Перейти к публикации
Форум района Строгино

Родители малышей, объединяйтесь!


avtoputin

Рекомендованные сообщения

Наши общие интересы требуют правильного, оптимального развития детей, семьи и государства. Мне кажется, надо с этого начинать :)

Насколько мы отстаём, постараюсь показать на примере воспитания детей. Оказалось, очень много нового открыто. Я нашла разные методики для маленьких детей и кое что о них почитала. :) Поняла, что чем больше знаешь о методиках – тем лучше. Выбрала 12 наиболее привлекательных и простых, которые может реализовать у себя дома каждая мама.

Обращаю внимание только на те, по которым можно найти в Интернете по доказанным практическим результатам – иначе, в методике нет смысла.

Вот, что получилось, - привожу в хронологическом порядке возникновения методик (: , - рекомендую распечатать и повесить её дома, на кухне : ) - чтобы поскорее обсудить со всеми родными и знакомыми(!), - пока ребенок не вырос окончательно! :)

1. Ян Амос Коменский, чешский священник, 1640 г., автор "Великой дидактики" и основатель "маминых школ" с рождения ребенка, отрицал традиционную педагогику, заявил что нормальными должны быть результаты к 6 годам следующие: чтение и счёт до 60-ти, а занятия в форме театра... Обычно о Коменском говорят неверно, что он основатель традиционного образования – всё обстоит наоборот, он выступал против, и после него объединились в своеобразный профсоюз, секту, которая с целью обеспечения занятостью, сохраняет методы 17-го века и «засушила» методики Моцарта и Паганини, замолчала методики Грибоедова и Карла Витте, Винера, Есенина, саботировала проекты Макаренко, Никитина, Шаталова, Зайцева, Тюленева, Князевых, Бронникова и многие другие прогрессивные и научные методики обучения, но внедрила «12-летку», которая означает 120 Чернобылей, ЕГЭ, «сексуальное образование» в начальных классах и т.п. и т.п.. Класс методики Коменского: "Педагогическая: научная, прогрессивная, новаторская" но не «традиционная»! - Чехия.

2. Родители А.С. Грибоедова: методика домашнего образования, результат - 3 высших образования к 17-ти годам в 1813 году; Родительская методика. Страна: Россия.

3. Карл Витте, священник, методика домашнего обучения с 2-3 лет, результаты: в 10 лет – ребенок окончил гимназию, в 17 лет – два факультета и стал профессором университета; класс: "Папина методика". Германия.

4. Методика Ленина – юридический вуз – экстерном, за один год. – 1893.

5. Мария Монтессори, первый доктор медицины, 1907 г., - обучение с 3-х лет, методист "Домов ребенка", созданных по предложению Э. Таламо для подготовки рабочих в фабрики и мануфактуры Италии. Результат: более качественная подготовка детей, чем в обычной школе. "Врачебная и социальная методика". Италия.

6. Сергея Есенина дед научил читать в 4 года, а в 8 ребенок уже писал стихи. Россия.

7. Мария Склодовская Кюри, дважды нобелевский лауреат, воспитала детей – нобелевскими лауреатами: «Детей лучше топить, чем заключать в современные школы!» - не стала отдавать свои детей в детские сады и школу, воспитывала и обучала сама. – «мамина педагогика». Россия – Франция.

8. Глен Доман, врач, 1946 - 1956 (?) - обучение с рождения, чтение путем запоминания целых слов - результат: настоящее чтение с 3,5 лет. ПК не использовались. Класс: "Врачебная методика". США.

9. Родители Н.Н Боголюбова – 12 лет – аспирантура, 16 лет (?) диссертация. - Россия.

10. Борис и Лена Никитины, 1957 - 1968 г., «родительская педагогика», обучение с рождения до школы, специальные «Интеллектуальные игры». «Детство без болезней» Результаты: семеро детей, чтение с 3-х лет; самый высокий в мире IQ, 100 % здоровье, в школу поступили сразу в 3 – 4-й класс; - ПК не было, использовались: домашние вещи, "Интеллектуальные игры". Мы, наши дети и внуки» - 7 детей и 25 внуков..

На Никитиных обрушились оставшиеся без работы врачи, Минздравоохранения, а также Минпросвещения – начальные классы тоже остались ненужными… и психологи: все тестировавшиеся психологи показали IQ на десятки баллов ниже, чем у детей Никитина! – СССР - Россия.

11. Николай Зайцев, 1980 г. обучение чтению с 3 - 4 лет, результаты: положительные. - используются: кубики, таблицы, карточки Зайцева, ПК не используется. Класс: "Методика педагогическая". До появления методики Тюленева, методика подвергалась преследованию в Ленинграде и в Москве… - СССР - Россия.

12. Павел Тюленев, в 1988-1997 г. получил и показал по ТВ результаты чтения, счета, печатания слов ребенком – раньше, чем ребенок начал ходить и говорить г. В нескольких книжках опубликовал «систему раннего развития и обучения «Читать, считать, знать ноты, предпринимать и т.д. - раньше, чем ходить", «эра Человека Развитого». Нормы образования здесь предложены такие: 4 -5 лет – начальное образование, 8-10 лет – окончание средней школы, 10 – 12 лет – первый диплом, до 18 лет – до 5-ти высших образований. Используются: специальные буквы, карточки, общение, гуляния с ребенком, системный подход и ПК. Включает в себя больше 40 лучших методик мира, раскрываются секреты предыдущих методик, «Моцарта», «Эйнштейна», «Грибоедова», «Есенина», и другие, а также «методику воспитания президента», воспитания основателей религий, и т.д. – «все методики должны быть в одной, родительской и доступны каждому!». В результате затраты сокращаются и сроки «образовательных услуг» уменьшаются в несколько раз... Система Тюленева в 1998 году поддержана правительством, но министры Филиппов и Фурсенко оказались против, хотя аналогичную методику в виде Федеральной программы «раннее чтение» президент Дж. Буш подписал уже в 2000 году :(.

В этой системе отрицаются все предыдущие методики, как дающие низкие темпы развития, кроме методик Никитина, Шаталова (с 12 лет), Зайцева (с 2-3-х лет) и Скрипалёва. Критикуются многие из последующих авторов, как искажающие «настоящее раннее развитие» и намного увеличивающих сроки и затраты на обучение и образование: Первушина, Данилова, Жукова, Дружинина, Маниченко и т.п. :( - «95 % игрушек и пособий являются вредными, сдерживающими», «все лучшие результаты были получены до начала 90-х годов, без нынешних магазинов развивающих пособий и дорогостоящих комплектов» и т.д. Поэтому теперь все «специалисты» нападают на эту родительскую методику :( На неё ополчились все «традиционные» и другие педагоги, психологи, продавцы, СМИ и т.д.

13. Методика Князевых, – чтение – в 2,5 – 3 года, средняя школа экстерном: в 9 -11 лет, первый вуз – в 12 – 14 лет, 5 дипломов вузов экстерном – до 18 лет… в 2006 году. Родительская методика домашнего образования – до 9 -11 лет, а потом - вузы.

Эту методику тоже критикуют все СМИ – но неявно, боятся суда, а также все «специалисты», которых Князевы оставили в принципе, ненужными.

Кого интересует, на всякий случай даю подробную информацию о них можно скачать со страницы: ….rebenokh1.narod.ru/faqmetranraz.htm .

13. Традиционная методика – обычные детские сады, школы – цель этой методики: из 100 % одаренных и талантливых детей оставить не более 3-х процентов и 1 % элиты, а остальных сделать «рабами»...

Согласно закону об образовании и Конституции, каждый родитель и район могут выбрать себе подходящую методику и программу :) Курировать выбранное систему образования может не только мэр или губернатор, но и Общественный Совет по образованию. Может быть, организуемся? Мы можем организовать инициативную группу из 3-х - 11 человек.

Кроме того, функции могут быть переданы Местному общественному самоуправлению – согласно Закону «О местном самоуправлении»…

Кому интересно, и кто хочет войти в инициативную группу по выбору оптимальной для города и области системы образования – дам ссылки на документы и сайты с информацией и др.

Тут родителям главное – не допустить сохранения и применения на своих детях устаревших традиционных методов и программ – они нас обратно в 17-й век отправят. Но нам нельзя туда – мы живем рядом с высокоразвитыми цивилизациями. Я так поняла, что записаться в программу "Развивая детей - развиваем Строгино" можно на: www.rebenokh1.narod.ru :)

Ссылка на сообщение
12. Павел Тюленев, в 1988-1997 г. получил и показал по ТВ результаты чтения, счета, печатания слов ребенком – раньше, чем ребенок начал ходить и говорить г. В нескольких книжках опубликовал «систему раннего развития и обучения «Читать, считать, знать ноты, предпринимать и т.д. - раньше, чем ходить", «эра Человека Развитого». Нормы образования здесь предложены такие: 4 -5 лет – начальное образование, 8-10 лет – окончание средней школы, 10 – 12 лет – первый диплом, до 18 лет – до 5-ти высших образований.

 

Отнять самый золотой период жизни для детей... Не думаю что это правильно.

Ссылка на сообщение

Почему нет упоминания о вальдорфской методике?

Вальдорфская система занимает особое место среди методик раннего развития ребенка и находится под пристальным изучением педагогов и родителей в виду своей двоякости и противоречивости. С одной стороны, представители данной методики активно используют "детство" в качестве уникального периода в жизни ребенка для развития неограниченного творческого потенциала. С другой, категорически против раннего интеллектуального развития, чтобы не разрушать еще не сформировавшийся эмоциональный и духовный мир ребенка. Вальдорфские педагоги и воспитатели помогают ребенку всецело насладиться прелестями раннего возраста, упорно избегая при этом любого воздействия на мыслительные процессы малыша младше 7 лет.

Спорным моментом в данной методике является слишком позднее обучение детей письму, счету и чтению, что естественно противоречит современным принципам дошкольного образования. Обучение и стимуляцию детского интеллекта начинают с 7 лет, в непринужденной ненавязчивой форме, используя игровые моменты, сочетая знания и имеющийся опыт детей. Ребенок самостоятельно выбирает себе занятия по душе, и имеет полное право не вступать в совместные игры и общение с другими детьми. Благодаря ежедневному взаимодействию друг с другом детей разного возраста, малыши, подражая старшим ребятам, учатся одеваться и кушать, убирать за собой игрушки и посуду, с удовольствием принимая от старших товарищей помощь и новые знания.

 

Источник: http://ladushki.info/razvitie-i-vospitanie...ya-metodika.htm

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика