Перейти к публикации
Форум района Строгино

Рекомендованные сообщения

ИМХО шикарный джигит прав, говоря "спроси у русского какой его народный танец - он начнёт запинаться". Зелёные волосы, пирсинг и пр. - это не отсутствие культуры, это отсутствие единства, единой самоидентификации - вот о чём он говорит. Был недавно документальный фильм - у русских спрашивали на улице "кто такие русские", так многие отвечали в духе "это сложный вопрос". Поэтому, кстати, русским так успешно навязывают православную культуру - на пустом месте-то что угодно приживётся. Скоро на вопрос "какой ваш народный танец" будут отвечать "крестный ход".

:)

Ссылка на сообщение

ИМХО шикарный джигит прав, говоря "спроси у русского какой его народный танец - он начнёт запинаться". Зелёные волосы, пирсинг и пр. - это не отсутствие культуры, это отсутствие единства, единой самоидентификации - вот о чём он говорит. Был недавно документальный фильм - у русских спрашивали на улице "кто такие русские", так многие отвечали в духе "это сложный вопрос". Поэтому, кстати, русским так успешно навязывают православную культуру - на пустом месте-то что угодно приживётся. Скоро на вопрос "какой ваш народный танец" будут отвечать "крестный ход".

:)

 

Русский национальный танец? Танец маленьких лебедей из "Лебединого озера" пойдёт? Джигит не в курсе?:)

 

Русские - это те, для кого русский язык родной и кто сам себя считает русским. Тут всё просто. Бывает, правда, сразу несколько в одинаковой степени родных языков. Тут уж в зависимости от того, как сам человек решит, какой из них ему ближе. А может быть никакой не ближе. Оба языка одинаково близки. Так что, действительно, можно быть одновременно русским и, допустим, татарином.

 

Разнообразие - это вовсе не отсутствие единства. Приверженность разнообразию - одна из форм единства. Некоторые другие народы тоже привержены разнообразию. Разве это некультурные народы? Разве эти самые народы, политически и военно объединившись, не диктуют всему остальному миру свою волю?

Изменено пользователем Veselenov
Ссылка на сообщение

Не думаю, что можно говорить о какой-то культурной общности негров из бедных районов США, которых вербуют в армию и посылают в Ирак, с теми, кто их посылает. Это не просто разные культуры, это даже разные народы. Хоть они и говорят на одном языке (общем для полумиллиарда жителей Земли в самых разных её уголках) и живут в соседних штатах. Народ - это несколько иное.

 

На счёт русских я согласен - вот уже несколько веков это не генетическая, а языковая общность. Как и финно-угры, кстати. Просто происходит путаница, когда "учёные" пытаются отождествлять этническую, культурную и языковую общность в "исторически верном" (как им кажется) виде. За этой путаницей уже не видно, что до языковой общности была ещё и этническая общность русских (и в народной памяти это прекрасно сохранилось).

 

Впрочем, этнический вопрос представлят, скорее, исторический интерес и уже не очень соответствует нынешнему положению дел.

Мне, по-прежнему, корень проблем видится в том, что "шикарный джигит" выразил простой формулой: "нет конфликта культур, есть конфликт бескультурия". Это корень. А катализатор - перенаселённость отдельных областей, точек притяжения типа Москвы.

 

P.S. для меня "русский народный" танец - как ни странно, "Яблочко". Потому что меня дед учил его танцевать и потому, что танец этот, в общем-то, очень многое вобрал из действительно старой народной традиции.

http://www.youtube.com/watch?v=DcQVv4j6p1o

Считаю, что детей надо в школе этому учить вместо уроков "ритмики".

http://www.youtube.com/watch?v=0vuAQGDUW60

http://www.youtube.com/watch?v=JpL9r55Wk7s

http://www.youtube.com/watch?v=tSJJhjgO5ZA

Изменено пользователем Manwe
Ссылка на сообщение

Я иногда угораю от "учёных" историков. Вот и сейчас кто-то из них решил, что танец "Яблочко" был заимствован русскими моряками прямо у английских моряков (видимо, в подзорную трубу подсматривали), а именно из английского hornpipe:

http://www.youtube.com/watch?v=fYvU7oBBgKA

Или вот это барокко:

http://www.youtube.com/watch?v=GcyV2rmiYD8

Правда, разумные люди пишут следущее:

"Принадлежность танца к тому или иному народу определяется по характерным танцевальным элементам. Основными элементами танца "Яблочко" являются РУССКИЕ хлопушки, дробушки, веревочки - если же эти элементы кельтского происхождения - то, видимо, надо переписывать всю историю русского танца.

Я, как исполнитель настоящего танца-чечетки "Яблочко", хорошо знаю историю этого танца, и привязка русского матросского танца "Яблочко" к кельтскому хорнпайпу весьма сомнительна".

Ссылка на сообщение

Русские - это те, для кого русский язык родной и кто сам себя считает русским. Тут всё просто. Бывает, правда, сразу несколько в одинаковой степени родных языков. Тут уж в зависимости от того, как сам человек решит, какой из них ему ближе. А может быть никакой не ближе. Оба языка одинаково близки. Так что, действительно, можно быть одновременно русским и, допустим, татарином.

Это опасное заблуждение, которое разные нехорошие люди пытались и пытаются внушить русским. Не будет никогда "русских чеченцев" и "русских черкесов", к примеру. Даже если они в РФ родились и в школе русский язык учили.
Ссылка на сообщение

Мне, по-прежнему, корень проблем видится в том, что "шикарный джигит" выразил простой формулой: "нет конфликта культур, есть конфликт бескультурия". Это корень. А катализатор - перенаселённость отдельных областей, точек притяжения типа Москвы.

В Ставрополе тоже перенаселение?
Ссылка на сообщение
В Ставрополе тоже перенаселение?

Центры притяжения для людей разных культур (а ещё больше - для бескультурных людей) - крупные русские города. В идеале, у них должны быть свои центры притяжения, своя организация занятости на их малой родине - это очень хорошо для развития этих территорий. У себя дома человек обычно лучше работает, чем где-то наездом, вахтовым методом, приезжая на заработки, сидя на чемоданах и т.п.

Конечно, должны быть и условия для обратного движения: я бы хотел иметь возможность подать заявку в соответствующий государственный орган и получить для своей семьи землю в каком-нибудь чистом и малонаселённом месте, с правом использования природных ресурсов, но и с обязанностью их восстановления и приумножения. Без права перепродажи, но и с гарантией неприкосновенности. В общем, нормальную программу защиты жилища и необходимой для автономного проживания территории. Такой механизм привлёк бы очень многих людей из городов на пустующие территории, нечто весьма похожее было во времена переселения колонистов при Столыпине, прие Екатерине II и при других царях, когда переселенцам предоставлялись привилегии, освобождение от налогов, воинской службы и т.п.

Ссылка на сообщение

В матче молодёжных команд Терека и Амкара в Грозном судья Кадыров избил футболиста Амкара. Что характерно, повинуясь древней обезьяньей традиции, своих до последнего не сдавали, говоря, что никто никого не бил. Потом появилось видео и выяснилось, что якобы футболист оскорбил маму судьи. Что также интересно, молодые обезьяны из команды Терек толпой побежали... устраивать заварушку с соперниками. А если бы не видео, Рафик был бы неуиноуен...

http://www.youtube.com/watch?v=1G3bmOSSUHY&feature=youtu.be

А вот и сама обезьяна заговорила - ничего нового: оскорбил на национальной почве (у овцеёбов это любимое объяснение для любой драки) и (ВНИМАНИЕ!!!) этот 18летний негодяй упал на спину и начал избивать мирного чеченского судью ногами!

Арбитр Муса Кадыров поделился своим видением инцидента, случившегося в матче молодёжных команд "Терека" и "Амкара" в рамках 26-го тура первенства, когда судьёй был избит футболист пермского клуба Илья Кричмар. Напомним, что по итогам этого инцидента Кадыров был пожизненно отстранён от судейства.

"Когда начался второй тайм, Илья Кричмар оказался на моей бровке. В течение всей 45-минутки от этого молодого футболиста пришлось выслушивать оскорбления на национальной почве, мат. Казалось, что игрок намеренно меня провоцировал. Я же ничего лишнего во время встречи себе не позволял, чтобы не останавливать игру.

Но когда прозвучал финальный свисток, уже не мог сдержаться: подошел к Кричмару и ударил его сзади. Амкаровец упал и принялся лежа бить меня ногами. Никаких повреждений я ему не нанёс – наоборот, это у меня остались синяки и ссадины.

Думаю, любой не сумел бы смириться с тем, что задевают честь его семьи. Никогда в жизни не позволил бы себе тронуть чьих-нибудь родителей, только быдло на такое способно!" — цитирует рефери "Спорт-экспресс".

Изменено пользователем Директор Планеты
Ссылка на сообщение

Давно пора игнорировать этих дебилов. Не ездить ни на один матч в ЧР, не участвовать в матчах с "Тереком". До официальных извинений за всю ту херню, которую их клуб и Рамзан Кадыров устраивали.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика