раз тоже в голову залез этот вопрос... Вообще я тут комп журнальчики сканы иногда с компа читаю. Вот их бы я хотел видеть в цвете.

А так если только книги и цвета не нужны, то я бы взял ту которая elnk.

Вообще надо бы погуглить. Тоже иногда думаю о покупке себе любимому такого девайса :)

Изменено пользователем Истислав
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Как раз тоже недавно озадачивался вопросом подарка себе на нг

выбирал себе между планшетиком и ебуком на еинке (его хотел давно, но читать худ литературу ломало так как на работе 99.9% времени- чтение)

решил все же брать книгу так как с lcd читать очень не айс, а для всего остального есть ноутбуки(10' и 14') и комп.

 

Брал только для текстовых форматов всякие djvu pdf читать на таких (от 6' до 10') устройствах невозможно

 

Определяйтесь для чего будете использовать устройство и после решайте что покупать

Ссылка на сообщение

В общем-то уже определился. )) Сони PRS-350. :)

Хороший выбор.

Тоже посматривал, но из-за лени взял Pocketbook 360 - я ещё на Lbooke к fb2 привык. И изредка попадается что-то только в djvu, хотя Sas правильно отметил, что получается не айс.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

В общем-то уже определился. )) Сони PRS-350. :)

 

Ага хороший выбор но всего лишь 5' экран(даже 6 кажется маловатым)) будет постоянно в отпечатках (даже с ик сенсорным)

нет карты памяти и не читает fb2 который достаточно популярен в рашке

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика