Перейти к публикации
Форум района Строгино

Строительство храмового комплекса по улице Исаковского


Imm

Рекомендованные сообщения

Какой историк Вам это написал? Фоменко если только.

 

Похоже, что побочным эффектом от его чтения является амнезия, т.к. обо всем том, что Вы писали, я писал еще 2 дня назад.

 

Хожу я в храм на Строгинском, и даже писал, что моей маме тяжело туда ездить. А таких, как она, в нашем углу, как и по всему Строгину, полным полно. Кстати, "3,5 бабки" на снимке - это те, кто находит силы. Остальным ходить тяжело. А без регулярного посещения храма православный человек жить не может, и все равно не успокоится.

 

Насчет истории и храмов под носом, я вот Вам приводил пример про Замоскворечье. Вы там были хоть раз? Население старой Москвы жило в слободах. Слободы - прообраз микрорайонов (тех же размеров, но с меньшим населением), только с профессиональной привязкой. В каждой слободе был свой храм, иногда два.

 

А насчет деревень. Все иносранцы поражались, что "две-три избы, а храм есть".

 

А Вы знаете, что в одном Замоскворечье храмов до революции было вдвое больше, чем сейчас? Т.е. просто представьте это, в сочетании с числом жилых домов тогда. А во всей Москве, в старых ее границах (это примерно в пределах ТТК или МК МЖД) было "сорок сороков", т.е. почти 1600. Сопоставьте с тогдашним населением и площадью. А сейчас ок. 1000 при населении в 10млн (не считая новой какашки кишки вдоль Калужского шоссе).

 

 

 

А вот как православный православному скажите, пожалуйста, куда Вы топаете, чтобы "искупить свои грехи"? Если они, конечно, у Вас есть. И расскажите поподробнее о таком способе их "искупления".

 

Насчет истории и храмов под носом: деревня тем от села и отличалась, что храма в ней не было.

Поэтому в селе Троице-Лыкове было 3 храма, а в деревне Строгино -ни одного, и все из Строгино ножками в Троице-Лыково ходили и ничего.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Полна негодования и ярости! Обалдела, услышав: "Храмов должно быть много", "Храмы должны быть в шаговой доступности", "Храмы нужно строить в соответствии с кол-вом детских садов/школ/новых жилых комплексов", "Если в одной части района их несколько, то и в другой части нужно построить".

 

Это что за рассуждения?! Это что за подстрекательство и разжигание межрелигиозной ненависти и вражды?

Сталкивая людей лбами -явно призываете жителей к действиям, подобным Бирюлево

 

Я хочу напомнить ситуацию строительства в парке на Исаковке и яблоневом саду на Неманском. Кто забыл - почитайте соответствующие темы на этом форуме, освежите память.

Хотите опять скандал на весь округ? Будет, обеспечим!

  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

А вот как православный православному скажите, пожалуйста, куда Вы топаете, чтобы "искупить свои грехи"? Если они, конечно, у Вас есть. И расскажите поподробнее о таком способе их "искупления".

Грехи есть у всех и каждого, и искупление идёт (приходит)только через покаяние. Я например верую в Бога живого,а не поклоняюсь канонизированным личностям. И чтоб попросить прощение у Всевышнего мне не нужен посредник.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

 

Какой историк Вам это написал? Фоменко если только.Похоже, что побочным эффектом от его чтения является амнезия, т.к. обо всем том, что Вы писали, я писал еще 2 дня назад.Хожу я в храм на Строгинском, и даже писал, что моей маме тяжело туда ездить. А таких, как она, в нашем углу, как и по всему Строгину, полным полно. Кстати, "3,5 бабки" на снимке - это те, кто находит силы. Остальным ходить тяжело. А без регулярного посещения храма православный человек жить не может, и все равно не успокоится.Насчет истории и храмов под носом, я вот Вам приводил пример про Замоскворечье. Вы там были хоть раз? Население старой Москвы жило в слободах. Слободы - прообраз микрорайонов (тех же размеров, но с меньшим населением), только с профессиональной привязкой. В каждой слободе был свой храм, иногда два.А насчет деревень. Все иносранцы поражались, что "две-три избы, а храм есть".А Вы знаете, что в одном Замоскворечье храмов до революции было вдвое больше, чем сейчас? Т.е. просто представьте это, в сочетании с числом жилых домов тогда. А во всей Москве, в старых ее границах (это примерно в пределах ТТК или МК МЖД) было "сорок сороков", т.е. почти 1600. Сопоставьте с тогдашним населением и площадью. А сейчас ок. 1000 при населении в 10млн (не считая новой какашки кишки вдоль Калужского шоссе).А вот как православный православному скажите, пожалуйста, куда Вы топаете, чтобы "искупить свои грехи"? Если они, конечно, у Вас есть. И расскажите поподробнее о таком способе их "искупления".

Насчет истории и храмов под носом: деревня тем от села и отличалась, что храма в ней не было.Поэтому в селе Троице-Лыкове было 3 храма, а в деревне Строгино -ни одного, и все из Строгино ножками в Троице-Лыково ходили и ничего.
Строгино давно уже не деревня, а часть Москвы. С населением как в крупном городе

 

И вообще, храмов слишком много не бывает. Сколько бы ни было, все нужны

Изменено пользователем flight
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

У меня к церкви двоякое чувство. С одной стороны храмы нужны конечно. НО!!! Заметил последнюю тенденцию, что храмы строят только там где выгодно финансово. Сколько храмов в подмосковье которые требуют реставрации. Но до них никому дела нету. Зато в Москве их надо построить чуть ли не на каждой улице. Так что я больше склоняюсь к запрету стройки. Уже есть два храма. Считаю для района достаточно.

  • Классно! [+] 6
Ссылка на сообщение

У меня к церкви двоякое чувство. С одной стороны храмы нужны конечно. НО!!! Заметил последнюю тенденцию, что храмы строят только там где выгодно финансово. Сколько храмов в подмосковье которые требуют реставрации. Но до них никому дела нету. Зато в Москве их надо построить чуть ли не на каждой улице. Так что я больше склоняюсь к запрету стройки. Уже есть два храма. Считаю для района достаточно.

Насчет Подмосковья совершенно очевидно. Каждый приход живет, когда в нем есть прихожане. Не захожане и туристы, а постоянные прихожане. Говоря светским языком, это похоже на общественную организацию. Поэтому и нужны они, и строятся там, где много людей живет. В безлюдных селах, к сожалению, ветшают, т.к. там нет никого. В значительной степени приходы находятся на самофинансировании. И еще. Старинные храмы (сами здания) зачастую не являются собственностью прихода, и реставрируются из средств гос-ва или региона как памятники архитектуры. Скорость соответствующая, понятно. Но приходу было бы вовсе не под силу.

Ссылка на сообщение

sova_logo.gif

 

Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2014 году

 

 

 

 

 

В ночь на 20 апреля 2014 года в храмах Русской православной церкви прошли пасхальные богослужения. Приводим данные о посетивших эти богослужения в разных регионах.

По данным ГУ МВД по Москве, «пасхальные мероприятия» в субботу днем и ночные богослужения в воскресенье посетили около 300 тыс. человек.

Комментарий:

Подсчет количества посещающих православные храмы на Пасху дает возможность оценить реальную численность «практикующих» православных в стране, поскольку даже те, кто называет себя православными, но не ходит в церковь регулярно, как правило, считает нужным присутствовать в храме в главный христианский праздник. Наиболее реалистичную картину дает полицейская статистика.

Однако результаты подсчетов не всегда корректно публикуются. МВД некоторых регионов вообще не предоставляют информацию о количестве посетивших храмы на Пасху. Даже если сбор такой информации ведется, то публикуется не единообразно: чаще всего речь идет только о присутствующих на ночных службах, но в ряде случаев полицейские сообщают о посетителях «религиозных мероприятий», не поясняя, что имеется в виду – только ночные богослужения, ночные и утренние пасхальные службы или субботнее освящение куличей и яиц тоже.

Результаты даже самых лояльных подсчетов свидетельствуют, что количество людей, подтверждающих свою принадлежность к Русской православной церкви хотя бы раз в год, не меняется на протяжении 2000-х годов и составляет не более 10% в самых «православных» регионах. На остальной территории страны число «практикующих» православных не выходит за рамки статистической погрешности – 2-4 % (в Москве, например, этот показатель в нынешнем году составил менее 3%, хотя ГУ МВД учитывало и участников субботних «мероприятий», т.е. зашедших освятить куличи).

Отметим также, что значительная часть населения по-прежнему предпочитает посещать на Пасху кладбища, хотя церковная традиция предписывает делать это в другой день – на Радоницу. Количество посетителей кладбищ, как правило, превосходит число участников пасхальных богослужений, иногда значительно. Например, в Рязанской области, где уровень посещаемости храмов один из самых высоких в Центральной России, число посетителей кладбищ на Пасху превысило этот показатель вдвое (81 тыс. и 193 тыс. соответственно).

 

читать полностью: http://www.sova-center.ru/religion/discussions/how-many/2014/04/d29380/ 

Ссылка на сообщение

Получается, что вот Вам как раз храм-то нужен больше всех, чтоб матчасть изучать.

 

Если б так всё было просто... сколько православных на улицах.. которые даже на простом собрании могут отпустить в адрес аппонента: "Гореть тебе в аду" и "Шоб ты сдох"...

а ведь они и в храмы ходят, и посты соблюдают, и молятся.... и грехи замаливают... только вот хождение в храм крайне редко даёт возможность "изучить мат.часть" ... не там... не в храме ... она изучается

 

резюме: на Исаковке 8, равно как и на территории ООПТ храма не будет! местные не дадут построить, потому как прежде, чем что-либо строить надо устранить две большие проблемы:

1) вопрос с парковкой для тех машин, которые сейчас находятся на существующей стоянке, и тех, которые будут приезжать к храму 

2) ливнёвки, которые со времён царя гороха закатали под асфальт. Вода на Исаковке подмывает фундаменты домов (пример, обвал грунта на Исаковского 14 год назад), после ливней затапливает улицу, что помнят все, кто живёт на этой улице. 

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

У меня к церкви двоякое чувство. С одной стороны храмы нужны конечно. НО!!! Заметил последнюю тенденцию, что храмы строят только там где выгодно финансово. Сколько храмов в подмосковье которые требуют реставрации. Но до них никому дела нету. Зато в Москве их надо построить чуть ли не на каждой улице. Так что я больше склоняюсь к запрету стройки. Уже есть два храма. Считаю для района достаточно.

Немного офф-топ для этой темы.

Все заметили очередную быстровозводимую церковь на Щукинской около трамвайной остановки, где рынок выходного дня? Что подтверждает то, что строят именно там где выгодно финансово, подходя в выбору места размещения так же, как и в случае фаст-фуда, где много людей проходит.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика