Перейти к публикации
Форум района Строгино

поездка Москва-Киев-Москва (09-14 мая)


Dennis

Рекомендованные сообщения

Начну с того, что Киев – очень интересный город, сочетающий в себе многовековую историю (памятники архитектуры и проч.) и просто приятное место, побывав в котором всегда хочется возвращаться снова.

 

Более подробно о достопримечательностях города можно почитать из выдержки одного уважаемого человека, с помощью которого я собственно и удосужился на такое путешествие: http://www.luca.ru/netway/ukraine/kiev/index.html

 

Быт:

Подавляющее большинство киевлян разговаривают на русском. На «мове» у них только ТВ и правительство, но первое огорчает больше, хотя реклама на местном откровенно смешная.

Из валюты в ходу только местная, но поменять рубли или доллары и евро можно без проблем – обменников много, но курс везде разный, можно нарваться на кидок. Вообще лучше менять деньги в России – тут есть банки с очень неплохим курсом – 2,3 гривны за 10 рублей (или 230 гривен за 1000р.).

Цены на продукты мне показались чуть выше московских, однако в кафе и ресторанах они существенно ниже, обед на двоих с пивом обходился в среднем в 1200р. (не бизнес-ланьч, а нормальная пища и пива не один бокал). Кстати местное разливное пиво очень хорошего качества!

Такси, метро, фуникулер – все стоит копейки.

Аренда: можно жить в гостинице, но я предпочитаю снимать квартиру, благо в Киеве этот бизнес достаточно хорошо организован.

Нам повезло снять двухкомнатную квартиру с почти евроремонтом, полностью укомплектованную всем необходимым – от стиральной машинки до интернета, в историческом центре города, в 300 метрах от Майдана Незалежности (Площади Независимости) всего за 80 долларов в сутки.

 

Политика:

Киевлянам она до лампочки! Есть, конечно, политически активные товарищи, но большинство их не поддерживает, так что там тихо, спокойно и комфортно.

Лично мне приятно это место еще и потому, что нет той безумной толпы людей вечно куда-то спешащих… все спокойно и размеренно.

 

 

Дорога на авто:

Все тот же замечательный мужчина выложил подробное (хотя уже несколько устаревшее) описание оптимального маршрута поездки (если вы добираетесь автомобилем): http://www.luca.ru/netway/ukraine/kiev/index.html

 

Надо сказать, что путешествие на авто та еще афера и стоит как следует подумать прежде чем пускаться на такое ;)

Если выбираете поезд, то этот раздел вам не нужен.

 

Путь в Киев относительно неблизкий – от МКАД до центра города 880 км. (по одометру) и конечно граница.

 

Итак, наш путь к таможенному посту «Три сестры» (это потому, что он находится на стыке трех стран – РФ, Украина и Белоруссия) лежит через Калужскую и Брянскую области, расстояние примерно 620 км., из них километров 430 дорога представляет собой одну полосу в каждом направлении, разметка есть почти везде, но надо быть аккуратным с обгонами – в прошлом году попался на «встречке», пришлось откупаться.

Качество покрытия: километров 200 от Москвы отличное, потом (в Калужской области) есть участок недочиненной разбитой дороги (примерно 50 км), ну а Брянская область варьируется между «3+» и «4», временами бывает и «5», впрочем легковые машины проходят этот путь без особых проблем.

Брянские менты и водители мне нравятся меньше всего – самые наглые и тупые: немало их ездят черт знает как и игнорируют все правила вежливого поведения на трассе. Ментов не люблю за подставы. В это раз им ничего не обломилось - встречные предупреждали о засадах.

 

Граница.

Тут автомобилистам предстоит небольшое приключение: сначала проходите российскую, а потом подъезжаете к украинской и внимательно выглядываете – есть ли очередь, потому как если она есть, то вы попали, причем конкретно. В прошлом году мне предстояло провести в ней около 8 часов, благо удалось купить «проездной».

На границе водителю предложат купить Грин-карт (страховка) на 3 страны (еще и Молдавию зачем-то), стоит ок. 900руб., думаю это спекулятивная цена.

Также надо заполнить декларацию на выезд за границу, к слову на въезде ее тоже придется заполнять, поэтому есть смысл попросить у таможенника дополнительный бланк.

На украинской границе заполняется декларация на въезд (всеми участниками маршрута), потом вас слегка шмонают и добро пожаловать на «незалежную»!

Украинские (да и российские) таможенники и погранцы вежливые, денег не просят, это даже как-то настораживает :)

В эту поездку мне повезло: и туда и обратно я прошел границу за 1 час.

Дьюти-фри нету. :(

 

Украина.

Дороги в основной своей массе хорошие, ДАИшники в этот раз не приставали, но в прошлый нагло разводили на «пьянку», были посланы бесплатно.

 

По времени в пути: примерно 11-12 часов (с границей), лично у меня обратно получилось 11, но гнал где позволяла трасса 140 км/ч, тормозило только необходимость обгонов, немногочисленные населенные пункты и качество дороги.

Учитывая скорость перемещения я не делал фотоотчет, но по возвращению домой выложу несколько фоток с комментариями.

 

 

собственно начну понемногу: центр города между Михайловским и Софийским соборами (сзади Михайловский)

post-6902-1242379291_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
На «мове» у них только ТВ и правительство

Ещё метро. С непривычки слушать их речь действительно смешно. А в первый день в метро мы просто откровенно хохотали :ds:. А телевизор даж и смотреть было некогда!!! Мы с подругой туда с 8 по 10 мая ездили, первый раз обе. И тоже обе в полном восторге!!!

 

Вообще лучше менять деньги в России – тут есть банки с очень неплохим курсом – 2,3 гривны за 10 рублей (или 230 гривен за 1000р.).

А не подскажете, где в России такие выгодные банки? Мы где-то в центре Москвы единственный нашли, кто на гривны меняет с курсом около 2-ух гр. за 10 руб. А в Киеве, только НЕ на вокзале (спасибо продавцу мобильных карточек за предупреждение!) в банке рядом с нашей гостиницей курс 2,32 был, так что нам повезло, так как в Москве много покупать не стали!!!

 

Цены на продукты мне показались чуть выше московских

Это точно, что удивляет, так как средний заработок у них, по словам дальних родственников, где-то 3000 гривны (около 15 тыс. рублей), и большинство живут в кредит. Метро - 1,7 гривна, маршрутки - 2 гривны.

 

Аренда: можно жить в гостинице, но я предпочитаю снимать квартиру, благо в Киеве этот бизнес достаточно хорошо организован.

С арендой квартир мы побоялись, всё-таки две беззащитные девушки, мало ли что...Сняли двухместный номер в гостинице "Мир", без завтрака за сутки всего за 324 гривна (около 45 $), комнатка была небольшая, но с кондиционером, холодильником, душем, даже балконом. С учетом только переночевать больших удобств нам и не надо. Можно было б номер за 32$, но они уже все были забронированы!

 

Политика:

Киевлянам она до лампочки! Есть, конечно, политически активные товарищи, но большинство их не поддерживает, так что там тихо, спокойно и комфортно.

Лично мне приятно это место еще и потому, что нет той безумной толпы людей вечно куда-то спешащих… все спокойно и размеренно.

И на нас киевляне такое же впечатление произвели, очень добрые и отзывчивые люди!

 

Дорога на авто:

А мы на поезде туда и обратно в ночь, тоже очень удобно (иль нам просто с попутчиками повезло: никто не храпел!). Если б не проверка документов на 2-ух границах, из-за которых сон ровно на 3 части разделился, было б вообще супер!!!

 

Так что и мы вернулись полные эмоций и впечатлений, тоже убедившиеся в том, что

Киев – очень интересный город, сочетающий в себе многовековую историю (памятники архитектуры и проч.) и просто приятное место, побывав в котором всегда хочется возвращаться снова"
.

 

Кстати, заинтересовавшихся Киевом... Нам с подругой, с учетом нашего топографического критинизма, очень вот эта ссылочка помогла, рекомендую

http://life.screenshots.ru/trips/kiev-za-tri-dnya/

Ссылка на сообщение
Аренда: можно жить в гостинице, но я предпочитаю снимать квартиру, благо в Киеве этот бизнес достаточно хорошо организован.

Нам повезло снять двухкомнатную квартиру с почти евроремонтом, полностью укомплектованную всем необходимым – от стиральной машинки до интернета, в историческом центре города, в 300 метрах от Майдана Незалежности (Площади Независимости) всего за 80 долларов в сутки.

По мне Вы как-то переплатили за квартиру. Уж слишком, по меркам Киева...

 

Да, в Киеве оч. хорошо, все никак не могу там побывать в теплое время года и более 2-х суток =\

Ссылка на сообщение
По мне Вы как-то переплатили за квартиру. Уж слишком, по меркам Киева...

 

Да, в Киеве оч. хорошо, все никак не могу там побывать в теплое время года и более 2-х суток =\

я уже четвертый год подряд туда езжу, такие квартиры дешевле 100 долларов не сдаются, особенно в сезон

Ссылка на сообщение
я уже четвертый год подряд туда езжу, такие квартиры дешевле 100 долларов не сдаются, особенно в сезон

 

Ну ХЗ, но как-то дорого для Киева да еще и крЫзис...

Изменено пользователем Артёмка
Ссылка на сообщение

Молодец Денис!!! :) И сам город посмотрел и с нами поделился впечатлениями...

 

PS :Фигура у Дениса шикарная!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение

:an: Немножко истории

 

Киевская Русь

Первые поселения на территории современного Киева возникли от 1500 до 2000 лет тому назад. Согласно легенде, в конце V - начале VI в. нашей эры братья Кий, Щек и Хорив и их сестра Лыбедь облюбовали место на склонах Днепра и основали на крутом правом берегу город и назвали его, в честь старшего брата, Киевом.

 

Место для города было выбрано удачно - высокие склоны Днепра служили хорошей зашитой от набегов кочевых племен. Киевские князья, для большей безопасности, возводили свои дворцы и церкви на высокой Старокиевской горе. Купцы же и ремесленники жили возле Днепра, где находится нынешний Подол.

 

В конце IX в. н. э., когда киевским князьям удалось, наконец, объединить под своей властью разбросанные и разрозненные племена, Киев становится политическим и культурным центром восточных славян, столицей Киевской Руси - древнеславянского феодального государства. В силу своего расположения на торговых путях "из варяг в греки", Киев долгое время поддерживал прочные политические и экономические связи со странами Центральной и Западной Европы.

 

Киев начинает особенно бурно развиваться во времена правления Владимира Великого (980 - 1015). В целях укрепления единства Киевской Руси и увеличения её влияния на международной арене, князь Владимир в 988 г. крестил Русь. Христианство принесло Киевской Руси значительные политические выгоды и послужило импульсом для дальнейшего развития письменности и культуры. При Владимире Великом в Киеве был сооружен первый каменный храм - Десятинная церковь.

 

 

 

В XI в., под правлением Ярослава Мудрого, Киев становится одним из крупнейших очагов цивилизации в христианском мире. Были построены Софиевский собор и первая на Руси библиотека. Кроме того, в те времена город насчитывал около 400 церквей, 8 рынков и более 50 000 жителей. (Для сравнения: в это же время в Новгороде, втором по величине городе Руси, было 30 000 жителей; в Лондоне, Гамбурге и Гданьске - по 20 000). Киев был в числе наиболее процветавших ремесленных и торговых центров Европы.

 

Однако после смерти князя Владимира Мономаха (1125) начинается процесс дробления более или менее единого Киевского государства. К середине XII в. Киевская Русь распадается на множество самостоятельных княжеств. Ситуацией не замедлили воспользоваться внешние враги. Осенью 1240 г. бесчисленные полчища Батыя, внука Чингизхана, показались под киевскими стенами. Монголо-татарам удалось взять город после затяжной и кровопролитной битвы. Тысячи киевлян были убиты, большая часть города сровнена с землёй. В истории Киева наступил долгий и мрачный период упадка. Почти сто лет монголо-татары господствовали на украинских землях. И всё же Киеву удалось сохранить свои древние , ремесленные, купеческие и культурные традиции и остаться важным политическим, торговым и экономическим центром. В XIV столетии Киевщина становится оплотом зарождавшейся украинской народности.

 

В XV в. Киеву было даровано магдебургское право, обеспечивавшее гораздо большую независимость города в вопросах международной торговли и значительно расширявшее права городских сословий - ремесленников, купцов и мещан. В 1569 г., после подписания Люблинской унии, Польша и Литва объединились в одно государство, известное в истории как Речь Посполита, и постепенно утвердили своё господство в Украине. Жестокость и произвол иноземцев привели к многочисленным восстаниям украинского народа.

Изменено пользователем РуссоТуристо
Ссылка на сообщение

на этих майских жили за 600 руб в сутки с человека в молодежном хостеле. до майдана 10 минут на маршрутке, которая стоит 8 руб на наши деньги

 

рубли на гривны всегда лучше менять в самом киеве, кроме того раньше была страшилка что нельзя ввозить гривны к ним без справки об обмене, иначе неприятности с таможенниками. лишний раз лучше не связываться

 

питание в центре киева в кафешках типа пузаты хаты или здоровеньки булы на человека 110-130 рублей просто реально обожраться. где б у нас такие бизнес ланчи вкусно поесть :)

 

а вот фоток что-то с гулькин нос. особенно самых интересных мест киева, включая пирогово

Ссылка на сообщение
а вот фоток что-то с гулькин нос. особенно самых интересных мест киева, включая пирогово

Этнографический музей под открытым небом в поселке Пирогово - это чудо, расположенное на площади более 150 гектар. Музей народной архитектуры и быта представляет собой архитектурно-ландшафтный комплекс под открытым небом всех историко-этнографических районов Украины. Музей основан в посёлке Пирогово на окраине Киева в 1969 году.

 

 

)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика