Перейти к публикации
Форум района Строгино
Ольга Ш.

Счётчик на воду (установка, поверка, регистрация)

Рекомендованные сообщения

простите, но это по меньшей мере тогда странно: искать причину "накручивания" показания счётчика ХВС при текущем бачке... Вам не кажется?

то есть бачок 24 часа в сутки "шуршит", подливая воду, заходит квартирант в туалет, стоя над шуршащим бачком, чешет репку и думает:

"Странно! Чего столько воды-то набегает? Что могло бы быть причиной? Аааа ну, конечно! Водосчётчик не исправен! надо поверку делать или поменять сам счётчик"...

и даже на фоне постоянного шелеста воды до него ну никак не доходит, что проблема в бачке унитаза??? :ag:

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ

Поделиться сообщением

У меня оно никак не шелестело и так равномерно растекалось, что следов на воде в унитазе не было видно.

А вообще я вашу мысль понял. Если у вас не было, значит это никогда не может существовать.

Поделиться сообщением

:smile: у меня другая мысль была

и Вы её на самом деле поняли тоже :smile:

Поделиться сообщением

Слышала звон, да не знаю где он....

Это я к тому, надо ли поверять счетчики воды, а то мне некоторые настойчиво рассказывают, что какой-то закон вышел. И если все-таки надо, то, насколько я понимаю, официально это можно делать только через Ростест?

Поделиться сообщением

во-первых, поверять НАДО!, НО звонят всякие коммерческие структуры и разводят путём не хитрого обмана (представляясь и ЕИРЦ, и управляющей компанией, и дезом...) на внеплановую поверку

во-вторых, дата поверки: для счётчика холодной воды - 6 лет, горячей воды - 4 года

то есть сейчас Вы достаёте паспорта водосчётчиков и смотрите дату их установки. Поверять можно и оба сразу, если хотите, но по закону - 4 и 6 лет

в-третьих, поверкой занимаются аккредитованные фирмы, коих много: в домах под управлением СКС можно вызвать мастера по телефону единой диспетчерской 757-77-77 (550руб), или обратиться см.ниже

в домах, под управлением ДЕЗ/ГБУ Жилищник можно обратиться в любую компанию: ООО Водоучёт (550руб), ООО Н2О-технологии (600руб) и любую другую аккредитованную фирму - телефоны в инэте поисчите и отзывы

те, что я указала, имеют, на мой взгляд достаточно положительных отзывов, даже на этом форуме

• Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

во-первых, поверять НАДО!, НО звонят всякие коммерческие структуры и разводят путём не хитрого обмана (представляясь и ЕИРЦ, и управляющей компанией, и дезом...) на внеплановую поверку

во-вторых, дата поверки: для счётчика холодной воды - 6 лет, горячей воды - 4 года

то есть сейчас Вы достаёте паспорта водосчётчиков и смотрите дату их установки. Поверять можно и оба сразу, если хотите, но по закону - 4 и 6 лет

в-третьих, поверкой занимаются аккредитованные фирмы, коих много: в домах под управлением СКС можно вызвать мастера по телефону единой диспетчерской 757-77-77 (550руб), или обратиться см.ниже

в домах, под управлением ДЕЗ/ГБУ Жилищник можно обратиться в любую компанию: ООО Водоучёт (550руб), ООО Н2О-технологии (600руб) и любую другую аккредитованную фирму - телефоны в инэте поисчите и отзывы

те, что я указала, имеют, на мой взгляд достаточно положительных отзывов, даже на этом форуме

а как по поводу нового вышедшего постановления от собянина с отменой поверок и прошлогодней проверки прокуратурой и признанием ею незаконным эти поверки (кстати по поводу жалоб строгинцев).А типа указанных в паспортах счетчиков сроков - говорят до отмены это было указано,а теперь нет!только на добровольной основе

Поделиться сообщением

просто мне тоже сегодня звонили,моему счетчику только 3 года.строгим тоном"так вы отказываетесь?я так и запишу!"я все равно отказалась и полезла в инет,там и обнаружила на сайте прокуратуры хорошевского района прошлогоднюю прокурорскую проверку.Постановление Москвы 831 от 02.12.12 и ФЗ (вроде 102) ст13 и 7 от 26.06,2008 в ред от 02012.13

Изменено пользователем царица

Поделиться сообщением

а как по поводу нового вышедшего постановления от собянина с отменой поверок и прошлогодней проверки прокуратурой и признанием ею незаконным эти поверки (кстати по поводу жалоб строгинцев).А типа указанных в паспортах счетчиков сроков - говорят до отмены это было указано,а теперь нет!только на добровольной основе

Будьте так любезны, пруфлинк на постановление и скан нового паспорта.

Отменен единый поверочный интервал, саму поверку и сроки службы приборов учета не отменяли.

Поделиться сообщением

Все

спасибо.

Строгинский 14 - это СКС, правильно?

Тогда у меня еще два вопроса

Что будет за то, что просрочили поверку? (а я просрочила...)

И почему настойчиво предлагают не поверять счетчики, а поставить новые - это имеет смысл?

Изменено пользователем VraGina

Поделиться сообщением

1) ничего))) просто счётчики имеют свойство врать и в ту и в другую сторону

2) теоретически смысл есть именно менять. Если на сайтах метрологов-профессионалов почитать, а я почитала, то счётчики по истечении 5-6 лет себя изживают, даже на нашем форуме описаны случаи, когда уже поверенный счётчик вдруг ломался, то есть на момент поверки он нормально работал, а буквально через месяц отвалились лепестки и стал накручивать неимоверно, либо вообще "вставал"

но, не могу не заметить, поверку сделать дешевле.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас