Перейти к публикации
Форум района Строгино
Брюнетк@

Кредит

Рекомендованные сообщения

Что же лучше:взять кредит или накопить и расплатиться???Вот нет денег в данный момент,а что то очень хочется(ну, например, машина).Можно оформить кредит и вот она -твоя "ласточка".Правда,потом отстёгивать каждый месяц тыс.по несколько,а ещё и проценты неслабые.Или всё-таки немного потомиться,пооткладывать,в чём то пообламываться и накопить.Рассчитался наличными и всё,никаких обязательств перед банком.Но тогда надо ждать,а уже горит -нет сил,как хоцца.Что же лучше,и как бы сделали вы?В чём + и -?

Изменено пользователем Брюнетк@

Поделиться сообщением

Я не люблю брать кредиты потому что БЕРЕШЬ ЧУЖИЕ НЕНАДОЛГО, А ОТДАЕШЬ СВОИ И НАВСЕГДА!

Поделиться сообщением

Если и брать, то как можно меньше.

Потреб. кредит, тыщь на 100, это имхо нормально, например надо ремотнец замутить, или там мебелишку прикупить, то вполне можно, чтоб не ждать 2-3 месяца накоплений, взять, купить и по быстрому отдать. И переплата небольшая, и отдать можно быстро.

А вот с машиной, или, не приведи господи, ипотекой... ну нах.

Мое мнение такое - если на машину надо брать кредит больше 50% стоимости - эта машина человеку объективно не по карману.

Ипотека это продать себя в рабство банку лет на 10-20.

Поделиться сообщением

+ 1 если сумма небольшая и отношения не подразумевают общения больше года двух тогда нормально ? если ,больше то сыкотно

Поделиться сообщением

Если есть выбор между брать и не брать. Предпочтение отдам в сторону не брать. Лучше накоплю и заплачу сама,чем буду переплачивать бешеные деньги банку. правда есть один ньюанс-инфляция. если процесс накопления слишком затянется-то это будет равноценно займу у банка. Если накопить за 1-2 года,то все норм ))

Изменено пользователем ferusa

Поделиться сообщением

Если есть выбор между брать и не брать. Предпочтение отдам в сторону не брать. Лучше накоплю и заплачу сама,чем буду переплачивать бешеные деньги банку. правда есть один ньюанс-инфляция. если процесс накопления слишком затянется-то это будет равноценно займу у банка. Если накопить за 1-2 года,то все норм ))

Инфляцию можно частично амортизировать путем помещения накапливаемой суммы на депозит, или манипуляциями с валютами, но накладно, да.

Поделиться сообщением

Что же лучше:взять кредит или накопить и расплатиться???Вот нет денег в данный момент,а что то очень хочется(ну, например, машина).Можно оформить кредит и вот она -твоя "ласточка".Правда,потом отстёгивать каждый месяц тыс.по несколько,а ещё и проценты неслабые.Или всё-таки немного потомиться,пооткладывать,в чём то пообламываться и накопить.Рассчитался наличными и всё,никаких обязательств перед банком.Но тогда надо ждать,а уже горит -нет сил,как хоцца.Что же лучше,и как бы сделали вы?В чём + и -?

Если есть уверенность в завтрашнем дне (в плане зарплаты) и банк нормальный, то кредиты могут быть полезными, например на ту же машину: некоторые компании (например, Форд), продают машины по весьма небольшой ставке (4,9%), это ненапряжно.

Минус: кроме процентов придется застраховать КАСКО и жизнь/здоровье, плюс: для начала езды на новой машине КАСКО и так нужно.

Копить смысла нет: все дорожает, за последние 5 лет машины выросли в цене процентов на 25-30 (в рублях, с учетом кризиса).

Потребительские кредиты: можно, если немного (как уже говорилось - на ремонт и проч.). Минусы - только проценты, плюсов больше: сделаете ремонт за 1 сезон, получите положительную кредитную историю.

Серьезные кредиты типа ипотеки в России на "большого любителя": если нравится взять 100 тыс. и за 20 лет вернуть банку 300 - вэлкам.

Чуть не забыл: есть еще кредиты на мобильники, стиралки и холодильники: это либо покупка (причем задорого) кредитной истории, либо просто кретинизм.

Поделиться сообщением

В общем я понимаю сентимент тех, кто говорит про кабалу и тому подобное. Однако, есть ситуации, когда кредит экономически выгоден и на нем можно зарабатывать.

Правда, Брюнетк@, конечно, не говорит про случай экономически выгодного кредита.

Я бы лично на потреб. вещи кредит не брал. Мне кажется примерно так:

1) Кредит надо брать тогда:

1-а) Когда он экономически выгоден. Например, можно взять деньги под x процентов, а потом вложить под x+y процентов.

1-б) Когда речь идет о том, что нужно и жизнь не отложишь. Примером здесь будет жилье при условии, что человек реально может себе позволить и все просчитал. Жизнь не отложишь на 10 лет - слишком большой срок. К тому же, если человек экономически грамотен и может предсказывать рынок, то и покупку жилья можно превратить в 1-а, то есть в выгодную покупку, купив в правильное время в правильном месте и обеспечив рост выше процентов по кредиту.

2) Кредит не надо брать тогда:

2-а) Когда это делается ради блажи - вот просто захотелось что-то, а денег нет. В принципе можно подождать и купить позже, но вот блажь сейчас. Это неверная ситуация для кредита. И дело не в том, что потом "отдавать свои", а в том, что это просто экономически не выгодно. К такой категории, как правило, относится большинство потреб.кредитов.

2-б) Когда человек итак в тяжелой экономической ситуации. Брать кредит в такой ситуации скорее всего лучше не сделает, а напротив добавит проблем на обозримую перспективу. Если человек себя загоняет в такую ситуацию, то это часто говорит о финансовой безответственности, а финансовая безответственность разрушительна не только для человека, но часто и для окружающих близких.

Поделиться сообщением

Я бы к Dennis`y добавил это:

Рассчитывать при выплате кредита следует исключительно на собственные силы с учётом общего бюджета семьи. Ведь можно отдавать половину зарплаты в том случае, если вы обеспечиваете только себя. Однако если вам предстоит обеспечивать целое семейство, то о таком серьёзном урезании бюджета стоит призадуматься. Как правило, банки выдают кредит с расчётом на то, что сумма ежемесячной выплаты не будет превышать 50% заработной платы. Но будет лучше, если такие выплаты не превысят 25 процентов. Лучше в таком случае взять кредит на более продолжительное время.

Поделиться сообщением

В общем я понимаю сентимент тех, кто говорит про кабалу и тому подобное. Однако, есть ситуации, когда кредит экономически выгоден и на нем можно зарабатывать.

Правда, Брюнетк@, конечно, не говорит про случай экономически выгодного кредита.

Я бы лично на потреб. вещи кредит не брал. Мне кажется примерно так:

1) Кредит надо брать тогда:

1-а) Когда он экономически выгоден. Например, можно взять деньги под x процентов, а потом вложить под x+y процентов.

1-б) Когда речь идет о том, что нужно и жизнь не отложишь. Примером здесь будет жилье при условии, что человек реально может себе позволить и все просчитал. Жизнь не отложишь на 10 лет - слишком большой срок. К тому же, если человек экономически грамотен и может предсказывать рынок, то и покупку жилья можно превратить в 1-а, то есть в выгодную покупку, купив в правильное время в правильном месте и обеспечив рост выше процентов по кредиту.

2) Кредит не надо брать тогда:

2-а) Когда это делается ради блажи - вот просто захотелось что-то, а денег нет. В принципе можно подождать и купить позже, но вот блажь сейчас. Это неверная ситуация для кредита. И дело не в том, что потом "отдавать свои", а в том, что это просто экономически не выгодно. К такой категории, как правило, относится большинство потреб.кредитов.

2-б) Когда человек итак в тяжелой экономической ситуации. Брать кредит в такой ситуации скорее всего лучше не сделает, а напротив добавит проблем на обозримую перспективу. Если человек себя загоняет в такую ситуацию, то это часто говорит о финансовой безответственности, а финансовая безответственность разрушительна не только для человека, но часто и для окружающих близких.

Это,конечно,всё правильно.Но существует человеческий фактор- "охота пуще неволи", и вот в такой момент людям становится наплевать на выгодно это экономически или нет.Хочу,прям сейчас,моё.И побежал кредитик оформлять.Развели на бабки.Всё продумано.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...