Перейти к публикации
Форум района Строгино

Делимся своими рецептами


alexx1111

Еда  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Любишь дома готовить еду?

    • Да
      128
    • Только, когда ее не готовит кто-то другой
      43
    • Нет
      21


Рекомендованные сообщения

Паста с песто

Песто - в блендер кладем пару зубчиков чеснока, черный перец, соль, листья свеженького зеленого базилика, горстку кедрового ореха, капельку оливкового масла, выдавливаем лимончик и бзжжжжж :) трем немножко на мелкой терке пармезан (грана падана), еще раз бзжжж - получаем прекрасное самодельное песто :) Варим пасту (casa rinaldi прекрасно подойдет), обязательно al dente (слегка недоваренно - на упаковке читаем сколько варить, варим в соответствии с минимальной цифрой). Один секрет - в воду для пасты добавляем немного оливкового масла, чтоб паста не слипалась. Так вот - откидываем на дуршлаг (ни в коем случае не промываем), бросаем обратно в кастрюлю, добавляем песто и можно еще пармезана для больших любителей сыра (как я :)) - накрываем крышкой, перетряхиваем чтоб все перемешалось и срочно едим.

Песто можно готовить заранее, хранится в холодильнике под фольгой пару дней. Можно кушать с бутербродами :)

Уф...это я тут до вечера буду строчит рецепты лазаньи ризотто пирогов с мясом и прочей вкуснятины - пойду лучше поем :)

А в какой пропорции песто добавлять?... На днях планирую сготовить такой соус, так вот сколько его надо (ну скажем, 2 столовые ложки на тарелку с горкой макарон), но наверное, чем больше соуса, тем лучше?... И сколько для него нужно базилика?

Ссылка на сообщение

Егор, я тебе напишу, как я делаю чикен-карри. Рецепт твой спецом не читала. Напишу - сравню.

 

Обжариваю слегка на сковородке лук, чеснок и имбирь. Беру куриное филе (можно индюшачее, можно куриные бедрышки без кожи). Также обжариваю до полуготовности. Потом там же развожу сливки (мне нравятся 23% пармалат для соуса, остальные слишком жидкие). Пробовала с йогуртом, но не айс, нет у нас таких жирных йогуртов. Дальше в енто все дело кладу пасту карри. Можно зеленый, можно красный. Мне больше нравится первый. Продается либо в пакетах, либо в банках (в банках был точно в Ашане, в пакетах - в Азбуке вкуса). Даю еще немного потомиться и посыпаю кинзой и мятой. Готово! Вместо карри можно взять любую другую пасту типа корма или массала. Готовить самому эту пасту не рекоммендую, слишком затратно по времени и нужно много специй. Теперь пошла читать рецепт аутентичного карри от шефа. :)

 

Прочитала. Томаты я не добавляю. На мой вкус в карри они лишние, а вот в корма или массала можно добавить. Забыла про кардамон. Его я тоже добавляю, хотя он уже, наверное, есть в самой пасте. Корицу не добавляю. Она, наверное, уже тоже есть в карри. Странно, что он не добавляет йогурта или сливок. Во всех рецептах я их встречала.

Изменено пользователем Белла Донна
Ссылка на сообщение

СУП-РАССОЛЬНИК.

ПРОДУКТЫ:

1. ПЕРЛОВКА

2. КАРТОШКА

3. СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ (БОЧКОВЫЕ)

4. МЯСО (ЛЮБОЕ)

5. МОРКОВКА

6. ЛУК

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

МЯСО ВАРИТЬ ОТДЕЛЬНО;

ПАРАЛЛЕЛЬНО ВАРИТЬ ПЕРЛОВКУ ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ;

МОРКОВКУ НАТЕРЕТЬ НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ, С ЛУКОМ ОБЖАРИТЬ НА РАСТ. МАСЛЕ, МОЖНО ДОБАВИТЬ СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ ТОМАТНОЙ ПАСТЫ.;

ОГУРЧИКИ СОЛЕНЫЕ ТАКЖЕ, НАТЕРЕТЬ НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ, ПОСТАВИТЬ ВАРИТЬСЯ НА СИЛЬНЫЙ ОГОНЬ. КАК ТОЛЬКО ОНИ ЗАКИПЯТ, СНЯТЬ С ПЛИТЫ И ВЫЛИТЬ ВМЕСТЕ С РАССОЛОМ (В КОТОРОМ ОНИ ВАРИЛИСЬ)В ПЕРЛОВКУ.

МЯСО НАРЕЗАТЬ, К НЕМУ В КАСТРЮЛЮ ДОБАВИТЬ ДОВЕДЕННУЮ ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ ПЕРЛОВКУ, СОЛЕНЫЕ ОГУРЧИКИ, ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, СПЕЦИИ ПО ВКУСУ. МОЖНО ЕЩЕ И КУБИК МАГГИ.

ДОБАВИТЬ ПАНИРОВКУ ИЗ ЛУКА И МОРКОВКИ.

ДОВЕСТИ ДО КИПЕНИЯ.

СУП ГОТОВ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

БОРЩ.

ПРОДУКТЫ:

1. КАПУСТА

2. СВЕКЛА

3. КАРТОШКА

4. МЯСО (ХРЯЩИКИ СВИННЫЕ)

5. МОРКОВЬ

6. ЛУК

7. УКСУС

8. САХАР

9. СОЛЬ

10.СПЕЦИИ (ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, УКРОП)

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

МЯСО ПРОМЫТЬ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ, ПОСТАВИТЬ ВАРИТЬСЯ.

СВЕКЛУ ПОМЫТЬ, ПОСТАВИТЬ ВАРИТЬСЯ МИННУТ НА 30-35. (ДО НЕПОЛНОЙ ГОТОВНОСТИ)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, МОРКОВКУ НАТЕРЕТЬ НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ И ОБЖАРИТЬ НА СКОВОРОДЕ ВМЕСТЕ С ЛУКОМ.

СВЕКЛУ ЗАЛИТЬ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, ПОКА НЕ ОСТЫНЕТ. НАТЕРЕТЬ НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ.

ПОЧИСТИТЬ КАРТОФЕЛЬ, ПОЛОЖИТЬ ВАРИТЬСЯ ВМЕСТЕ С МЯСОМ.

НАШИНКОВАТЬ КАПУСТУ, ЗАКИНУТЬ ВАРИТЬСЯ К МЯСУ И КАРТОШКЕ.

КОГДА ОНИ БУДУТ ГОТОВЫ, ДОБАВИТЬ ПАНИРОВКУ И В САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ СВЕКЛУ.

ПОСОЛИТЬ, ДОБАВИТЬ СПЕЦИИ.

2 ЛОЖКИ УКСУСА, 1 ЛОЖКУ САХАРА.

ДОВЕСТИ ДО КИПЕНИЯ.

СУП ГОТОВ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

 

ЗАВТРАК ИЗ МАКДАКА.

ПРОДУКТЫ:

ЯЙЦО

СЫР

БЕКОН

НА СКОВОРОДКУ ВЫЛИТЬ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, РАЗБИТЬ ЯЙЦО. МИНУТЫ ЧЕРЕЗ 2, АККУРАТНО ЛОПАТОЧКОЙ ПРИПОДНЯТЬ ЯЙЦО И ПОД НЕГО ПОЛОЖИТЬ ЛОМТИК (2-3)БЕКОНА. ЗАКРЫТЬ КРЫШКОЙ ЕЩЕ НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ. КОГДА БЕКОН ОБЖАРИТЬСЯ ДО ЗОЛОТИСТОЙ КОРОЧКИ, СВЕРХУ НА ЯЙЦО ПОЛОЖИТЬ КУСОЧЕК СЫРА. КОГДА СЫР РАСПЛАВИТЬСЯ, МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ БЛЮДО))))ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

А в какой пропорции песто добавлять?... На днях планирую сготовить такой соус, так вот сколько его надо (ну скажем, 2 столовые ложки на тарелку с горкой макарон), но наверное, чем больше соуса, тем лучше?... И сколько для него нужно базилика?

Базилика 3 пучка, таких чтоб в руке приятно держать было, а не куценьких :) пармезана хорошую горсть, лимона буквально small squeeze - прямо слегка выдавили и слава богу. На пасту песто добавляем по вкусу - где то столовую ложку на тарелку. Вообще кто как любит - я вон могу песто ложкой лопать летом, когда пробивает по витаминам :)

Ссылка на сообщение

Если к вам неожиданно пришли гости :ds:

1. Ашановский длинный батон нарезать ломтиками, обжарить с двух сторон на слив.масле, намазать майонезом с рубленым чесноком, на каждый положить по шпротине, посыпать зеленью петрушки.

2. Банку сгущенки с сахаром смешать с полстаканом муки, вылить на тефлоновый лист и в среднеразогретую духовку до розовой корочки (7-10 мин). За это время лимон со шкуркой натереть на терке, выбрать косточки и смешать со стаканом сах.песку. Смесь выложить на вынутый из духовки лист и свернуть рулетом. Остудить.

3. Немножно подольше, но тоже вкусно. Баклажан вымыть, срезать плодоножку и порезать вдоль не снимая кожицы ломтиками по полсантиметра. Посолить, оставить на пару часов (чтобы вышла горечь), промыть, обжарить на оливковом масле с двух сторон, намазать майонезом с тертым чесноком, посыпать тертым сыром и запечь, пока сыр не растает. Перед подачей на стол посыпать рубленой зеленью.

Ссылка на сообщение

2. Банку сгущенки

Вспомнилось. Юмор в тему. Вчера мне одна дама рассказывала, что только она готовит пасху правильно, потому как владеет старинным деревенским рецептом. Начинался он так "Берем вареную сгущенку...". :ag:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика