Перейти к публикации
Форум района Строгино

Общественно-политический карент муд


Atuma

Рекомендованные сообщения

Кстати говоря, когда я в последний раз что то читал в новостях, там собственно про интернет трафик ничего не было, речь шла только о хранении телефонных разговоров и сообщений. 

Идея хранить трафик абсурдна сама по себе, собственно об том и картинка выше. То, что авторы закона ничего не понимают в предметной области в общем то не удивительно. 

Что в итоге написано в самом законе? 

Изменено пользователем Otillo
Ссылка на сообщение

Не только про телефонные разговоры.

 

1. Если тот или иной интернет-сервис — мессенджер, социальная сеть, почтовый клиент или просто сайт — поддерживает шифрование данных, владельцы обязаны помочь ФСБ расшифровать любое сообщение, которое понадобится силовикам. За отказ вводится штраф — для юридических лиц он составит от 800 тысяч до миллиона рублей.

 

2. Согласно законопроекту, «Почта России» и частные почтовые компании должны проверять посылки, чтобы в них не было ничего запрещенного, например, оружия, наркотиков или денег. Ответственность за это возложена именно на почтовых операторов.

 

3. В статье о массовых беспорядках в Уголовном кодексе появится новый пункт — «склонение, вербовка или иное вовлечение» в их организацию. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

 

То есть ты зовёшь людей на митинг, а менты устраивают на митинге провокацию. Вот тебе и "массовые беспорядки". Получается, что ты призывал людей к массовым беспорядкам. По сути, выходит, что теперь любой призыв людей собраться потенциально карается тюрьмой до 10 лет. Ведь ты заранее не знаешь, устроят менты массовые беспорядки на этом митинге или нет.

Изменено пользователем Manwe
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Кстати говоря, когда я в последний раз что то читал в новостях, там собственно про интернет трафик ничего не было, речь шла только о хранении телефонных разговоров и сообщений. 

Идея хранить трафик абсурдна сама по себе, собственно об том и картинка выше. То, что авторы закона ничего не понимают в предметной области в общем то не удивительно. 

Что в итоге написано в самом законе?

http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/F7056CA18ADE1C1F43257F8E004A6E60/$File/1039149-6_07042016_1039149-6.PDF?OpenElement

«1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи и предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.».

 

Я нигде не увидел слово "телефонных" в контексте разговоров/сообщений/изображений.

Поэтому, ИМХО, все операторы связи, в т.ч. провайдеры обязаны хранить все, что может быть интерпретировано уполномоченными гос. органами как разговоры/сообщения/изображения. Ввиду того, что невозможно в режиме реального времени при сохранении информации отделить "сообщение" абонента провайдера (например, email) от переданных им данных кредитной или дебетовой карты, предполагаю, что закон подразумевает хранение всего трафика.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

1. Обязаны помочь, не то же самое, что обязаны расшифровать. Вазап например изначально заявил, что они сами ничего расшифровать не могут.

Что у нас в стране неким образом запретят Вазап? ) Или может Телеграмм?

 

2. Все почтовики и сейчас обязаны не допускать провоза запрещенный законодательством вещей. Но раньше ответственность возлагалась на человека, который подписал бумажку "запрещенного к перевозке нет". 

А сейчас как? Обязаны вскрыть каждую и посмотреть?

 

3. Ты так сильно хотел сходить на митинг? Сдаётся мне, что беспорядки на митинге, разрешенном властями не считаются.

И... Да. Не поддавайся на провокации "ментов". Ты же умный.

Ссылка на сообщение

http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/F7056CA18ADE1C1F43257F8E004A6E60/$File/1039149-6_07042016_1039149-6.PDF?OpenElement

«1. Операторы связи обязаны хранить на территории ...

 

Интересно, является ли интернет провайдер "Оператором связи" что то мнится мне, авторы думали про сотовых операторов и мобильную связь и не помышляли, что есть еще интернет трафик не относящийся к передаче сообщений, хранить который физически невозможно. 

в итоге появились такие забавные формулировки, в которых теперь сами не разберутся. 

 

Скачать штоле Санта-Барбару...

Ссылка на сообщение

Да, является. 

Мобильные, это операторы Сотовой связи.

 

Понятно, в общем здравую идею сами же и превратили в абсурд. в прочем это не впервой. 

 

Но ничего, скоро выборы! :)

Ссылка на сообщение

Интересно, является ли интернет провайдер "Оператором связи"

Конечно, об этом прямо сказано в Федеральном законе от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" 

"оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии;"

Лицензии есть разные, в т.ч. касающиеся передачи данных и оказания телематических услуг (которые получают провайдеры).

 

есть еще интернет трафик не относящийся к передаче сообщений, хранить который физически невозможно.

Зато можно спровоцировать провайдеров "договариваться" о таком хранении, и, при необходимости, в дальнейшем выборочно закрывать или душить штрафами. Изменено пользователем Андрей А
Ссылка на сообщение

1. Обязаны помочь, не то же самое, что обязаны расшифровать.

Обязаны предоставить спецслужбам (читай - злоумышленникам) ключи, чтобы те сами расшифровали. В этом и заключается помощь.

 

Вазап например изначально заявил, что они сами ничего расшифровать не могут. Что у нас в стране неким образом запретят Вазап?) Или может Телеграмм?

Могут. RuTracker же запретили. Сильное шифрование в РФ тоже запрещено, кстати.

WhatsApp не может ничего расшифровать, потому что не вставляет между пользователями прокладку, ворующую ключи (mitm - так называемая атака man in the middle). Х#%ло же поручило ФСБ за две недели придумать способ получения ключей шифрования - это означает установить у провайдеров mitm-оборудование.

Работает так: ты связываешься с собеседником с помощью WhatsApp или Telegram, при этом вы обмениваетесь ключами шифрования. Закладка у провайдера перехватывает ваши ключи, притворяясь для тебя твоим собеседником, а для него - тобой. Все зашифрованные сообщения между вами также перехватываются и сохраняются вместе с ключами. По запросу ФСБ (читай - злоумышленников) или просто по желанию провайдера в любой момент можно взять и расшифровать хранящиеся данные по ключу.

Чтобы mitm-атака на россиян была незаметной и прозрачной, разные провайдеры должны обмениваться ключами пользователей. То есть ключи пойдут гулять по сети.

 

2. Все почтовики и сейчас обязаны не допускать провоза запрещенный законодательством вещей. Но раньше ответственность возлагалась на человека, который подписал бумажку "запрещенного к перевозке нет". 

А сейчас как? Обязаны вскрыть каждую и посмотреть?

Если буквально трактовать закон, то да - обязаны.

 

3. Ты так сильно хотел сходить на митинг? Сдаётся мне, что беспорядки на митинге, разрешенном властями не считаются.

Считаются. Пример - 6-го мая. Митинг был разрешён властями. И как раз его менты использовали для провокаций, чтобы выслужится перед Х#%лом - как ловко они херачат оппозиционеров.

 

И... Да. Не поддавайся на провокации "ментов". Ты же умный.

Я-то не поддаюсь. Я могу даже вообще не пойти на митинг. Но если я загодя писал на форуме или в соцсети "ребята, тут это - митинг будет" и потом менты устроят беспорядки, мне легко припишут "призыв к участию в беспорядках". Ага? Для того ж всё и делается. Изменено пользователем Manwe
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Запрет РуТрекера помешал тебе чего-то качать с него?

МИТМ это конечно сильно.. Но ля.. Ты себе представляешь какого размера датацентр надо построить, чтобы просто отфильтровать  внутри HTTPS траффика веб, от сообщений, от кредиток, скайповидосов, и самое главное шифрованного торрента..

Я считаю что это настолько нереально, что прям... нахер. )

 

GwhlHeSHebc.jpg

Изменено пользователем Zyto
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика